Салата Дарья Вячеславовна
Салата Дарья ВячеславовнаПодписчиков: 187
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3125

Жадный до денег Лукашенко жестко подставил Путина

114 просмотров
1 комментарий

Стало известно о крупнейшем скандале в российско-белорусских отношениях. Он связан с отказом президента Александра Лукашенко от размещения на территории страны российской военной базы. Демарш Батьки не прошел бесследно.

Задача открыть в союзном государстве военную базу была поставлена Владимиром Путиным. В Минобороны должны были согласовать вопрос с белорусскими военными, пишет телеграм-канал "Бульба престолов", специализирующийся по теме братской республики.

В Минске официально объявили об отказе Лукашенко от власти

Завидует Путину: хамоватого Лукашенко вывели на чистую воду

Всем известно, что любое серьезное дело в соседней республике должно быть одобрено самим Лукашенко. Переговоры о базе вели военные, но всем было ясно, что вопрос находится под чутким контролем Лукашенко.

Как отмечают эксперты телеграм-канала, в Минске отказались и начали требовать у Москвы деньги на модернизацию белорусской военной инфраструктуры. "Это очень подставило президента РФ, который вовремя не получил информации о развороте Беларуси на Запад", – утверждают авторы.

Из-за демарша Лукашенко Москве для укрепления западных рубежей спешно пришлось формировать новые части в Смоленской области. "Белорусская сторона начала устраивать скандалы, сливать данные ОДКБ на сторону и покупать у китайцев крылатые ракеты для "Полонеза" (реактивная система залпового огня "Полонез". – Прим. ред.), – утверждают эксперты.

Отказ Лукашенко в размещении российской базы авторы сочли болезненным ударом для Москвы. России пришлось пересматривать программу военного строительства, менять стратегические планы.

Вопрос развертывания вооруженных сил России в Белоруссии активно обсуждался в 2013-2015 годах. Изначально авиационную базу хотели разместить в Гродненской области, затем – в Барановичах, а позже – в Бобруйске.

Москва до последнего была уверена, что с Батькой удастся договориться. В сентябре 2015 года Владимир Путин дал поручение подписать с Минском соответствующее соглашение. И тут Лукашенко, до того избегавший конкретных заявлений по теме, вдруг объявил о "ненужности" российской военной инфраструктуры в республике.

Возникла странная ситуация: Лукашенко называет себя главным союзником России, но укреплять военное сотрудничество будто бы боится. К сожалению, разразившийся в прошлом году кризис в отношениях двух стран делает вероятность появления российской базы в Белоруссии все более иллюзорной.

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
29
Валерий Ш
Подписчиков 26609
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
17
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
18