Валентина
ВалентинаПодписчиков: 263
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к

Очередные поборы под видом реформы

172 просмотрa
2 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С нового года в 70 из 85 регионов страны стартовала мусорная реформа. В феврале россиянам стали приходить новые квитанции, в которых плата за вывоз отходов заметно выросла. Кому и за что мы теперь платим, рассказала «Росбалту» исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

— С начала года почти во всех регионах подняли тарифы на вывоз мусора. Что нам должны за эти деньги?

— Когда затевалась мусорная реформа, речь шла в первую очередь о том, чтобы декриминазилировать эту сферу. У нас были не очень понятные операторы на уровне муниципалитетов. Местные власти не справлялись со строительством полигонов. Не было межмуниципального сотрудничества. Считалось, что перенос системы обращения с отходами на уровень регионов позволит ликвидировать несанкционированные свалки, сделать эту сферу более прозрачной, дать старт строительству полигонов, соответствующих всем экологическим требованиям.

Как всегда, при реализации все оказалось не совсем так, как предполагалось. К 1 января 2019 года все регионы должны были перейти на новую систему обращения с отходами, которая включала в себя, собственно, создание этой самой схемы. Весь мусор, условно говоря, должны были посчитать. Определить места сбора. Построить полигоны, соответствующие всем экологическим требованиям. Вывозом мусора и переработкой должны были заняться региональные операторы, которых выбирали на уровне регионов — по конкурсу. Где-то — одна компания, где-то регион поделили на несколько зон, и таких операторов, соответственно, выбирали несколько. Вывоз мусора должен был стать коммунальной услугой. До этого плата скрывалась где-то в недрах строки «содержание и текущий ремонт», управляющие компании платили с этих денег перевозчикам, которые вывозили мусор на полигоны.

— То есть, плата за вывоз мусора теперь идет отдельной строкой. И в плату за содержание и ремонт не входит?

— Это один из вопросов. Теоретически из графы «содержание и ремонт» сборы на вывоз мусора должны были уйти. Но управляющие компании у нас по-прежнему отвечают за обслуживание контейнерных площадок, поэтому какая-то часть платы осталась. Там, где платеж шел отдельной строкой, можно отследить, насколько он уменьшился. А вот методики по уменьшению платы за содержание и ремонт в настоящий момент нет.

— И обязательства такого — снизить платеж — нет, просто считается, что, по логике, так должно произойти?

— Рекомендации от чиновников есть. Ведь, по факту, управляющие компании теперь не платят за вывоз мусора подрядчикам. Но мы видим, что далеко не везде эта сумма ушла из первой строки платежки. А главное — никому не понятно, как это все рассчитывать.

— У нас в Подмосковье с января платеж за вывоз мусора из квитанции ушел. То есть, сумма на содержание и текущий ремонт сократилась. За вывоз мусора мы будем платить по отдельной квитанции.

— В каждом регионе происходит по-разному: где-то это единый платежный документ, как в Москве, например. Но в большинстве регионов, как мы сейчас понимаем, это действительно отдельная квитанция. Московская область поступила еще хитрее. Насколько я знаю, в ряде зон счет за вывоз мусора приходит в одной платежке с электроэнергией. Это означает, что если вы не платите за вывоз мусора, вам вполне могут отключить электроэнергию. А дело все в том, что энергетики пошли в эту сферу. Во многих регионах энергетические компании выиграли конкурсы, создали какие-то компании, которые стали региональными операторами по обращению с отходами. В Подмосковье, по крайней мере, такая история есть.

— Новые платежки за мусор нам должны были прийти, по идее, уже в феврале. При этом, до сих пор никто в нашем районе их не получил, и мы не знаем, сколько теперь будем платить.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66083
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-3
38
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16802
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
28
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4711
08.04.2024, 11:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Многие граждане в нашей стране не особо вникают в тонкости законодательных процессов, которые их окружают.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Александр
Подписчиков 16
06.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5к
В сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) нашей страны наблюдается множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66083
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4711
02.04.2024, 07:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
За несколько прошедших месяцев текущего года, мы столкнулись с многими сложностями и изменениями.
Подробнее
Неинтересно
0
10
Александр
Подписчиков 23
01.04.2024, 08:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6697
Подробнее
Неинтересно
0
2