Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Надо ли платить за вывоз мусора, если не заключал договор?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (2,67) ( 3)
2 024 просмотров
3 комментариев

"Надо ли платить за вывоз мусора, если не заключал договор"?

Вопрос вопросов, который неоднократно задавался посетителями сайта. Ответ на этот вопрос содержится в пункте 148 (1) всем известного Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. "Правила предоставления коммунальных услуг":

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Понятие конклюдентных действий установлено ст. 158 Гражданского кодекса РФ и сформулировать это понятие можно так: конклюдентные действия (от лат. concludo — заключаю, делаю вывод) — это действия лица, которые показывают своим поведением желание вступить в определенные правоотношения (например, совершить сделку).

В качестве совершения конклюдентных действий, направленных на желание заключить договор на вывоз ТБО могу служить:

- оплата услуг по вывозу ТБО по полученной квитанции

- вынос мусора в контейнер или выставление его в мешке для вывоза специализированной машиной.

В силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются как на основания своих требований и возражений. Соответственно, региональный оператор при обращении в суд с заявлением (исковым заявлением) обязан доказывать наличие правового основания договорных отношений. То есть региональный оператор должен предоставить либо письменный договор, либо предоставить доказательства совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).

К огромному сожалению, реальная судебная практика складывается по-другому, не в пользу так называемого должника. Суд опускает обязанность доказывания истца в наличии договорных отношений с ответчиком и принимает решение, исходя из формального положения ч. 5 ст. 30 ЖК РФ и ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах потребления", которые указывают на обязанность собственника помещения и собственника бытовых отходов в заключении договора. Да, собственник ТБО обязаны заключить договор на вывоз ТБО, но это совсем не означает, что с него можно взыскать деньги, не доказывая наличие договорных отношений. Это лишь означает, то региональный оператор может обратиться в суд с иском о понуждении собственника ТБО заключить договор на основании ст. 421 ГК РФ. Только суды решили упрощают жизнь региональным оператором и сокращают процесс по взысканию денег с населения.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Каравайцева Елена Александровна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 3
Рейтинг 2,67

Комментарии (3)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
2
Вниз

Безобразие. Понуждают платить за неоказанные услуги. Человек не может мусорить одновременно в двух местах. Поэтому оплата должна производиться исходя из фактического проживания. А не с площади. А так получается вымогательство.

+1 / -1
Вверх
0
Вниз

У нас возникла похожая ситуация. В квитанции за электроэнергию начисляют еще и за ТБО по количеству прописаных. Хотя фактически проживают меньшее количество человек. Да к тому же мы ни разу не выбрасовали мусор (в поселке нужно выставлять мешки около дороги и машина забирает). У нас просто нет этого мусора. В доме печь и любого рода бумага, целофан идут на розжиг. Пищевые отходы съедают домашний скот. Еще и договора нет. Обслуживающая орг. Требуют оплатить долг поясняю что они заключили общий договор с селом и индивидуальные договора не нужно. Подскажите что можно сделать в такой ситуации.

0
Вверх
0
Вниз

Жители городов платите! В городе и вокруг вашего дома должно быть чисто. Я пенсионер и плачу за вызов мусора.

0

Читайте также

0 X