Киселев Владимир Владимирович
Киселев В. В.Подписчиков: 234
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг970

Отмена судебного приказа.

182 просмотрa
4 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Отмена судебного приказа.

Сняли денежные средства со счета без Вашего «разрешения»? Скорее всего, основанием послужил судебный приказ.

Каждый должник может неожиданно получить лично в руки или посредством почтовой связи судебное постановление, в котором говорится об обязанности выплатить определенную денежную сумму в пользу заявителя. Иногда копия судебного приказа (случайно или намеренно) не доходит до адресата, и тогда деньги могут списать со счетов без предупреждения.

У граждан возникают закономерные вопросы:

на каком основании списаны деньги?

когда и почему приказ вынесен судом без рассмотрения ситуации по факту и личного присутствия должника в суде?

можно ли отменить данный документ и вернуть деньги?

Что такое судебный приказ?

Судебный приказ - это судебное решение и вместе с тем исполнительный документ о взыскании задолженности (а также об истребовании имущества) на сумму не более пятисот тысяч рублей, которое выносится единолично судьёй по строго ограниченному списку требований, перечисленных в законе.

Содержание судебного приказа

Судебный приказ должен содержать следующую информацию:

наименование суда;

номер дела;

дату вынесения приказа;

личные данные и реквизиты счета заявителя;

Ф.И.О. судьи, вынесшего судебный приказ;

Ф.И.О. должника, адрес его проживания, дату и место рождения, данные о работе (если они известны), а также хотя бы один из его идентификаторов - СНИЛС, ИНН, реквизиты паспорта (либо иного документа, удостоверяющего личность), ОГРНП (если должник является ИП). Для юрлица должника - наименование, адрес, ИНН и ОГРН;

указания на законы и правовые акты, послужившие основанием для удовлетворения требований взыскателя;

размер подлежащей взысканию суммы (и неустойки), а также госпошлины, подлежащей перечислению в бюджет.

Почему судебный приказ выносится «заочно»?

Так как основанием для вынесения судебного приказа служат бесспорные документы, стандартное судебное разбирательство в данном случае не применимо по причине отсутствия предмета спора. Поэтому заявление рассматривается в «упрощенном» порядке - необходимость участия в процессе сторон отсутствует.

В каких случаях может быть вынесен судебный приказ?

Вынесение судебного приказа возможно только по конкретным видам требований, указанным в Гражданско-процессуальном Кодексе РФ, в том числе:

по сделкам, составленным в простой письменной форме;

по нотариально заверенным договорам;

при взыскании долга за коммунальные услуги и телефонную связь;

при взыскании задолженности по платежам и взносам участников ТСЖ и строительных кооперативов;

по требованиям об истребовании алиментных задолженностей;

по задержкам и невыплатам заработной платы и т.д.

В какой срок выносится судебный приказ?

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня подачи ходатайства заявителя в суд. Через десять дней приказ вступает в силу, но только в том случае, если от должника не поступило заявление о выражении несогласия по поводу вынесения данного документа. В этом случае судья (точнее его помощник) отдаёт заявителю судебный приказ, на который ставится печать. Заявитель может сам направить его приставу или в банк, где находятся счета должника. Кроме того, взыскатель имеет право попросить судью направить приказ в ФССП. В свою очередь судья вправе отослать приказ судебным приставам, как на бумажном носителе, так и в электронном формате, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью.

Отмена судебного приказа

Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

Что дает отмена судебного приказа?

Отмена судебного приказа не подвергает сомнению сам факт наличия задолженности, так как поступившие возражения от должника только лишь свидетельствует о наличии спора между сторонами. Судья обязан отменить судебный приказ, после чего взыскатель имеет право отстаивать свои интересы в порядке искового производства.

Напрашивается закономерный вопрос: есть ли смысл подавать заявление об отмене судебного приказа, если отвечать по долговым обязательствам все равно придется?

Бесспорно, есть. У должника появляется «временной запас», достаточный для подготовки к судебному разбирательству, где ответчик сможет предъявить доказательства необоснованности требований заявителя или принятия соответствующих мер по досудебному урегулированию ситуации.

Кроме того, впоследствии должник получает право на обжалование решения суда в порядке апелляции.

Как правильно составить заявление об отмене судебного приказа?

Заявление об отмене судебного приказа подается (лично, через уполномоченного представителя или посредством почтовой связи) в тот орган суда, который вынес постановление.

Конкретных требований к составлению заявления об отмене судебного приказа законом не предусмотрено, но, исходя из сложившейся судебной практики, при написании возражения нужно придерживаться определенных правил.

Заявление составляется в простой письменной форме – от руки или печатается.

В верхнем правом углу следует указать:

наименование судебного органа, фамилию и инициалы судьи;

фамилию и инициалы, адрес регистрации (места жительства), номер телефона заявителя.

Ниже, по центру листа, пишется наименование документа: «Возражение».

В основной части заявитель излагает мотивированное - с указанием причин - несогласие с судебным приказом. (Данное условие не является обязательным).

Просительная часть должна выражать обращение к суду - просьбу об отмене вынесенного судебного постановления.

