Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возврат подарочных сертификатов: ответы на вопросы.

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
302 просмотров
4 комментариев

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

Купленный подарочный сертификат – это аванс будущей оплаты товара. Приобретение сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием подарочных сертификатов регулируются нормами Закона "О защите прав потребителей", а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда РФ от 13.10.2015 г. N 57-КГ 15-7).

Пока товар еще не передан покупателю продавец является его собственником, следовательно договор купли-продажи еще не заключен. Поскольку ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане свободны в заключении договора, то владелец сертификата имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи ему товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочный сертификат.

Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги?

Если в магазине отказали вернуть деньги или проигнорировали претензию, то покупатель вправе обратиться в суд по своему месту жительства, пребывания, либо по месту нахождения магазина. Согласно закону «О защите прав потребителей», покупатель освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением его прав.

Можете ли вы выбрать товар на сумму меньше, чем номинал сертификата?

Очень часто в магазинах можно увидеть такую картину: покупатель выбрал нужный ему товар, стоимостью, например, 990 рублей и хочет оплатить его подарочным сертификатом номиналом в тысячу рублей. Продавец просит купить что-то еще, аргументируя это тем, что сумма покупки не может быть меньше номинала сертификата. При этом в ассортименте магазина самый дешевый товар может стоить около двухсот рублей, превышение стоимости сертификата покупатель компенсирует за счет собственных средств. Насколько правомерны действия продавца?

Продавец не может требовать от вас превышать стоимость сертификата и покупать ненужный вам товар из-за внутренних правил магазина. Разницу вам скорее всего не удастся вернуть, но превышать стоимость или нет – решать только покупателю.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Интересная статья?

Проголосовало: 6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (4)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
17.03.2019 в 13:10
Вологда

Распространяется ли гарантия на технику, купленную по подарочному сертификату?

Процедура гарантийного ремонта такая же, как и при обычной покупке товара. Права потребителя, правила обмена и возврата ничем не отличаются. После того, как вы приобрели технику по сертификату, вы получите чек, который прикрепляется к гарантийному талону.

0 / -1
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
1
Вниз
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
0
Вниз

А почему продавец может не возвращать разницу между покупкой и номиналом подарочного сертификата?

0

Читайте также

0 X