Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли не платить за вывоз мусора?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
1 329 просмотров
20 комментариев

– В квартире никто не зарегистрирован, никто не проживает. Какими счетчиками или чем подтвердить, что имеющиеся площади не мусорят? Как можно освободиться от поборов за вывоз мусора?

Отвечает управляющий партнер юридической компании «ЭНСО», президент Института развития и адаптации законодательства, глава комитета по оценке регулирующего воздействия общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Головченко:

Сейчас широко обсуждается мусорная реформа. Больше всего волнует людей не сам факт необходимости сортировки мусора и его вывоза, а рост цен на коммунальные услуги, а они поднимутся, и даже очень.

Плата производится по количеству зарегистрированных, то есть если Вы не проживаете, но прописаны, то платить должны. По логике, раз Вы не проживаете, то и не мусорите. Значит, Вам должны сделать перерасчет. Но для этого Вы должны доказать, что Вас там нет – сначала оплачиваете, а потом получаете деньги назад.

Если Вы не прописаны, но проживаете. В этом случае исполнитель составляет акт в двух экземплярах с обязательными реквизитами: дата, время, указание данных собственника жилого помещения и данных о временно проживающих. Акт подписывается лицом, его составившим, а также собственником. Один экземпляр остается у владельца.

Что делать, если нет ни проживающих, ни зарегистрированных, а только один собственник? Например, уехал человек в длительную командировку или работает по договору на Севере, стоит его жилплощадь, никого нет. Согласно п.56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», объем коммунальных при отсутствии проживающих услуг рассчитывается с учетом количества собственников.

Отвечает вице-президент ГК АРИН, руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров:

Квартира находится в общем доме, где есть общие площади, которые надо убирать, обслуживать и т. д. Поэтому неважно, живете ли Вы там или нет. От поборов за вывоз мусора избиваться нельзя. Эти расходы есть, и Вы их несете.

Отвечает руководитель отдела правового сопровождения компании «НДВ – супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

К сожалению, никак. Вне зависимости от того, идет ли речь об отдельных квитанциях за вывоз мусора или же платежи включены в статью расходов «текущее содержание и ремонт жилплощади». Оплачивается не фактическая услуга, а регулярная возможность ей пользоваться – ведь если мусор будут выносить из одной единственной квартиры в многоэтажке, за ним все равно ежедневно приезжает мусоровоз. То есть УК несет те же расходы. Как и взносы на оплату капремонта, например, вывоз мусора возлагается на собственников жилья. Регистрация и фактическое проживание при этом роли не играют.

Отвечает ведущий юрисконсульт юридической службы «ИНКОМ-недвижимость» Ирина Горская:

Сейчас в РФ проходит «мусорная реформа», и для граждан меняется система оплаты и начисления налога за вывоз мусора. Устанавливается такая система оплаты региональными властями: в одних регионах за основу для начисления платы может быть взят 1 кв. метр занимаемой площади, в других – количество зарегистрированных в квартире граждан, в третьих – количество собственников и т. п. Меняется и структура оплаты: плата за вывоз мусора переходит из категории жилищной услуги в коммунальную, в единых платежных документах появится отдельная строка — «вывоз коммунальных отходов».

К примеру, в настоящее время плата за вывоз мусора в Московской области и в Москве уже отличается. В Москве стоимость вывоза мусора пока еще по-прежнему входит в статью «содержание и ремонт» и отдельно не рассчитывается, тогда как в Московской области этот платеж вынесен отдельной строкой в платежном документе, а тарификация осуществляется по общей площади жилого помещения, поскольку отследить количество проживающих очень сложно (количество зарегистрированных лиц далеко не всегда совпадает с количеством проживающих и производящих мусор граждан).

Вместе с тем, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель имеет право требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период своего временного отсутствия в занимаемом жилом помещении. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими факт и период Вашего отсутствия. К примеру, такими доказательствами может быть оплата Вами услуги по вывозу мусора по другому адресу, а также нулевое потребление воды или незначительное потребление электроэнергии.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Законодательство не разрешает отказаться от услуги вывоза мусора даже при условии, что в квартире никто не проживает. Даже если в ней никто не зарегистрирован, собственнику все равно придется оплачивать вывоз мусора за одного человека. Счетчики на данную услугу не предусмотрены законом.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Дычкова Ольга Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (20)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
2
Вниз

Если у меня установлены мои же контейнера для раздельного сбор сбора мусора и я сама сдаю его по мере необходимости, а организованного региональным оператором места сбора нет, то почему же я должна отказаться от умной и продуманной системы раздельного сбора и собирать все в одну кучу? Чтобы за мои же деньги этот оператор вывез это на свалку?

+2 / 0
Вверх
1
Вниз
Alex Hammel
Alex Hammel
16.03.2019 в 17:56
Казань

Тот ум, который просчитал всю эту схему, на благо народа бы.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

А если часть собственников ведёт раздельный сбор и есть квитанции о сдаче вторсырья?

