Как и какие продукты питания подделывали в царской России.

163 просмотрa
1 дочитывание
2 комментария

При царизме село и деревня жили натуральным хозяйством, что произвели, то и поели. И так жило 80% населения России. В городах же продукты питания, особенно в магазинах для небогатых людей, тотально подделывались. В молоко клали известь, в сливки мел. Вместо топленого масла (сливочное не пользовалось большим спросом) продавали маргарин, крашенный морковным соком, растительным маслом или шелухой от лука. Жирность маргарина повышали, используя крахмал, мыльную воду или столярный клей. Молотый кофе разбавляли не только цикорием и ячменем, но клали дорожную пыль; в чай различные травы, которые подкрашивали. Зерновой кофе подделывали, выпуская из глины «»кофейные» зерна. Тотально подделывали вино. Оно по проценту фальсификации занимало первое место в России. Хлеб и макароны выпускали из испорченного зерна, подмешивали разные травы, а также гипс, крахмал. В уксус подмешивали соляную или серные кислоты?! И т.д..

Общества по защите прав потребителей до революции не было. Не было возможности и провести экспертизу. Умер человек (или, случалось, целая семья) от отравления — родственникам жаловаться некуда. С мошенниками боролись буквой закона. И то после громких скандалов или публикаций.

В 1890 г. вышел закон, который приравнивал к «приготовлению для продажи и к самой продаже» хранение фальсифицированных товаров в торговых и промышленных помещениях. Соответственно усиливалось и наказание: штраф до 300 рублей или арест сроком до 3 месяцев. В 1908 году при Николае Втором данный закон сделали еще более суровым. Что, впрочем, не останавливало тех, кто реализовывал некачественный продукт. История фальсификаций в России — это ещё и история коррупции.

То есть в царской России продукты питания подделывали тотально, как и теперь. Сейчас, если убрать из магазинов, особенно из супермаркетов фальсификат, то полки фактически опустеют полностью. Таковы законы рынка в государствах периферийного капитализма. В сырьевых колониях. К которым относится и Россия. Так как низкая покупательная способность населения не позволяет большинству регулярно покупать качественный товар. И производитель вынужден продавать фальсифицированную продукцию. Иначе ему не выжить.

Вы покупаете колбасу, произведенную в России ?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фёдор
Подписчиков 11625
12.08.2019, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Последнее время отмечаю для себя одно непонятное явление.От авторов на которых ...
Подробнее
Неинтересно
-9
26
Александр
Подписчиков 408
12.08.2019, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19к
Трагедия, которая потрясла мир. 19 лет назад в Баренцевом море затонула подводная лодка "Курск".
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ищенко Ольга Павловна
Подписчиков 5933
12.08.2019, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
С 2019 года в России начали постепенно увеличивать пенсионный возраст в соответствии ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Юрий Анатольевич. Гражданин
Подписчиков 3782
12.08.2019, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг890.1к
Рейтинг самых высокооплачиваемых звезд интернета возглавил Валентин Петухов.Forbes опубликовал ...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Владимир Анатольевич ®
Подписчиков 1531
12.08.2019, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг319.9к
Это значит, что ядерный взрыв межконтинентальной ракеты «Буревестник», производство «Новатора»,...
Подробнее
Неинтересно
-4
33