Спросить бесплатно

Как рассчитать НДФЛ при продаже недавно приобретенной квартиры

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
29 просмотров
0 комментариев

Каким образом определить налогооблагаемую базу при продаже квартиры, приобретенной после 01.01.2016 и проданной в 2018 году? Порядок расчета НДФЛ в таком случае разъяснило Управление ФНС по Санкт-Петербургу.

Согласно пункту 5 статьи 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена гос. регистрация перехода права собственности на проданную квартиру, умноженная на понижающий коэффициент «0,7», то для налогообложения берется именно эта кадастровая стоимость с учетом понижающего коэффициента.

В случае, если договорная стоимость квартиры выше чем 0,7 кадастровой стоимости квартиры в целях налогообложения доходом налогоплательщика признается договорная стоимость квартиры.

При расчете НДФЛ можно применять имущественный вычет,, предусмотренный пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, даже если для расчета налога используется кадастровая стоимость, а не договорная. Размер вычета не может превышать 1 млн. рублей за календарный год.

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сумма дохода, превышающая размер имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Подать декларацию за 2018 год необходимо не позднее 30 апреля 2019 года, а уплатить налог - не позднее 15 июля 2019 года.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X