Шигоров Виталий Алексеевич
Шигоров В АПодписчиков: 1327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.3к

Является ли Россия колонией США согласно Конституции РФ?

21 773 просмотрa
2 141 дочитывание
275 комментариев
Эта публикация уже заработала 180,28 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В интернете на разного рода форумах, а также в статьях периодически поднимается следующая тема: «Мы в оккупации, даже в нашей конституции написано, что в первую очередь применяются нормы международного права».

Данная тематика, как перманентный ремонт, который нельзя завершить, можно только закончить. Будем разбираться.

Приоритет права

Для начала стоит определить, что в юридической среде до сих пор идут споры на тему какое право приоритетнее: международное или конституционное.

Когда я обучался в университете, кафедра конституционного права была вся за приоритет конституции над международным правом, а кафедра международного утверждала обратное, ссылаясь на абз. 2 п. 4 ст. 15 Конституции РФ «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Над ними посмеивались преподаватели кафедры Теории и истории права, вроде как приоритет имеет общественная воля. Но это все лирика.

Определение Конституции

Начнем с основ, а именно: что такое Конституция. А Конституция – это, согласно большому юридическому словарю, основной закон государства, нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой и регулирующий основы организации государства и общества, в т.ч. основные принципы организации и деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, а также основные принципы избирательной системы, основы взаимоотношения государства и гражданина. Юридическая сущность Конституции проявляется в том, что ее нормы имеют приоритет по отношению к нормам законов и подзаконных актов; законы и другие правовые акты принимаются предусмотренными конституцией органами и в установленном ею порядке.

Т.е. по смыслу Конституция является главным источником права, а про международное право тут речи вообще не идет.

Определение международного права

Далее необходимо узнать, что же такое международное право. Согласно Большому юридическому словарю, международное право – это система договорных и обычных норм и принципов, выражающих согласованную волю государств и регулирующих отношения между ними, международными организациями и некоторыми другими субъектами международного права. Международное право как особая система норм не входит в какую-либо национальную систему и не включает в себя нормы национального права.

Т.е. международное право не входит в систему национального законодательства.

Вывод

Исходя из вышеописанного делаем вывод, что Конституция имеет весомый приоритет над нормами международного права. На этом бы можно было и закончить данный материал, но в самой Конституции имеется статья, которая вроде как провозглашает приоритет международного права над собой.

В итоге получается такая схема: у нас есть основополагающий закон, выше которого нет ничего, но этот закон провозглашает, что международные акты приоритетнее самого основополагающего закона. Согласитесь, что данная ситуация не складывается в картину, это как царь издает указ о том, что он самый главный и все должны его слушаться, но при этом тут же говорит, что надо слушаться короля заморского.

Нормативные акты, к которым относится и Конституция, распределяются по силе. Традиционно это иерархическая структура, к которой относится и наша правовая система. Во главе угла стоит Конституция, далее идут Федеральные конституционные законы, потом просто федеральные законы, далее законы субъектов федераций и т.д. Система стройная и сбалансированная иерархически. В виду этого международное право не может превалировать над Конституцией, так как не является частью данной системы.

Но продолжим рассуждать, уже опираясь на текст самой Конституции. Согласно п. 1 ст. 15 Конституции РФ Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Это опять-таки, подтверждает привилегированность Конституции над нормами международного права и договорами. Далее п. 4 этой же статьи говорит, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Здесь же опять утверждается, что первостепеннее именно международное право.

Кажется, что это замкнутый круг и выхода нет, но есть ст. 14 Конституции РФ, которая утверждает, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации ратификация международных договоров Российской Федерации осуществляется в форме федерального закона.

Ратификация, согласно Большому юридическому словарю, – это утверждение верховным органом государственной власти данной страны международного договора, заключенного ее уполномоченным. Т.е. высший орган утверждает международный договор, который до ратификации не имел действия и был ничтожным по сути. После ратификации международный договор становится частью национальной системы права и, соответственно, его будут применять для регулирования тех отношений, которые в нем описаны. Но опять-таки данные договоры будут применяться к специальным субъектам права, являющимися частью сторон, подписавших данный договор, а в юриспруденции есть приоритет специальной (более узкой) нормы над общей (более широкой).

Внимательный читатель заметит, что ратификация касается только международных договоров, а где же Общепризнанные принципы и нормы международного права спросит он. А они указаны в Преамбуле Конституции, в которой есть такие слова: «исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов». Следовательно, сама Конституция написана и принята на основании этих самых общепринятых принципов и норм.

Резюме

Необходимо подвести итог данной статьи.

• В Российской Федерации принята жесткая иерархическая структура права по силе закона, и самым «сильным» законом является Конституция Российской Федерации.

• В ст. 15 Конституции написано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Но международные договоры должны быть ратифицированы, только после этого они становятся частью правовой системы и, соответственно, имеют юридическую силу на уровне федерального закона.

• Сама Конституция Российской Федерации написана на основе общепризнанных норм международного права. Не стоит забывать, что само международное право состоит из конвенций и международных договоров, если Россия не подписывает данные международный акт, то мы не считаем его общепринятым, так как минимум один из общего числа не является его стороной.

В итоге получается, что да, Конституция признает приоритет международных договоров и общепринятых принципов и норм, но при этом договоры и принципы с нормами должны быть частью правовой системы России, в противном случае данные нормы являются мертвыми и не подлежат применению.

Являемся ли мы колонией США?

Проголосовали:415

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

275 комментариев
Понравилась публикация?
28 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шигоров Виталий Алексеевич
Комментарии: 275
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
19.10.2023, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Учить нельзя сидеть: приговоренным за особо тяжкие преступления предложили разрешить работу с детьми?
Подробнее
Неинтересно
-3
21
Victoria
Подписчиков 161
18.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Президентская форма правления по Конституции США предполагала с момента ее принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 69
08.04.2024, 02:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.5к
Конституция — это основной закон государства, на основе которого составляются ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Лариса
Подписчиков 1120
01.04.2024, 20:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Аюрведа и омоложение: мифы и реальностьАюрведа, древняя система медицины, происходящая из Индии,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Ирина
Подписчиков 6179
26.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9
Андрей
Подписчиков 3536
20.03.2024, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Пожалуй, одно из самых противоречивых мест современной России - это Ельцин-центр, располагающийся ...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Богун Антон Александрович
Подписчиков 166
11.03.2024, 18:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.5к
Договор – это основа любых отношений. Семейных, деловых, социальных. Последние особенно интересны.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
03.02.2024, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.4к
Около 120 000 человек вышли на улицы Берлина в субботу на четвертой неделе ...
Подробнее
Неинтересно
0
0