Невзоров Олег Витальевич
Невзоров О. В.Подписчиков: 41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2

Когда нужно судиться с автостраховщиком

173 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многим автовладельцам кажется, что оформление страхового полиса автоматически избавляет их от всех возможных неприятностей, ведь в случае чего страховая компания обязательно выплатит компенсацию. Однако на практике не всегда всё оказывается так же гладко, как в теории. С каждым годом число судебных дел в сфере автострахования увеличивается, а сами судебные споры становятся всё более разнообразными. В рамках данной статьи мы рассмотрим самые популярные причины для споров со страховыми компаниями, а также, что делать и куда обращаться в подобных случаях.

Самые частые причины для страховых споров:

Страховая компания отказывает в выплате

Аргументы в пользу отказа здесь могут быть сами разными, но наиболее распространёнными являются следующие: эксперты страховой компании приходят к выводу, что повреждения автомобилем получены вовсе не в этой аварии, нарушение сроков обращения, неполный пакет документов или предоставление документов, оформленных с ошибками.

2. Занижение суммы компенсации

Это самый популярная причина для споров с австстраховщиками. Зачастую страховая компания занижает выплаты по мелким локальным авариям с несерьёзными повреждениями. Психология водителей в данном случае обычно такова, что лишь небольшой процент автолюбителей будет добиваться повышения суммы страховой выплаты. В большинстве случаев водители предпочитают просто смириться. Ведь на судебные тяжбы у людей, как правило, не хватает времени и сил

3. Нарушение сроков выплаты компенсации

В соответствии с действующим законодательством страховые выплаты должны производиться в течение 20 календарных дней (за исключением праздничных дней, которые являются выходными) с момента предоставления в страховую всех документов.

Это далеко не все причины, по которым возникают разногласия между страховой компанией и потерпевшим, а лишь самые популярные из них. На самом деле этот перечень гораздо шире.

Спорить небесполезно. Что делать?

Так что же делать, если Вы попали в подобную или любую другую ситуацию, которая нарушает Ваши права?

Обязательно отстаивайте свои интересы. В большинстве случаев урегулировать спор со страховой в пользу автовладельца - вполне реально.

Существует два варианта урегулирования споров со страховыми компаниями: досудебный и судебный. Перед тем как обратиться в суд, автовладелец должен попытаться урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого нужно:

— заказать оценочную экспертизу в независимой оценочной компании;

— составить заявление-претензию;

— предоставить копию оценочного отчёта и заявление в страховую компанию;

В том случае если ответ не устроил автовладельца или вообще не поступил в установленные законом сроки, можно подавать иск в суд.

Что обязательно нужно учесть: на положительный исход дела влияет не только то, насколько справедливы претензии автовладельца, но и то, насколько грамотно составлены документы о предмете спора и исковое заявление в суд. Кроме того, в действующем законодательстве имеется достаточно много коллизий, которыми обязательно попытаются воспользоваться грамотные юристы автостраховщика.

Поэтому чтобы отстоять свою честь и свои интересы, обращайтесь за помощью к профессионалам. При выборе грамотного специалиста следует обязательно обратить внимание на то, чтобы у юриста имелся большой практический опыт решения вопросов с положительным исходом, и именно в данной сфере права.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Голубков Владислав Сергеевич
Подписчиков 123
29.05.2023, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15к
Что такое независимая гарантия ?Есть множество схем якобы «невозвратных» услуг и сертификатов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Александр Яковлев
Подписчиков 271
сегодня, 06:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.5к
https://www.youtube.com/embed/XStYPPyw
Подробнее
Неинтересно
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 350
26.12.2023, 10:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.2к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает: ИринаНа большом перекрестке, выехала на зеленый.
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
12.10.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Множество вопросов задают пользователи сайта по тем или иным ситуациям, в которые попадают водители.
Подробнее
Неинтересно
04:11
Поделитесь этим видео
-1
50
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 49480
06.06.2023, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
После ввода санкций в связи с СВО Росстандарт еще в мае 2022 года упростил требования к новым авто...
Подробнее
Неинтересно
0
1