Зачем платить дважды за твердые коммунальные отходы?

3 396 просмотров
80 дочитываний
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если вы живете полгода за городом и полгода в квартире, получить перерасчёт можно не везде. В некоторых регионах, плата начисляется с квадратного метра жилплощади. Платить придётся по двум адресам, даже если по адресу вы временно не проживаете. Федеральным законодательством не установлен порядок перерасчёта при начислении платы за обращение ТКО с квадратного метра. Соответствующие комментарии содержатся в письме Минстроя России от 26 февраля 2019 г. No6592-ОГ/06. При этом, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на помещение. Также, согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для освобождения от платы за «коммуналку».

Перерасчёт за ТКО возможен только при начислении платы с человека.

Согласно п. 148 (44) Постановления Правительства РФ No354, "При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами." В п. 91 указанного Постановления Правительства РФ предусмотрено "Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя". В заявлении указываются данные каждого временно отсутствующего потребителя, день отъезда и возвращения. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия. Это могут быть:

копия командировочного удостоверения или справка о служебной командировке с копиями проездных билетов;

справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

проездные билеты, оформленные на ваше имя или их заверенные копии;

счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

справка, подтверждающая период временного пребывания по месту нахождения учебного заведения (ССУЗа, ВУЗа), детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием (детского загородного лагеря);

справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;

иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Все документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (или индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи (за исключением проездных билетов). Документы должны быть составлены на русском языке. Компания имеет право проверить их подлинность и достоверность сведений, отправив официальный запрос в ту организацию, которая подписала документ. О результатах перерасчёта можно узнать из квитанции за следующий месяц.

Документы можно подать лично либо в электронном виде.

Также перерасчёт возможен в случае, если в квитанции была завышена площадь жилья. В неё не должны включаться хозпостройки и другие нежилые помещения.

Буду рад помочь в оформлении документов и защите интересов при спорах с муниципальными властями.

Проголосовали:78

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

40 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
27.03.2024, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
-6
69
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15395
04.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4М
https://dzen.ru/b/ZgfcvmR3WzW_52htВ комментариях под одной из моих статей, меня спросили примерно так:...
Подробнее
Неинтересно
-36
114