Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Социальные выплаты при разводе. Что нужно знать?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
6 540 просмотров
15 комментариев

Для начала разберемся, что относится к социальным выплатам, приведем несколько примеров:

• средства материнского капитала,
• различные пособия (субсидии) на строительство или приобретение жилья,
• выплаты участникам боевых действий.

Многих волнует вопрос о том, делятся ли вышеперечисленные выплаты при расторжении брака, имеют ли дети право на имущество, приобретенное родителями с помощью социальных выплат. Актуальность проблемы также обусловлена наличием различных точек зрения, в том числе в профессиональном юридическом сообществе. Итак, ниже попробуем разобраться в ситуации.

Общее имущество супругов

Согласно п.2 ст.34 СК РФ «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)».

Ставропольским районным судом Самарской области (дело №46-КГ 18-30) рассматривалось дело, в котором супруги ранее получили социальную выплату по программе «Жилье». В программе приняли участие сами супруги и их ребенок. Однако при расторжении брака суды первой и апелляционной инстанции решили, что ребенок не имеет никакого права на выделение ему доли. Верховный суд РФ поправил нижестоящие суды и направил дело на новое рассмотрение, с акцентом на то, что если ранее была выделена социальная выплата в рамках какой-либо программы и если в данной программе принимали участие не только родители, но и дети, то дети при расторжении брака родителей имеют право на долю.

Что касается средств материнского капитала, то следует отметить, что на родителях лежит обязанность по выделению долей детям в случае покупки недвижимости, и дети в любом случае имеют право на долю. Доля детей разделу не подлежит. Дети признаются полноправными участниками долевой собственности.

Раздельное имущество супругов

Верховный суд РФ в определении от 7 августа 2018 г. по делу №46-КГ 18-30 к общему имуществу супругов не могут относиться целевые денежные выплаты: средства материнского капитала, выплаты за участие в боевых действиях, направленные на приобретение или строительство жилья сотрудниками полиции, пособия на детей.

Следует отметить, что программа «Жилище», как и материнский капитал, – один из распространенных видов социальных выплат, которые позволяют не только улучшить жилищные условия, но и приобрести жилье.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Получали ли вы социальные выплаты от государства

Проголосовало: 314

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Антюхин Алексей Владимирович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (15)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
7
Вниз

Добрый день! Очень интересная судебная практика, позицию Верховного суда можно использовать при решении вопросов в судах первой инстанции.

+6 / -1

Добрый День. Я нахожусь в разводе, подавала на алименты, но мой бывший супруг ничего не выплачивает. Куда смотрит Ваш закон?

+5 / 0

То же самое. И причем у меня 4 детей.

0
Вверх
4
Вниз

Спасибо за разъяснения.

+4 / 0
Вверх
2
Вниз

Интересная и полезная публикация.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

У меня было дело о разделе квартиры, приобретенной с использованием средств социальной выплаты по программе "Жилище". При обосновании своих доводов ссылалась именно на указанную в данной публикации позицию Верховного суда.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Спасибо за полезную публикацию!

0
Вверх
0
Вниз

Весьма актуально!

0
Вверх
0
Вниз

Доброго всем дня! А выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет сюда входят? Т.е не считаются совместно нажитым?

0

Это ж не имущество! Это денежка для ребёночка чего тут и как делить?

0

Спасибо!

0
Вверх
0
Вниз

Очень полезная информация. Спасибо.

0

Читайте также

0 X