Екатерина
ЕкатеринаПодписчиков: 8549
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.4к

В автобусах Перми фотографируют пассажиров с пятитысячными купюрами

316 просмотров
1 дочитывание
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В ряде пермских автобусов появились объявления о том, что пассажиры, расплачивающиеся пятитысячной купюрой, теперь будут фотографироваться кондукторами. Причиной стало якобы массовое распространение в последнее время фальшивых денежных купюр номиналом 2000 и 5000 рублей.

Пользователи соцсетей неоднозначно восприняли нововведение пермских автобусников. Часть горожан считают, что фотографирование является незаконной и излишней мерой, поскольку в общественном транспорте и так ведется видеонаблюдение.

Интернет-журнал «Звезда» обратился за разъяснениями в городской департамент дорог и транспорта.

«Автобусы являются общественным местом, в связи с этим, в целях обеспечения безопасности, в них устанавливают камеры фото-и видеофиксации. В таком случае в салонах в обязательном порядке размещаются специальные предупреждающие таблички. При этом, полученные материалы являются служебными и передаются только по требованию правоохранительных органов, для того чтобы установить хронологию происходящего в случае необходимости», — рассказали там.

В департаменте также добавили, что «если кондуктор просит дополнительно сфотографировать пассажира, то пассажир вправе отказаться от фотосъемки, при этом кондуктор не имеет право за это его высадить, как и в том случае, если у кондуктора нет сдачи с купюры».

Правоохранители напомнили, что возвращать поддельную банкноту или пытаться ее сбыть нельзя.

«В УК РФ предусмотрена статья за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денежных билетов (фальшивомонетничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет», — подчеркнули там.

Встречались ли Вам фальшивые деньги?

Проголосовали:29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые