Дорошенко Елена Анатольевна
Дорошенко Е. А.Подписчиков: 3547
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.8к

Могут ли россияне легально добыть золото в России

3 220 просмотров
409 дочитываний
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 37,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие жители России, имеющие авантюрный склад характера, насмотревшись по телевизору на то, как старатели ищут золото в США и в Австралии, загораются идеей стать старателями. Это осуществимо, хотя и сложно.

Если раньше в России существовал запрет на добычу золота частными лицами, то начиная с 2017 года он снят, и частникам снова разрешили искать драгоценный металл. Это сделано для поддержки мелкого бизнеса в отдаленных районах — прежде всего на Чукотке, в Якутии, на Дальнем Востоке, в Красноярском крае и в республике Алтай. Правительство ожидает, что частники смогут дополнительно пополнить российскую казну на 300 килограммов золота в год.

Закон есть закон

Добыча драгоценного металла на территории России регулируется законом № 2395-1 «О недрах» и законом № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» 1998 года.

Согласно поправкам в законе, физические лица должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Они имеют право на получение лицензии на разработку небольших свободных участков площадью до 150 000 квадратных метров сроком на пять лет. Имеется целый ряд ограничений: они не имеют права нанимать других людей, не имеют права использовать на участке тяжелую технику, добыча золота должна вестись ручным способом — металлоискателями, ручными драгами, промывочными лотками. Применение тяжелой техники — бульдозеров, бурильных машин не допускается.

Добыча золота частникам разрешается только там, где нет промышленной добычи золота, а количество добытого драгметалла на участке не должно быть больше десяти килограммов.

Старатели не имеют право углубляться в грунт глубже чем на пять метров. Таким образом, рудное золото практически полностью остается вне поля зрения частников — они могут добывать только самородное золото или добывать золотой песок промывкой.

Нелегальное старательство

До сих пор в России почти 10% добычи золота приходится на «черный» сектор, и есть риск встретить в тайге «черных» старателей. Подобный вид деятельности запрещен, однако в отдаленных уголках страны на него могут смотреть сквозь пальцы, и об этом следует помнить. В некоторых местах существуют целые нелегальные поселки «черных» золотоискателей.

Их действия подпадают по статью № 191 уголовного кодекса РФ, по которому незаконный оборот драгметаллов, их перевозка, скупка или продажа в крупном размере наказываются принудительными работами или тюремным заключением на срок до пяти лет с выплатой штрафа до 500 000 рублей или удержанием зарплаты за три года. Если преступление совершено группой лиц, то срок возрастает до семи лет, а штраф — до 1 000 000 рублей. Особо крупным размером добычи золота является добыча от 1 500 000 рублей. В остальных случаях можно отделаться штрафом или условным сроком.

Уголовная ответственность появится и в том случае, если старатель ненароком или специально вторгнется на чужой участок, то есть посягнет на собственность другого старателя или компании.

Идет официальным путем

Сведения о свободных участках можно найти в отделениях агентства Роснедра — это федеральное агентство, которое ведёт кадастровый учет и выдаёт лицензии на добычу полезных ископаемых, в том числе драгоценных камней и золота. Отделения агентства находятся практически во всех региональных центрах России. Ознакомившись с предложенными участками, вам нужно выбрать тот, который кажется вам наиболее перспективным, оплатить госпошлину в размере 7 500 рублей и подать заявку. Никаких аукционов или конкурсов для частников не предусмотрено. Ответ, по идее, должен придти в течение 30 дней.

Разумеется, тут могут быть свои подводные камни. Новичкам вряд ли дадут работать на хороших участках. Существуют фирмы, которые оказывают услуги по получению лицензии, их услуги оцениваются в 100 000–200 000 рублей, что говорит о том, что их услугами пользуются, иначе бы таких фирм просто не существовало бы.

Впрочем, есть способ стать старателем, не получая лицензию: для этого нужно заключить договор с золотодобывающей компанией и, например, получить от них за определенный процент возможность работать на отвалах предприятия или там, где золото недостаточно для промышленного способа добычи, но все еще много для частника.

Однако и здесь, скорее всего, есть свои сложности: скорее всего подобная добыча отходит аффилированным лицам, например, бывшим работникам предприятия или бывшим компаньонам, и новичку туда попасть сложно.

Насколько можно судить по репликам самих старателей в интернете, большинство частников недовольно новым законом — многие надеялись, что будет разрешен «свободный принос» золота старателями государственным скупщикам, то есть метод, по которому золотодобытчики платят налоги уже по факту добычи драгметалла.

Если же вам удалось получить лицензию, радоваться рано — во-первых, большинство участков находятся действительно в отдаленных местах, где «телушка полушка да рубль перевоз». Во-вторых, кроме налога на прибыль, вам придется платить налог на добычу полезных ископаемых. В-третьих, вам надо будет самим беспокоится о разведке золота на облюбованном участке — его может там и не оказаться, и вы будете в прогаре.

Ну а потом следует вспомнить, что вам самим придется беспокоиться о собственной безопасности, защищать себя от медведей, а добытое золото — от людей. Вас ждут комары, мошка, клещи, звери, ночные холода, ночевки в платке, встречи с неприятными людьми, размолвки с местными, возможно, снегопады и очень короткий сезон, потому что на севере лето длится всего три месяца: оно начинается в июне и заканчивается в конце августа.

Но если трудности лишь разжигают желание разбогатеть, а вы здоровы, полны энтузиазма и, главное, хорошо знаете геологию, можете попробовать. По итогам 2018 г. добывающие компании России смогли произвести 314 т. золота и 1119 т. серебра. По обоим драгметаллам зафиксирован рост добычи по сравнению с предыдущим 2017 годом. Министерство финансов России опубликовало на этой недели данные по добыче золота и серебра в стране в прошлом 2018 г. Из них следует, что в 2018 г. в России было добыто 314,42 т. жёлтого драгметалла, что на +4,2% больше по сравнению с 2017 г., а добыча серебра составила 1119,5 т. - рост на +7,2% по сравнению с 2017 г.

Стоит сказать, что большая часть добываемого в России золота покупается Центробанком РФ. По сообщению ЦБ страны, в прошло году он купил для резервов рекордные 8,8 млн. унций золота, что соответствует 273,7 тоннам.

ОБНОВЛЕННЫЙ ЗАКОН О ВОЛЬНОМ ПРИНОСЕ МОГУТ РАССМОТРЕТЬ В ГОСДУМЕ В КОНЦЕ ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ

19 февраля 2019 года, MagadanMedia. Новый законопроект, предполагающий возможность добычи на определенных условиях золота частными предпринимателями на территории Магаданской области, прошел согласование в Минюсте, Минэкономразвития и других структурах и находится на доработке в Минприроды в связи с некоторыми поступившими замечаниями Администрации Президента. Возможно документ будет внесен на рассмотрение палаты до конца весенней сессии, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на Парламентскую газету. Глава Комитета по природным ресурсам Николай Николаев уверен, что рассмотрение документа в Думе будет сложным, так как законопроект, по сути, возвращает нас во времена золотой лихорадки "в одном известном регионе".

"Уследить за предпринимателем сложнее, чем за любым акционерным обществом, даже невозможно. Но пусть Минприроды попробует реализовать свою инициативу в пилотном регионе", – отметил Николай Николаев.

В настоящее время Правительством готовятся поправки в законопроект о вольном приносе в связи с несогласием комитета с рядом его пунктов. Поэтому комитет находится сейчас в ожидании этого свода поправок.

Новый вариант, 19.03.18 10:22:47

Жиряков предлагает бороться с незаконной добычей золота в крае с помощью патентов

Во время Дней Забайкалья в Совете федерации сенатор Степан Жиряков хочет предложить запуск пилотного проекта по введению патентной системы на добычу золота.

По его мнению, как отмечает пресс-служба сенатора, этот метод может стать альтернативным решением проблемы незаконной добычи драгметалла в Забайкалье.

Он предлагает выдавать гражданам специальные разрешения на добычу золота из мелких месторождений, проявлений и техногенный россыпей. По его мнению, проект может стать альтернативой законопроекту о вольноприносительстве, который рассматривается в Госдуме с 2011 года.

«С учетом неясности перспективы принятия законопроекта и защиты социального статуса жителей края, занятых незаконной добычей, мы предложим более упрощенный вариант с точки зрения права и налогообложения. А именно: реализовать идею «вольноприносительства» через введение патентной системы в виде пилотного проекта на территории региона. Надеемся, наше мнение будет услышано», – объяснил сенатор.

Жиряков напомнил, по оценке экспертов, незаконная добыча золота в России ежегодно составляет не менее 15–20 тонн, то есть около 10% от легальной добычи. Ежегодно государству причиняется многомиллиардный вред, а бюджеты всех уровней лишены налоговых поступлений. Забрабочий. Рф

Забайкалье, 23.03.18

На днях забайкальские законодатели выступили с инициативой переформатировать предложения о вольноприносительстве. Предлагаемая альтернатива – патент на добычу золота из мелких месторождений, проявлений и техногенных россыпей. Его отличие от положений непринятого закона заключается в послаблении с точки зрения правового статуса старателя и его налогообложения. Но при этом патентная система расширяет производственные возможности для частника. «Мы предлагаем предоставить индивидуальным предпринимателям право поискового опробования предполагаемых перспективных участков недр с признаками россыпного золота для расширения количества участков возможной добычи с нескольких сот до нескольких тысяч граммов золота. Также патент предполагает возможность геологического изучения участков недр с признаками россыпного золота и увеличивает лимит возможной добычи до 20 кг. Мы предлагаем разрешить использование средств малой механизации для повышения производительности и рентабельности работ, а также использование труда членов семьи и наемных рабочих. Это повысит занятость населения», - говорит член Совета Федерации РФ от Забайкалья Степан Жиряков.

Идею внедрения патентов на федеральном уровне представители Забайкальского края намерены обсудить в ближайшее время. Регион готов выступить в качестве «пилотной» площадки их внедрения. «Век» будет следить за развитием сюжета.

Источник: http://gold.ru/news/dobycha-zolota-i-serebra-v-rossii-po-itogam-2018.html

Источник:https://finance.rambler.ru/other/41515803/?utm_content=rfinance&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Проголосовали:58

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

20 комментариев
Понравилась публикация?
13 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Дорошенко Елена Анатольевна
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3346
21.04.2024, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг225.6к
С начала года курс рубля оставался относительно стабильным и к концу квартала колеблется около нуля.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3346
21.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг225.6к
Ожидается, что Банк России сохранит ключевую процентную ставку на уровне 16% второй ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена
Подписчиков 8126
17.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
3
Ольга
Подписчиков 3309
05.04.2024, 05:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В XX веке работники Федерального резерва Соединенных штатов Америки носили ...
Подробнее
Неинтересно
0
4