Спросить бесплатно

Зачем платить дважды за твердые коммунальные отходы?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (1,00) ( 1)
2 955 просмотров
39 комментариев

Если вы живете полгода за городом и полгода в квартире, получить перерасчёт можно не везде. В некоторых регионах, плата начисляется с квадратного метра жилплощади. Платить придётся по двум адресам, даже если по адресу вы временно не проживаете. Федеральным законодательством не установлен порядок перерасчёта при начислении платы за обращение ТКО с квадратного метра. Соответствующие комментарии содержатся в письме Минстроя России от 26 февраля 2019 г. No6592-ОГ/06. При этом, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на помещение. Также, согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для освобождения от платы за «коммуналку».

Перерасчёт за ТКО возможен только при начислении платы с человека.

Согласно п. 148 (44) Постановления Правительства РФ No354, "При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами." В п. 91 указанного Постановления Правительства РФ предусмотрено "Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя". В заявлении указываются данные каждого временно отсутствующего потребителя, день отъезда и возвращения. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия. Это могут быть:

копия командировочного удостоверения или справка о служебной командировке с копиями проездных билетов;

справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

проездные билеты, оформленные на ваше имя или их заверенные копии;

счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

справка, подтверждающая период временного пребывания по месту нахождения учебного заведения (ССУЗа, ВУЗа), детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием (детского загородного лагеря);

справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;

иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Все документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (или индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи (за исключением проездных билетов). Документы должны быть составлены на русском языке. Компания имеет право проверить их подлинность и достоверность сведений, отправив официальный запрос в ту организацию, которая подписала документ. О результатах перерасчёта можно узнать из квитанции за следующий месяц.

Документы можно подать лично либо в электронном виде.

Также перерасчёт возможен в случае, если в квитанции была завышена площадь жилья. В неё не должны включаться хозпостройки и другие нежилые помещения.

Буду рад помочь в оформлении документов и защите интересов при спорах с муниципальными властями.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Станете ли вы разбираться с поставщиком, если тариф за одну услугу значительно увеличится?

Проголосовало: 74

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 1,00

Комментарии (39)

Вверх
2
Вниз

К сожалению, на практике встречаются случаи, когда счета за вывоз ТБО включается в платежку, например, за электроэнергию или водоснабжение (водоотведение) без расшифровки! В этом случае человек видит значительное увеличение тарифа за услугу, которая по сути осталась прежней, но к ней присоединили счёт за вывоз ТБО! Так как данная платежка является публичной офертой, то оплатив один раз такую платежку, считается, что человек заключил договор на вывоз ТБО, даже если не имеется мусорного контейнера в его районе!

Это самый большой обман населения! Будьте бдительны!

+2 / 0
Вверх
2
Вниз
Ali
Ali
03.04.2019 в 21:59
Рязань
Комментарий удалён
Вверх
2
Вниз
Комментарий удалён
Вверх
2
Вниз
Ali
Ali
04.04.2019 в 03:38
Рязань
Комментарий удалён
Вера
Вера
04.04.2019 в 03:44
Ачинск
Комментарий удалён
Вверх
2
Вниз
Вера
Вера
04.04.2019 в 03:46
Ачинск
Комментарий удалён автором публикации
Комментарий удалён автором публикации
Комментарий удалён автором публикации
Семен
Семен
04.04.2019 в 05:19
Кемерово
Комментарий удалён автором публикации
Ali
Ali
04.04.2019 в 04:12
Рязань
Комментарий удалён автором публикации
Семен
Семен
04.04.2019 в 05:12
Кемерово
Комментарий удалён автором публикации
Семен
Семен
04.04.2019 в 05:15
Кемерово
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
1
Вниз
Али
Али
28.03.2019 в 15:44
Москва
Комментарий удалён автором публикации
Вера
Вера
28.03.2019 в 17:01
Ачинск
Комментарий удалён автором публикации
Константин
Константин
28.03.2019 в 17:29
Москва
Комментарий удалён автором публикации
Али
Али
29.03.2019 в 14:49
Москва
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
1
Вниз

Цитата:
Буду рад помочь в оформлении документов и защите интересов при спорах с муниципальными властями.

Здравствуйте. Сейчас занимаюсь претензионной работой с регоператором по такой же ситуации: жена собственник 2-х квартир в разных городах. В одной проживает с 90--х г, а вторая получена в подарок от уже покойной матери - в ней с 2014 г. никто не проживает, не зарегистрирован, в аренду не сдается. Начали начислять ТКО с января 2019. По одной претензии уже получил отказ, со ссылкой на п. 148 (36) ПП 354 - тупо упирают на то, что расчет производится по количеству собственников. При этом полностью игнорируют право на перерасчет.

Можно в личку Ваши условия?

Вот бы создать прецедент для всей страны!

+1 / 0
Вверх
1
Вниз
Ali
Ali
04.04.2019 в 03:25
Рязань
Комментарий удалён
Вверх
1
Вниз
Комментарий удалён
Ali
Ali
04.04.2019 в 14:59
Москва
Комментарий удалён
Вверх
1
Вниз
Комментарий удалён
Ali
Ali
05.04.2019 в 14:18
Москва
Комментарий удалён

Читайте также

0 X