Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли перенести неиспользованную часть социального вычета на другой год?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
93 просмотров
0 комментариев

Можно ли перенести на другой год часть социального налогового вычета на лечение, превышающего 120 тыс. рублей? На вопрос налогоплательщика ответили в Управлении ФНС по Санкт-Петербургу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, статьей 219 НК РФ.

Пунктом 2 статьи 219 НК РФ установлено, что социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату, в частности, лечения.

НК РФ не предусмотрен перенос остатка не использованной суммы социального налогового вычета, предусмотренного, в частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, на последующие налоговые периоды.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Елена Федоровна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X