Садовод 62
Садовод 62Подписчиков: 5861
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

"Глобальная прачечная": крупнейшие британские банки участвовали в отмывании миллиардов

210 просмотров
1 комментарий

Калина Вылчева 21/03/2017

17 британских банков, включая HSBC, Тhe Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и банк Coutts, были задействованы в механизме вывода почти $740 млн по схеме отмывания денег, курируемой российскими преступниками, которые предположительно имеют связи с российским правительством и ФСБ, сообщает газета Guardian.

Как сообщает британское издание, с 2010-го по 2014 год из России было выведено по меньшей мере 20 млрд долларов. Но представители правоохранительных органов считают, что реальная цифра намного выше - $80 млрд.

Как пишет "Новая газета", в целом эта сумма поступила в 732 банка в 96 странах мира, и её получили 5140 компаний в юрисдикциях самых разных стран - от США и Южной Африки до Китая и Австралии.

Официальное лицо, участвующее в расследовании, сообщило изданию, что деньги, выведенные из России, "явно либо были украдены, либо были получены преступным путём".

На данный момент следователи пытаются установить личности некоторых состоятельных и политически влиятельных россиян, стоящих за финансовой схемой, получившей название "глобальной прачечной" ("the Global Laundromat"), пишет газета.

По оценкам следствия, в ней участвовало около 500 человек, включая олигархов, московских банкиров и людей, работавших на Федеральную службу безопасности Российской Федерации (ФСБ) или связанных с ней.

В частности, газета Guardian указывает на то, что Игорь Путин, двоюродный брат нынешнего президента РФ Владимира Путина, входил в совет директоров московского банка, задействованного в криминальной схеме.

Важную роль в этой обширной сети по отмыванию денег играли зарегистрированные в Британии компании, но большинство их настоящих владельцев остаются анонимными, так как их имена защищены оффшорными законами, подчеркивает издание.

Документы, касающиеся "глобальной прачечной", были получены в 2014 году Проектом по расследованию организованной преступности и коррупции (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) и "Новой газетой" от анонимных источников, а потом были переданы Guardian и другим медиа-организациям в 32 странах мира. Каждая из них пыталась выяснить, куда в конечном счёте попали выведенные средства и на что они были потрачены.

Почему операцию по отмыванию денег окрестили "молдавской схемой"?

Полученные журналистами сведения, по всей видимости, являются одним из результатов трёхлетнего расследования, которое проводилось правоохранительными органами Молдовы и Латвии. Как отмечают СМИ, в самой России, которая наиболее пострадала от криминальной схемы, расследование ведётся медленно, а на прошлой неделе власти Молдавии даже обвинили ФСБ в том, что оно чинит препятствия и оказывает давление на молдавских чиновников.

Согласно OCCRP, всё началось в октябре 2010 года с двух оффшорных компаний и одного судебного решения в Молдове.

Журналисты OCCRP в Молдове еще в 2014 году заметили странную закономерность: местные судьи снова и снова выносили решения по схожим искам, предписывая российским фирмам с молдавскими директорами "выплатить огромные суммы оффшорным структурам в счет погашения долга других компаний, для которых эти российские фирмы выступали поручителями".

В частности, пишет британское издание, компания из Великобритании Valemont Properties подписала соглашение о предоставлении (как утверждают следователи, несуществующего) кредита в размере 180 миллионов долларов лондонской компании Seabon Limited. Поручителями по кредиту выступали две российские фирмы, ООО "Лайта М" и ООО "Спартак", а также гражданин Молдавии Андрей Абрамов, сотрудник аэропорта, который утверждает, что за это ему заплатили 100 долларов и пообещали взять на работу (это обещание так и осталось невыполненным).

Затем компания Valemont обратилась в молдавский суд с требованием взыскать с Seabon Limited "задолженность", долг был признан судом, и российские компании-поручители перевели 180 миллионов реальных денег на счета в молдавском банке Moldindconbank. Оттуда они были направлены на счета Trasta Komercbanka в латвийской столице Риге, у которого недавно была отозвана лицензия за сомнительные банковские операции, откуда могли попасть в любую другую страну Евросоюза и мира.

Это лишь один из примеров "отмывания", о которых удалось выяснить на сегодняшний день. Как пишет Guardian, ссылаясь на увиденные журналистами документы, деньги из Valemont и десятка других подобных компаний направлялись в 96 стран, включая Великобританию, Соединенные Штаты, Китай, Германию и Францию.

Большая часть этих миллиардов в результате осела в окутанных тайной оффшорных компаниях, но, как выяснили британские журналисты, в Соединённом Королевстве россияне также тратили выведенные средства на предметы роскоши. В частности, удалось отследить бриллианты с Bond Street, меха, покупавшиеся на севере Лондона, швейцарские часы, а также концерты музыкантов, совершавших турне по России. Один состоятельный россиянин "засветился" в финансовой схеме, чтобы оплатить обучение своего сына в престижной частной школе Millfield в Сомерсете.

Guardian также приводит слова одного российского банкира, сейчас живущего в эмиграции: "Отмывание денег — крупнейший бизнес в России. Вы крадете из бюджета. У вас на руках эти грязные деньги. С ними нужно что-то делать".

"Вся российская экономика умирает. Взятки являются ее самой значительной частью. А люди, предоставляющие услуги по отмыванию денег, обладают очень большим политическим влиянием", добавил он.

Теперь ряду крупных британских банков, не заметивших преступную схему, придётся отвечать на неприятные вопросы. В частности, как стало известно, большую часть средств - $545,3 млн - провёл банк HSBC. Банк RBS, большая доля акций которого принадлежит британским налогоплательщикам, обработал $113 млн. Как отмечает британское издание, два американских банка в своё время отказались делать переводы, так как они показались им слишком подозрительными.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мама школьницы
Подписчиков 10209
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Приветствую вас, мои дорогие друзья.Вы уже знаете, что я побеждаю каждый день сахарный диабет 2 типа.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7014
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Руслан
Подписчиков 9028
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
24
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44600
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
255
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
124
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15164
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
57