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Если вы не заключали договор. Вполне можете и не платить за мусор. Ждите когда рег. оператор подаст в суд и обяжет вас заключить его. До вас ход дойдет может лет через 5-10, ибо неплательщиков миллионы. К тому же в суде сделка будет заключаться на условиях, которые вы выторгуете, допустим без захоронения и обезвреживания, если они не производятся.

+1 / 0

Договор заключается на условиях типового договора. И даже не требует письменного заключения. А если регоператор обратиться в суд, к задолженности прибавятся и пени. И никакой сделки никто в суде заключать не будет. Все условия прописаны в договоре и законах. Вывоз мусора это коммунальная услуга, за которую каждый платить обязан. Как бы этого не хотелось.

+1 / 0

А если это договор публичной оферты?

+1 / 0

Какая бы она не была коммунальная, но всё же это услуга, и если она мне не нужна, и я ей не пользуюсь, зачем мне за неё платить?

+1 / 0

Вы не можете не пользоваться этой услугой, т.к. у каждого образуется мусор в процессе жизнедеятельности. И вы его выбрасываете. И вывозить, и утилизировать его тоже нужно, чем и занимается рег. оператор. Я согласна, что стоимость услуги конечно завышена.

0

Я вот живу в деревне, натуральным хозяйством, нет у меня бытового мусора, не нужна мне эта услуга. Да и оператора ни кто не видел. А квитанции идут - плати.

+1 / 0

Да, схема по вывозу мусора не совсем до конца, я считаю продумана. Но обязательство по оплате есть. Многие жители частного сектора говорят о том, что нет у них мусора, и сжигают, и закапывают. Но это нарушение закона. И это делать запрещено. И за это предусмотрен штраф. Оператора вам видеть и не нужно. Если есть контейнеры, приезжают мусоровозы и вывозят мусор. Если контейнеров нет по близости, значит не установлена контейнерная площадка. А это уже от рег. оператора не зависит. Этим занимается администрация. И именно туда жители должны обращаться по этому вопросу.

0

Ещё раз, - бытового мусора нет совсем! Живу натуральным хозяйством, то есть - сам всё выращиваю, сам все продукты питания делаю, хлеб, молочные продукты, мясо, овощи, фрукты... Площадки мусорной нет, контейнеров нет, операторов нет, ЕСТЬ ТОЛЬКО КВИТАНЦИИ!

+1 / 0

То, что вы живете натуральным хозяйством не освобождает вас от оплаты услуги. Не мне выяснять есть у вас мусор или его нет. Это не я придумала и не моя прихоть. Меня тоже не устраивает данная плата в таком размере. Но против законов не пойдешь. Т.к. это чревато последствиями для самого же себя. А отсутствие площадок это вопрос к муниципалитету. А рег. оператор есть везде, и вы получаете квитанции именно от него.

0

А жители ни куда обращаться не должны, если кто то хочет оказать платную услугу, то ЭТОТ КТО ТО и должен бегать за людьми, с договором и прочим обустройством...

+1 / 0

А закон обязывает заключать СОБСТВЕННИКОВ МУСОРА, а я не являюсь собственником НИ КАКОГО МУСОРА!

+1 / 0

К сожалению это не совсем так. Обязанности за кем-то бегать нет. Но если есть недовольства, их высказывать можно муниципалитету. И я могу вам больше сказать. С какими бы вы претензиями не обращались к регоператору об отказе от платежей, вам будет дан ответ со ссылками на нормы законов. И любой суд присудит вам задолженность. Вы можете только обратиться к регоператору о ненадлежащем оказании услуг. И также получите отписку о реестре мусорных площадок, который фиксирует только администрация, на основании которого и выставляются контейнеры. А доказывать собственником чего вы являетесь бесполезно. Я не защищаю эти поборы с народа. Я наоборот против них. Т.к. законы приняли, а работу не продумали. И получается, что наши деньги уходят в карманы чьи-то. А по факту мы не получаем услугу. Я знаю как они работают, какие ответы они дают и гражданам, и на обращения граждан в Прокуратуру. Ни одного случая нет, чтобы был прав гражданин. Т.к. законы сделаны на этот счет слишком умело.

0

На всякий закон, найдется другой закон, это Россия, и практика. С ЖКХ боролся, по платежам - победил, детей учим дома на семейном образовании, в школу не ходим, не представляете какая атака была со стороны, властей, разнообразных чиновников... победил. Всякие прочие деятели с не оказанными услугами - победил. С мусором не знаю, только начал...

+1 / 0

Хорошо. Удачи вам и победы в этом вопросе!

0

Благодарю, надо противостоять, иначе всю кровь высосут...

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

КОММУНАЛЬНОЕ РАБСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ!. .Дали бы возможность сдавать отходы за деньги тогда бы не так обидно было. А так сис тема НИПЕЛЬ.

+1 / 0

Отходы принимают, пластик, стекло, дороже железа. По крайней мере у нас в Пензе.

0

Читайте также

0 X