• — 100 рублей за 1000 уникальных переходов (т.е. 1 рубль за 10 уникальных переходов) на вашу статью из поисковых систем, социальных сетей и внешних сайтов, с других страниц 9111.ru;
  • — 50 рублей за 1000 уникальных переходов (т.е. 50 копеек за 10 уникальных переходов) на вашу статью из почтовой рассылки 9111.ru;

Какие выплаты полагаются детям-сиротам?

1 759 просмотров
10 комментариев

Ко мне очень часто обращаются с таким вопросом, как «Какие выплаты полагаются детям-сиротам?».

Следует отметить, что дети-сироты, в первую очередь, имеют право на получение страховой или социальной пенсии по случаю потери кормильца, а также на выплаты при обучении и некоторые другие выплаты. Каждый случай носит индивидуальный характер.

Разделим данный вопрос на четыре блока:

• Страховая пенсия.

• Социальная пенсия.

• Выплаты обучающимся детям-сиротам.

• Прочие выплаты.


Страховая пенсия

Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2, ст. 4; ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).

Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж. Пенсионная выплата состоит из двух частей – страховой и фиксированной.

Страховая часть пенсии рассчитывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента.

Ребенку, потерявшему обоих родителей, ИПК определяется путем суммирования ИПК обоих родителей. Ребенку умершей одинокой матери ИПК увеличивается в 2 раза (ч. 3–5, ст. 15 закона № 400-ФЗ).

К страховой пенсии начисляется ежемесячная доплата в фиксированном размере, которая установлена в размере 4982 руб. 90 коп. Она подлежит ежегодной индексации, однако до 1 января 2019 года положения законодательства в части индексации приостановлены (ч. 6, 7, ст. 16; ч. 8, ст. 17 закона № 400-ФЗ; ст. 1 закона от 28.12.2017 г. № 420-ФЗ).


Социальная пенсия

Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10; ст. 2, пп. 8, п. 1, ст. 4; п. 6, ст. 5 закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ).

Выплата осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 3, п. 1; п. 3, ст. 11 закона № 166-ФЗ).

Пенсия ежегодно индексируется. Размер социальной пенсии детям-сиротам с 1 апреля 2018 года составляет 10 360 руб. 52 коп. в месяц (п. 2.1, ч. 1, ст. 18; ст. 25 закона № 166-ФЗ; постановление Правительства РФ от 20.03.2018 г. № 302).

Законодательством субъекта РФ для детей-сирот может быть предусмотрена региональная социальная пенсия.


Выплаты обучающимся детям-сиротам

Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5, ст. 36 закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ; п. 4, 7, ст. 6 закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ):

• государственная социальная стипендия,

• ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Размер государственной социальной стипендии определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива (ч. 9, 10, ст. 36 закона № 273-ФЗ).

Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается в размере трехмесячной государственной социальной стипендии при обучении за счет средств федерального бюджета.

При обучении за счет средств бюджетов субъекта РФ или местных бюджетов размер пособия устанавливается соответствующими законами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами. Например, при обучении в образовательных организациях г. Москвы пособие также предусмотрено в размере трехмесячной стипендии. При обучении в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка размер пособия устанавливается федеральным органом госвласти, в ведении которого находятся соответствующие образовательные организации (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 г. № 1116; ч. 7, ст. 8 закона г. Москвы от 30.11.2005 г. № 61).

Выпускникам организаций для детей-сирот, специальных учебно-воспитательных учреждений, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, могут выплачиваться (п. 7, ст. 6 закона № 159-ФЗ; постановление Правительства РФ от 18.09.2017 г. № 1117; ч. 9, 10, ст. 8 закона г. Москвы № 61):

• денежная компенсация на приобретение бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (если они не были получены в натуре);

• единовременное денежное пособие.

Региональным законодательством также могут устанавливаться другие выплаты для обучающихся сирот, например ст. 9 закона Московской области от 29.12.2007 г. № 248/2007-ОЗ; п. 2, 3, ст. 10 закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 г. № 728-132:

• на личные расходы;

• на возмещение расходов на обучение на подготовительных отделениях.


