• — 100 рублей за 1000 уникальных переходов (т.е. 1 рубль за 10 уникальных переходов) на вашу статью из поисковых систем, социальных сетей и внешних сайтов, с других страниц 9111.ru;
  • — 50 рублей за 1000 уникальных переходов (т.е. 50 копеек за 10 уникальных переходов) на вашу статью из почтовой рассылки 9111.ru;

Законность расположения ванной комнаты над жилой в МКД

1 983 просмотров
9 комментариев

Зачастую бывают случаи, когда сосед сверху в многоквартирном жилом доме (МКД) решил сделать перепланировку своей квартиры, в результате чего его ванная и (или) уборная оказываются прямо над вашей жилой комнатой. Законно ли это?!


Что говорит закон?

Однозначно нет – незаконно.

Согласно п. 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»:

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Данный пункт расположен в Разделе II. «Требования, которым должно отвечать жилое помещение». Следовательно, в подобной ситуации Ваши права нарушены.

Также и Постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 N 109 приняты и введены в действие СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».

В силу п.9.22 данных Правил:

9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.


Как защитить свои права — пошаговая инструкция

Что же делать? Как защитить свои права? Алгоритм может быть следующим:

Шаг 1. Претензия.

Закон этого не требует, но я советую начать с претензии в адрес собственника верхней квартиры. А вот если он вам на встречу не идет, то уже тогда обращаться в суд.

Шаг 2. Суд.

Разумеется, лучше воспользоваться услугами опытного юриста.


Приемка МКД

Подобная ситуация может произойти и на стадии строительства многоквартирного дома, а потому данный вопрос актуален и для участников долевого строительства, которым здесь следует быть особо внимательными.

Что же делать, если до приемки квартиры от застройщика выяснился такой факт как чужая ванна над вашей жилой комнатой? Следует исходить из следующих норм закона:

Согласно ч. 1 ст. 7 214-ФЗ:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Следовательно, у вас очевидное нарушение обязательных требований.

Согласно п. 24 вышеуказанного Постановления Правительства РФ, это незаконно. Примечательно, что данный пункт расположен именно в Разделе II. «Требования, которым должно отвечать жилое помещение».

Следовательно, возникает закономерный вопрос: соответствует ли ваша квартира требованиям жилого помещения – выходит, что нет. Следовательно, это существенное нарушение качества объекта долевого строительства.

Согласно вышеуказанной ст. 7 214-ФЗ:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Следовательно, вы вправе требовать от застройщика безвозмездно устранить недостатки. Например, перенести часть стены в вашей квартире, если это возможно, так, чтобы не было наложения ванны на жилую комнату.

Требовать соразмерного уменьшения цены ДДУ я не советую, т.к. это не устраняет дефект квартиры, проблемы могут возникнуть потом – например, если захотите ее продать. Самим устранять и потом требовать компенсации расходов от застройщика также не советую.

А вот если стену перенести нельзя, то тут применима часть 3 указанной ст. 7 214-ФЗ:

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Другими словами, вы расторгаете ДДУ и получаете от застройщика свои деньги с процентами – добровольно или через суд. Таким образом, алгоритм следующий:

Шаг 1. Идете на осмотр квартиры.

Все смотрите и, если с чем-то не согласны указываете это в акте осмотра. Дополнительно предъявляете застройщику претензию (лучше отправить на юр. адрес или вручить под подпись и штамп, но юр. адрес надежнее) о существенном недостатке квартиры – ванна над жилой комнатой; даете им месяц или два на устранение недостатка – либо пусть докажут, что такого нарушения нет.

Шаг 2. Претензия о возврате денег.

Ждете эти месяц, два и потом, если не удовлетворяют, пишите претензию о возврате денег процентов и расторжении ДДУ.

1) Если добровольно не расторгают, и не возвращают деньги, тогда подаете в суд (там, скорее всего, нужна будет экспертиза).

2) Если они перенесут стену и вызовут вас, смотрите, если все в порядке – принимаете квартиру реальным числом и подаете на неустойку за нарушение срока передачи квартиры. Срок может быть малым – один или два месяца, но все же.

Есть риски и для вас.

Например, Вы ошиблись. И нет наложения. Следовательно, вы необоснованно уклоняетесь от приемки квартиры. Могут составить односторонний акт приема-передачи квартиры.

Следовательно, вам необходимо точно убедиться в наличии факта наложения и при наличии такового предпринять вышеуказанные действия.

Еще больше информации на мое сайте - http://www.AgafonovSergey.ru

Вам понравилась моя публикация?
+2 / 0
Прокомментировало: 9

Нажмите чтобы увидеть комментарии

Написать комментарий
Обсуждение. Комментариев: 9
Комментировать

Вопрос конечно интересный, но во всех указанных случаях рассматривается эпизод "НАД" жилой зоной, кухней и т.д.

А как тогда быть, если собственник нижней квартиры осуществил перепланировку таким образом, причем впоследствии узаконив, что уже его жилая комната, кухня оказались "ПОД" ванной, туалетом верхнего жильца как собственника квартиры?

И что собственно делать в этом случае, если у верхнего жильца произошел засор, залив и т.д., а вода попала в жилую комнату нижнего владельца?

Ответить
Цитировать
0 / -1

Такая перепланировка (у соседа) скорей всего самовольная - со всеми вытекающими... Собственники, производящие перепланировки в МКД без соответствующих согласований очень сильно рискуют не только здоровьем и жизнью всех живущих в этом доме (И своей собственной в том числе), но и деньгами, потраченными на эти работы, ведь в суд такой пострадавший иск о возмещении ущерба подать не сможет (ни на соседа сверху, ни на Управляющую компанию). Ему придётся самостоятельно восстанавливать пострадавшее имущество, а, возможно (если не удастся узаконить выполненные работы), и возвращать квартиру в исходное состояние.

Ответить
Цитировать
+3 / 0

В нашем МКД есть квартира, в которой туалет стоит под/над кухней по стояку. На жалобу в Жилинспекцию получили ответ: Сосед не пустил в квартиру инспектора Жилнадзора. Всё. Идите в суд. А непосредственные потерпевшие - госслужащие и идти никуда не будут.

Квартиру эту уже выставляли (сейчас сняли) на продажу. Вот могут влипнуть покупатели таких квартир...

Ответить
Цитировать
0

Если проблемная квартира на первом этаже, то размещение туалета или ванной под чужой кухней или комнатой не запрещено (читай: разрешено).

А чтобы не влипнуть при покупке, надо изучать техническую документацию на приобретаемое жильё тщательно.

Ответить
Цитировать
0

Проблемная квартира находится на 5 этаже 17-этажного МКД. В свидетельстве из Росреестра не указана перепланировка, хотя это свидетельство получено недавно... Там сговор с председателем ТСЖ.

Ответить
Цитировать
0

А вы ему можете помочь исправить ситуацию, довести сведения до покупателя.

Ответить
Цитировать
0

Как? Нас обязаны познакомить с покупателем?))) (шутка)

Ответить
Цитировать
0

При встрече с соседом и посторонними людьми ненароком интересоваться об узаконивании перепланировок. Сосед будет рад вашему вниманию.

Ответить
Цитировать
0

Нельзя однозначно влажные помещения располагать над жилыми помещениями, электрощитовыми, кухнями!

Ответить
Цитировать
0