Екатерина
ЕкатеринаПодписчиков: 8549
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.4к

Бывший зэк отбирает у многодетной семьи из Шадринска дом, в который вложили миллионы рублей

952 просмотрa
3 дочитывания
50 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все выглядит, как просчитанная схема, но по закону наказать за это никого нельзя

Семья может потерять дом, который строили почти восемь лет.

Восемь лет назад Юрий и Ольга Оплетаевы решили: довольно съемных квартир, надо строить свой дом. Молодая семья из Шадринска — второй по величине город Курганской области — отыскали хороший вариант в поселке в пяти минутах от городка.

— Участок — огромный, можно два дома построить! Но когда мы покупали, была только пустая коробка будущего коттеджа. Никакого ремонта, стен, дверей. Только ржавая ванна и унитаз, к которым не подведены трубы. Участок мы купили за миллион рублей, — рассказывает глава семьи Юрий.

Продавцом дома был брат хозяина. Ибо сам собственник в этот момент отбывал наказание за тяжкие телесные. Однако арест не стал преградой для сделки. Из-за колючей проволоки пришла доверенность, по которой и продали дом.

Минули годы. У Оплетаевых трое детишек — две девчонки в садике и парень — спортсмен-второклассник. Из мертвой коробки дом преобразил до неузнаваемости. И тут размеренный быт нарушил телефонный звонок из полиции.

«ОБМАНЫВАЮТ В РАМКАХ ЗАКОНА»

— Прошлый хозяин освободился из колонии, подождал два с половиной года и написал заявление. Якобы это не его подпись стоит в доверенности и он стал жертвой мошенничества, — рассказывает Юрий.

В полиции преступления не усмотрели. Отправили бывшего зэка решать спор в рамках гражданского судопроизводства. Арестант настаивает: подпись в доверенности не его, а сокамерника. Якобы тот сговорился с его братом, который продавал дом Оплетаевым, и провернул аферу.

Сейчас коттедж в отличном состоянии, но когда его покупали, он был мало пригоден для жилья.

— В суд пришел сокамерник и признался, что подпись его. Самое интересное, что это же подтвердила экспертиза. Но привлечь его за мошенничество нельзя, хоть он и открыто в нем признается. Прошло больше шести лет — истек срок давности с момента преступления. Все это похоже на спланированную аферу: продать дом, выждать сроки давности и снова отжать его. Обманывают, но в рамках закона! — сокрушается Оплетаев.

Но как же так вышло, что в доверенности, которую заверяет нотариус, автограф оставил другой человек?

— За колючкой функции нотариуса частично выполняет начальник колонии. Имеет право заверять документы осужденных. В этом случае так и было. Но поскольку начальнику некогда разбираться: все ли чисто в документах, такие вещи поручают другим сотрудникам. Например, начальнику отряда. Тот подходит к завхозу из осужденных и говорит: «Найди осужденного Иванова, пусть в бумажках распишется». Дальше, как вы понимаете, может расписаться совсем другой человек, — рассказал нам один из бывших осужденных на условиях анонимности.

ОТБЕРУТ НЕ ТОЛЬКО ДОМ, НО И МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

В суде бывший владелец требует не только отменить сделку и вернуть ему дом, но и выплатить компенсацию — 100 тысяч рублей за моральные страдания.

В ремонт Оплетаевы вложили свыше двух миллионов рублей. Среди них деньги с двух материнских сертификатов. Но раз они купили «мошеннический» дом — то придется вернуть в бюджет почти миллион рублей!

— Мы обратились к уполномоченной по правам ребенка в регионе Алене Лопатиной. Она пообещала следить за ситуацией. Сообщили о проблеме депутатам. Эта ситуация указывает еще на одно несовершенство закона. Мало того, что могут забрать дом, который они же и построили, так семья становятся должниками по маткапиталу! Нужно менять законодательство. Вместе с правозащитниками мы будем добиваться поправок, — рассказал «Комсомольской правде» представитель Оплетаевых Александр Андрюков.

«ОНИ САМИ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ В ПОЛИЦИЮ»

Мы связались с представителем бывшего владельца дома в суде Андреем Громовым.

— Мой клиент еще когда сидел в колонии обращался в полицию. Никакие 2,5 года он не ждал. Брата, который по доверенности продал квартиру, мы найти не можем. На суд приходит адвокат. Но это не нанятый им защитник, а представитель от государства. Он просто возражает в суде, но своего клиента никогда не видел и не общался. Юрий писал брату сообщения в соцсетях, тот их сначала читал, а потом перестал их открывать. Деньги за продажу дома он не передал.

— Почему полиция не заводит уголовное дело на брата — ведь тут явно признаки мошенничества?

— С заявлением должны обратиться Оплетаевы. Потому что миллион (который заплатили за дом — прим. Ред.) потеряли они, а Разинов лишился дома и его через суд пытается вернуть. У нас есть все отказы от полиции. Есть материал, который Разинов собирал на брата. Мы готовы предоставить его следствию.

А как поступили бы вы в этом случае? Напишите в комментариях.

Источник KP. RU

Спланированная афера?

Проголосовали:55

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

50 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 50
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые