Ольга
ОльгаПодписчиков: 9852
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М

"Что, если у них снова получится?" Россия приступает к спасению Венесуэлы

330 просмотров
34 комментария

Венесуэла по-прежнему остается в фокусе внимания мирового политического и медийного мейнстрима. Но за последние дни произошла явная смена информационной повестки, связанной с этой страной.

Во-первых, привычные мантры "авторитарный режим вот-вот падет и к власти придет оппозиция, которая поведет Венесуэлу в светлое демократическое будущее", сменились расстроенными признаниями "что-то пошло не так". Наиболее громко в этом смысле прозвучала статья в германской Frankfurter Allgemeine Zeitung, прямо заявившая о провале Хуана Гуаидо в качестве лидера протестов и "временного президента" страны. Издание не поскупилось на уничижительные комментарии, в том числе назвав его "беспомощным".

Во-вторых, в последние дни Каракас стал источником большого количества новостей из экономической и политико-экономической сферы, каждая из которых является небольшой (или большой) информационной бомбой.

Вот только некоторые из них:

— по решению президента Мадуро отделение венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA будет переведено из Лиссабона в Москву;

— власти страны отменили внешнее управление в крупнейшем частном банке Венесуэлы Banesco Banco Universal C.A (введенное в мае 2018 года после задержания группы руководителей банка, которых подозревали в незаконных операциях с национальной валютой);

— в Венесуэле фактически отменен запрет на обмен валюты, действовавший многие годы. В Каракасе Центральным банком открыты первые два обменных пункта. Объявлено, что в скором времени обменные пункты начнут действовать и в других городах;

— вице-президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила, что страна начала юридические действия по защите своей собственности за рубежом. Работы там непочатый край: в США заблокированы активы и интересы PDVSA на семь миллиардов долларов, в Европе заморожены венесуэльские счета, а Банк Англии отказался отдавать хранящийся у него венесуэльский золотой запас в размере 1,2 миллиарда долларов.

Судя по всему, Каракас всерьез взялся за исправление экономической политики, которая и довела Венесуэлу до нынешнего плачевного состояния. И, очевидно, Запад не питает ни малейших иллюзий по поводу того, кто стоит за происходящими изменениями.

Россия отстоит Венесуэлу?

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

34 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые