Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Основные вопросы замены электросчетчика и выноса его на улицу

351 просмотров
1 дочитываний
2 комментариев

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов оснащение помещения индивидуальным прибором учета и замена его обеспечиваются самими владельцами помещения.

При этом может возникнуть необходимость выноса счетчика из жилого помещения. В каких случаях это может происходить?

Причины выноса

Поставить вопрос о выносе счетчика за пределы жилого помещения с установлением его на столбе ЛЭП энергоснабжающая организация может при замене электросчетчика в частном доме либо в многоквартирном доме, где отсутствует общедомовой прибор учета электроэнергии.

Производят замену счетчика при нарушении пломб, механическом повреждении счетчика, также когда класс точности счетчика не соответствует положенному.

Современный класс точности равен 2.1.

Старые индукционные устройства с вращающимся диском энергоснабжающие организации стараются заменить на электронные счетчики именно по причине несоответствия классу точности.

При замене счетчика в частном доме, либо в доме, не оборудованном общедомовым счетчиком, энергоснабжающая организация может навязывать вынос счетчика на столб (опору ЛЭП), мотивируя решение необходимостью доступа к прибору для проведения технической проверки и снятия показаний.

Однако такого рода монтаж в большинстве случаев противоречит самим правилам установки счетчиков и нормативам эксплуатации, указанным в действующем законодательстве (Правилах устройства электроустановок (ПУЭ)). Согласно п. 1.5.27 ПУЭ электрический счетчик должен располагаться в сухих помещениях при температуре не ниже 0 градусов по Цельсию.

Расположение счетчика на улице нарушает права и обязанности собственника имущества, которые согласно ст. 210 ГК РФ обязывает его нести бремя содержания личного имущества.

Неудобства выноса счетчика

При этом у собственника возникают дополнительные затраты: это шкаф для электросчетчика, крепление для его монтажа, самонесущий электрический провод длиной до столба ЛЭП, оплата труда специалиста по установке.

Однако этих расходов можно избежать, если собственник будет устанавливать счетчик на прежнем месте в помещении.

Алгоритм замены

Действия собственника при замене счетчика в помещении состоят в подаче заявки на замену в энергоснабжающую организацию, там же необходимо проконсультироваться о технических требованиях для приобретения нового счетчика. Далее представитель организации снимет показания старого счетчика и даст разрешение на демонтаж старого и установку нового счетчика. Эти работы выполняет либо электрик управляющей компании, либо специалист энергоснабжающей организации. После проведенных работ по замене счетчика составляется акт о приемке, данные о вводе нового счетчика передаются в энергоснабжающую организацию не позднее месяца после его установки.

Таким образом, при замене счетчика необходимо внимательно изучить договор с энергоснабжающей организацией на предмет размещения, монтажа нового электрического счетчика. Учитывайте, что фраза «расположение на границе балансовой принадлежности» означает вынос счетчика за пределы жилого помещения, в частном доме – на линию земельного участка, за забором, но обычно это столбы – опоры ЛЭП, расположенные на улице. И если вы не согласны размещать свой счетчик на улице, то необходимо учитывать, что собственник вправе разместить индивидуальный прибор учета на территории собственного помещения, там, где он ранее располагался.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Адвокат Цуканов Денис Владимирович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (2)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз
Юрий Анатольевич. Гражданин
Юрий Анатольевич. Гражданин
22.02.2019 в 01:45
Москва

Интересная статья.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз
Юрий Анатольевич. Гражданин
Юрий Анатольевич. Гражданин
22.02.2019 в 01:51
Москва

При аскуэ можно передавать дистанционно показания. Нет необходимости переносить счётчик.

+1 / 0

Читайте также

0 X