• — 100 рублей за 1000 уникальных переходов (т.е. 1 рубль за 10 уникальных переходов) на вашу статью из поисковых систем, социальных сетей и внешних сайтов, с других страниц 9111.ru;
  • — 50 рублей за 1000 уникальных переходов (т.е. 50 копеек за 10 уникальных переходов) на вашу статью из почтовой рассылки 9111.ru;

Можно ли оплатить ДДУ, за счет неустойки? — ДА!

76 просмотров
3 комментариев

При неполной оплате долевого взноса по Договору вы имеете право взыскать неустойку в случае задержки строительства, так как № 214 ФЗ не предусматривает ограничение права на неустойку при таких обстоятельства.

Закон и суды исходят из того, что если Застройщик не намеревался передать квартиру, то он должен был либо расторгнуть Договор ДУ, либо взыскать остаток долевого взноса, в случае нарушения графика его оплаты. Если таких действий Застройщик не произвел, то и обязательства по Договору он должен нести в полном объеме, в том числе касательно сроков передачи объекта строительства.

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 5 ФЗ № 214:

«В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона».

В свою очередь в ч. 3 ст. 9 указанного Закона сказано:

«В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования.

При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи».

Таким образом, в случае не оплаты Дольщиком цены договора долевого участия в полном объеме, возможность расторгнуть договор Застройщиком – является правом, но не обязанностью.

Это корреспондируется с нормой ч. 2 ст. 328 ГК РФ:

«В случае не предоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей не предоставленному исполнению».

Следовательно, в случае если Вами не были получены письма о расторжении Договора, Вы имеете весь объем прав по договору, аналогичный тому, который имеет Ваш сосед, полностью заплативший долевой взнос.

Но при этом сохраняется риск получения указанного письма и потери квартиры.

В то же время, Вы обладаете правом требовать неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства, предусмотренную нормой, ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214.

Из чего следует, что Вы можете воспользоваться механизмом, предусмотренным статьей 410 ГК РФ, которая предусматривает следующее:

«Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок, которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны».

Это значит, что в случае если Вы напишите письмо Застройщику с указанием на то, что он должен Вам денег в размере X, которые являются неустойкой за просрочку передачи квартиры, и Вы ему должны денег в размере Y за оплату договора участия в долевом строительстве, и что Вы осуществляете зачет Y-X – задолженность перед Застройщиком будет погашена, исчезнет.

Скорее всего, учитывая сроки просрочки Группы компаний Город, Застройщик еще окажется Вам должен.

На этом этапе начинается юридическая казуистика и сложно прогнозируемые вероятные события. Дело в том, что бесспорность зачитываемых требований и отсутствие возражений сторон как о наличии, так и о размере требований не определены Гражданским кодексом РФ в качестве условий зачета.

Следовательно, наличие спора в отношении одного из зачитываемых требований не препятствует подаче заявления о зачете при условии, что в этот момент по обязательству, на прекращение которого направлено такое требование, не возбуждено производство в суде.

Кроме того, Застройщик, полагая, что сделанное заявление о зачете не повлекло правового эффекта в виде прекращения его требования к лицу, заявившему о зачете, вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей задолженности, либо направить заявление об отказе от исполнения договора долевого участия.

При рассмотрении имущественного требования о взыскании подлежат проверке судом доводы ответчика о наличии у него встречного однородного требования к истцу и о прекращении обязательств полностью или частично в результате сделанного заявления о зачете. Подчеркнутое является очень существенным моментом, поскольку с высокой степенью вероятности утверждать, что в результате действий застройщика, направленных на получение с Вас денежных средств, не произойдет негативных последствий, не представляется возможным. Такими действия могут быть как обращение в суд с требованием взыскать с Вас задолженность и пени, так и расторжение договора, взыскание неустойки и убытков.

Считаем необходимым отметить, что нивелировать риски можно. Так, ч. 2 ст. 61 ГПК РФ предусматривает:

«Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица».

Таким образом, в случае, если в результате зачета неустойки и долга по Договору, Застройщик останется должен Вам, следует обратиться в суд с требованием взыскать остаток задолженности. В исковом заявлении в обоснование размера взыскиваемой суммы должно быть указано, что был осуществлен односторонний зачет и взысканию подлежит остаток, с приложением доказательств совершенного зачета.

По результатам рассмотрения судебного дела, будет изготовлено Решение суда, в котором будет указано о совершенном зачете.

Следовательно, обстоятельство «Зачет» приобретает так называемую преюдициальную силу, иными словами, как указано в ст. 61 ГПК РФ, не будет требовать доказывания в судебных процессах, в которых будете участвовать Вы и Застройщик, при условии, что он злонамерится взыскать с Вас остаток оплаты договора, и как следствие его исковые требования, с высокой степенью вероятности, будут обречены на отказ. Кроме того, по результатам всех вышеизложенных действий, Ваша задолженность прекратиться.

Любой может столкнуться с несправедливостью даже в суде, но никогда не стоит опускать руки. Нужно идти до конца, и тогда появляется шанс добиться желаемого результата и восстановить справедливость.

Автор, Natalia
Вам понравилась моя публикация?
0
Прокомментировало: 3

Нажмите чтобы увидеть комментарии

Написать комментарий
Обсуждение. Комментариев: 3
Комментировать

1.Застройщик может переступить ваш долг по дду и взыскивать с вас будет уже другое лицо. 2. Зачёт может быть оспорен, в процедуре банкротства, если сделан после подачи в суд кем либо заявления о признании должника банкротом. Вы можете в этой ситуации остаться с долгом по дду, так как зачёт нарушает требование очерёдности при банкротстве. Сейчас много желающих заработать на застройщиков и много так называемых обманутых дольщиков и количество их только в ближайшее время вырастет. Ну нельзя тратить инвестиционные целевые денежные средства на погашение неустоек, кроме того э о прями противоречит ст. 28 ФЗ-214... не надо играть с огнём. Во время платите, тогда и дом во время строится... А то как платить, так скидку дайте, отсрочку дайте... А может вообще лучше чтоб строили даром... Ну, а что.

Ответить
Цитировать
0

А я платила к примеру, только мои деньги вывели с р/счетов, и это сделал застройщик! А теперь мы потерпевшие по уголовному делу, только все будет также как с Васильевой, и куча судебных решений, который застройщик игнорирует. Теперь невежу смысла законности, если оно юр. лицами не исполняется. Что касается физ. лица, то приставы бы давно двери в квартире вынесли и все описали...

Ответить
Цитировать
0

Застройщиков, как и людей нельзя одной меркой мерить. Есть и порядочные застройщики и непорядочные люди. Бывает просрочка в месяц объективная не по вине застройщика, а люди побежали всем домом за деньгами с оправданием.. Но мы же ипотеку платим. Сейчас это не просто уже просто за гранью... Иначе как потребительский экстремизм и не назвать. Помешался народ на деньгах и деньги же их и погубит.

Ответить
Цитировать
0