Прочие выплаты

Региональным законодательством могут быть установлены прочие выплаты для детей-сирот.

Например, в г. Москве предусмотрена единовременная денежная выплата (ЕДВ) детям-сиротам, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в общеобразовательных учреждениях г. Москвы или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет, при зачислении в образовательные учреждения профессионального образования или при трудоустройстве (ч. 14, ст. 8 закона г. Москвы № 61; постановление Правительства Москвы от 04.12.2007 г. № 1037-ПП).

Также предусматривается единовременная компенсационная выплата (ЕКВ) детям-сиротам по окончании их пребывания в учреждениях г. Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства (ст. 9 закона г. Москвы № 61; приложение № 8 к постановлению Правительства Москвы от 15.05.2007 г. № 376-ПП).

В случае возникновения у вас спорной ситуации готов оказать правовую поддержку по любому вопросу.

Мои контакты:

E-mail: TrofimovAdvokat@mail.ru

Телефон: +79034206660

Сайт: www.trofimovadvokat.ru

Вам понравилась моя публикация?
+31 / -4
Прокомментировало: 10

Нажмите чтобы увидеть комментарии

Написать комментарий
Обсуждение. Комментариев: 10
Комментировать

Так-то познавательно!

Ответить
Цитировать
+3 / 0

Статья познавательная.

Ответить
Цитировать
+1 / 0

Есть категория детей, которым пенсия по потере кормильца не положена - это дети-инвалиды. Личный опыт. Трагически погиб отец ребенка (бывший муж). Я обратилась в Пенсионный Фонд за оформлением пенсии по потере кормильца, а мне отказали сказав, что мой ребенок получает пенсию по инвалидности и две пенсии не положено. Ну и где справедливость? Я считаю, что в данном вопросе дети-инвалиды потерявшие одного из родителей (или обоих) ущемлены.

Ответить
Цитировать
+4 / 0

Если супруг трагически погиб и в этом есть вина кого-то (физ. или юр. лица, то помимо социальной пенсии, будут ребёнку выплачиваться по решению суда ещё дополнительные ежемесячные выплаты по потере кормильца (ст. 1088, 1089 ГК РФ) от той доли дохода, который он мог иметь при жизни родителя + моральный вред близким родственникам. У меня таких дел было много, мне нравилось на какие суммы попадали ответчики, даже в таких случаях, когда погибшие сами были в своей смерти виноваты (в пьяном виде погибали под колёсами машин или ином случае). Ответчики в шоке были, но судья пояснял, ст. 1100 ГК РФ, вред взыскивается независимо виноват или нет погибший. Хотя вина должна учитываться (грубая неосторожность), но сколько судов было судьи не принимали этот довод ответчиков.

Ответить
Цитировать
+2 / 0

Выплаты ещё положены ежемесячно тем, кто из числа детей-сирот и лиц оставшихся без попечения родителей не обеспечен жильём и снимает жильё. В среднерусских городах такая компенсация в среднем-10 000 руб. ежемесячно. Для адвоката интересней моё мнение заниматься жилищными делами по отсуживанию в пользу таких лиц жилья. У меня таких восемь лиц было, которым я через суд помог квартиры получить, люди такие у меня были от 25 до 39 лет. Гораздо интересней такими делами заниматься, т.к. и люди с удовлетворением хорошие деньги по таким делам платят.

Ответить
Цитировать
0

Мне немного не понятно, знакомая девушка. Родители живы, лишены родительских прав, она обучается в колледже очно, получает стипендию 7500 и каждые три месяца на одежду и прочее по 13000. Во первых уже не трехкратный размер, а во вторых прожиточный минимум у нас в крае 13000 на ребенка, как она должна жить на такие деньги которые ей платят? Непонятно! Колледж ужасный подозреваю что ее там обманывают!

Ответить
Цитировать
+1 / 0

В принципе понятно. Россия - одна страна, Москва - другая.

Колония и метрополия.

Ответить
Цитировать
+3 / 0

А у нас девочка-сирота, учится на юриста (очно). По такой профессии не только не доплачивают ничего, но еще и оплачиваем учебу. Единственное, это общежитие бесплатно предоставили и все.

Ответить
Цитировать
0