Далее указывается дата и ставится личная подпись.

В какой срок отменяется судебный приказ?

Определение об отмене судебного приказа, не подлежащее обжалованию, включающее разъяснения права взыскателя на предъявление иска в общем порядке, выносится судьей не позднее трехдневного срока со дня поступления возражения в суд.

Пропустили положенные сроки на обжалование?

Гражданин (или индивидуальный предприниматель) вправе восстановить пропущенный по уважительным причинам срок обжалования, направив судье соответствующее ходатайство. Более того, при наличии уважительных причин, должник может напрямую и не ходатайствовать о восстановлении срока. Он вправе подать обычные возражения мировому судье, дополнительно указав в них на причины пропуска и обосновать их подтверждающими документами. Например, справкой из больницы, командировочным удостоверением, справкой о смене адреса и так далее. О том, что так можно делать разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении № 62 от 27.12.2016 года. Правда при этом он уточнил, что обстоятельства, помешавшие человеку вовремя отправить возражения, должны действовать в течении всего периода обжалования, а сами возражения направлены гражданином не позднее 10 дней с даты прекращения этих обстоятельств.

Юридическому лицу гораздо сложнее обосновать уважительность причин несвоевременности возражений, так как руководитель организации обязан организовать работу таким образом, чтобы, в случае его отсутствия, почтовые отправления получали уполномоченные лица.

В каждом конкретном случае вопрос о восстановлении сроков на обжалование решает суд.

Если уже инициировано исполнительное производство

Если судебный приказ вступил в законную силу, и в отношении должника возбуждено исполнительное производство, то игнорирование требований может привести к негативным последствиям. К примеру, к аресту счетов.

Однако и в этой ситуации должник не теряет возможности обжаловать судебный приказ. В указанном нами выше Постановлении ВС РФ особо подчёркивается, что на вступивший в силу приказ подаётся кассационная жалоба. Сегодня она направляется в президиум суда субъекта РФ (верховного, областного, краевого и так далее). Срок на подобное обжалование составляет полгода с даты вступления в силу судебного приказа. Правда стоит уточнить, что в скором времени процесс кассационного обжалования решений мировых и районных судов претерпит серьезные изменения. В соответствии с законом № 1-ФКЗ от 28.07.2018 года России создается новая структура апелляционных и кассационных судов. И после того, как ВС РФ известит в 2019 году о дне начала работы этих судов, вступивший в силу судебный приказ можно будет обжаловать в новой кассационной инстанции.

Кроме того, следует помнить, что в соответствии со ст.39 закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ судья может приостановить исполнительное производство, когда должник (ответчик) оспаривает судебный приказ в кассационной инстанции. Так, что вступление в силу судебного приказа еще не означает, что его нельзя отменить, а исполнительное производство приостановить.

Получите рассрочку

Если должник не имеет возражений относительно содержания судебного приказа, но временно не имеет возможности исполнить требования взыскателя, он имеет право обратиться в суд, вынесший постановление, с письменным заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения, равно как и об изменении порядка выплат. В обращении следует указать уважительные причины, сослаться на сложное материальное положение или иные документально подтвержденные обстоятельства.

Но нужно помнить, что предоставление отсрочки долговых выплат — право, а не обязанность судебного органа.

Арбитражный судебный приказ

С лета 2016 года судебный приказ начал применяться и в практике арбитражного судопроизводства. Суды первой инстанции получили право вынесения судебных приказов, но только на основании соответствующей просьбы в исковом заявлении от имени взыскателя.

Арбитражный судебный приказ выдаётся в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договоров, при сумме долга, не превышающей 400 000 рублей, либо при взыскании обязательных выплат, и санкций в размере не более 100 000 рублей.

Справедливости ради стоит сказать, что арбитражные суды выносят судебный приказ гораздо реже, чем мировые судьи. Это объясняется тем, что взыскатели просто не включают в заявление просьбу о выдаче судебного приказа. Поэтому дело и рассматривается в обычном порядке (ст. 229.3 АПК РФ). И если ознакомиться с судебной практикой, то можно прийти к выводу, что чаще всего судебный приказ просят вынести органы Пенсионного Фонда РФ. Они активно используют данный инструмент для взыскания платежей и штрафных санкций. (Судебный приказ АС Краснодарского края по делу №А 32-34565/2018 от 04.09.2018 года).

Выводы

Итак, любой судебный приказ, не вступивший в силу, легко отменить. Достаточно просто направить свои возражения в указанный законом срок и суд обязательно его отменит. Более того, даже при пропуске срока по уважительным причинам, суд может вынести определение и отменить судебный приказ. То есть законодательство очень лояльно относится к должнику в процессе приказного производства. Однако не стоит этим обольщаться - после отмены судебного приказа начинается исковое производство, которое, как правило, заканчивается решением о взыскании задолженности. Поэтому мы призываем читателей сразу же после получения информации о вынесении судебного приказа обращаться за помощью к профессиональным адвокатам, которые смогут оценить все риски, сформулировать нужные аргументы и отстоять Ваши интересы в суде.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Киселев Владимир Владимирович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4424
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
68
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50