Чернецкий Игорь Вячеславович
Чернецкий И.В.Подписчиков: 40526
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Новый способ кражи денег с карт — с двойной подменой номера телефона

154 просмотрa
4 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мошенники освоили новую схему кражи денег с банковских карт. Они усовершенствовали метод, о котором уже было известно, и теперь используют двойную подмену телефонных номеров.

Как и прежде, злоумышленник звонит жертве с номера, который принадлежит банку, представляясь сотрудником службы безопасности, рассказывает о блокировке сомнительных переводов и разными способами выманивает данные, которые позволяют перевести деньги с карты на подставные счета.

Раньше было довольно просто выяснить, что это развод — достаточно прервать разговор, позвонить на горячую линию банка и спросить, действительно ли вам звонили из службы безопасности. В банке говорили, что звонка не было, и за средства можно не переживать. Теперь происходит многоэтапное мошенничество: злоумышленники могут подменить номер жертвы, от её имени позвонить в банк, сообщая оператору поддержки те сведения, которые они параллельно с этим выведывают у неё. Иными словами, мошенник служит связующим звеном между банком и жертвой, благодаря чему получает конфиденциальные сведения, достаточные для того, чтобы совершать переводы с чужого счёта.

В некоторых случаях банк присылает клиенту по SMS одноразовые коды, но мошенник может узнать и их. Причём, чтобы не вызывать подозрений, он может сказать, что эти номера следует надиктовать роботу, ведь жертва на подсознательном уровне с большей вероятностью доверится машине. К тому же, многие люди уверены, что интеллектуальные голосовые системы — дорогостоящая разработка, и они вряд ли доступны преступникам.

От этого вида мошенничества пострадала известная телеведущая Мария Командная. Банк отказался вернуть ей похищенные деньги, и сейчас она готовит обращение в суд.

У меня украли 90 тысяч рублей, и я ещё легко отделалась — в какой-то момент долларовая транзакция на крупную сумму была произведена, но потом её отменили, так как мне позвонили из платежного сервиса, куда направляли мои средства. У мошенников была вся инфа на меня: данные паспорта, прописки, они видели, сколько денег лежит на моём счёте, и имели доступ в личный кабинет.

В итоге я приехала в «Альфу». Мне сказали, что говорила я с мошенниками, что 90 тысяч мне ВЕРНУТ, что ситуация неприятная, но не критичная. В тот же день я обратилась в полицию и написала заявление о мошенничестве.

Вчера я снова ездила в банк. В «Альфе» сказали, что никакие деньги мне НЕ ВЕРНУТ и что разбираться теперь должен следователь. То есть деньги, видимо, надо возвращать через суд, что довольно неприятно.

Ещё на прошлой неделе я поделилась этой историей в Инстаграме. В ответ мне стали приходить сообщения от людей, которые столкнулись с таким же видом мошенничества. У кого-то украли 200 тысяч, у кого-то 120, у кого-то 12. Все они были клиентами «Альфы». У друга моего товарища списали миллион — он клиент «Сбера».

Да, кстати. После обращения в банк мне в целях безопасности заблокировали доступ к счётам и все личные кабинеты (на сайте и телефоне). То есть больше недели я не имела вообще никакого доступа к своим деньгам. Разблокировали мне его спустя больше, чем через неделю.

Сотрудники банка действительно могут звонить клиентам и сообщать о приостановке подозрительных операций или блокировке средств на счёте. И они на самом деле могут запрашивать какие-то сведения, которые позволяют идентифицировать собеседника в качестве клиента. Однако общение с ними стоит вести по менее уязвимым каналам связи, нежели сотовая связь: например, в чате мобильного приложения. Но даже если вам проще решать вопросы по телефону, сбросьте звонок и сами перезвоните в банк по номеру, указанному на карте или на сайте. В этом случае вы гарантированно будете общаться с настоящим сотрудником банка.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чернецкий Игорь Вячеславович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66238
позавчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
50
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66238
15.04.2024, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Анализируя проблемы, с которыми сталкиваются владельцы банковских карт, самым ...
Подробнее
Неинтересно
-6
24
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 153
17.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.2к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66238
позавчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
50
Руслан
Подписчиков 11
сегодня, 01:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.8к
Вы скажете подобное невозможно. Однако это не так. Как оказалось, в онлайн ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Victoria
Подписчиков 161
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.3к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 125
17.04.2024, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг223.2к
Что делать, когда для авторизации на разных сервисах требуется номер телефона, и не хочется его "светить"?
Подробнее
Неинтересно
0
2