Бочкарев Александр Владимирович
Бочкарев А. В.Подписчиков: 294
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9063

Минэкономразвития взялось за туалеты и бани

91 просмотр
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Бани и туалеты на дачных участках россиян могут быть как недвижимым, так и движимым имуществом, сообщает«Российская газета».

Как пишет издание, в настоящее время Минэкономразвития готовит законопроект, который уточнит критерии отнесения объектов к тому или иному виду имущества.

И пока отсутствуют четкие критерии, регистрирующие органы руководствуются только сложившейся правоприменительной практикой.

Так, в статье 130 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что основным признаком недвижимого имущества являются объекты, которые прочно связаны с землей и не могут быть перемещены без ущерба разрушения.

Недвижимое имущество в отличие от движимого подлежит госрегистрации, но сейчас очень часто возникают споры, касающиеся принадлежности к тому или иному виду имущества бань или туалетов на дачных участках.

В настоящее время это определяется сложившейся практикой — если баню и туалет можно легко разобрать, переместить и снова собрать в другом месте, то они являются движимым имуществом, а если их невозможно переместить без значительного ущерба — то недвижимым.

Стоит регистрировать указанные объекты

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бочкарев Александр Владимирович