Спросить бесплатно

Если должник умер, имеет ли право кредитор требовать погашения?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (1,00) ( 1)
155 просмотров
5 комментариев

Частой практикой последних лет является рассмотрение спорных ситуаций, когда заёмщик взявший кредит, безвременно скончался. Если должник умер, то имеет ли право кредитор требовать погашения задолженности?

На самом деле, данная ситуация регулируется кредитным договором в котором должны быть прописаны все форс-мажорные ситуации, в том числе и смерть лица, получившего кредит.

И на этой почве зачастую возникает не мало прений.

С одной стороны всё довольно просто. Если кредит был выдан на покупку автомобиля, то кредитор может просто напросто забрать автомобиль, если родственники усопшего не захотят расплатиться за него.

Но что если деньги были выданы на неопределённые цели? В этом случае многое будет зависеть в том числе и от поручителей, если таковые были прописаны в кредитной договоре. Если должник умер, то кредитор имеет право требовать погашения кредита с его родственника, но лишь в том случае, если суд обяжет их.

Как показывает судебная практика - каждый случай по сути своей уникален и сказать точно в чью сторону склонятся весы Фемиды невозможно! Многое будет зависеть от условий заключённого договора.

Поэтому ответить однозначно, если должник умер имеет ли право кредитор требовать погашения долга — нельзя.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Если должник умер, имеет ли право кредитор требовать погашения?

Проголосовало: 16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 1,00

Комментарии (5)

Вверх
4
Вниз

Каждый случай уникален и много зависит не только от условий договора, но и от иных обстоятельств.

+4 / 0
Вверх
2
Вниз

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. То есть, если долг составлял 300 000 рублей, а вы унаследовали лишь 100 000 руб., то ваши обязательства банку не превышают этой суммы. Вы не обязаны продавать свое имущество, чтобы погасить разницу — ее банку придется либо требовать с других наследников, либо выбивать у страховщиков, либо признать безнадежным долгом. Долг, перешедший к нескольким наследникам, делится между ними пропорционально полученным долям наследства. Так, если общий долг заемщика составлял 300 000 рублей, и перешел к наследникам, получившим по? наследства, долг каждого составит 150 000 рублей. Если долг был обеспечен залогом (например, в случае ипотеки или автокредита), то к наследнику, кроме долга, переходит и сам предмет залога. В таких случаях кредит погасить легче — банк обычно легко дает согласие на продажу заложенного имущества, при условии направления вырученных средств на погашение долга. После погашения долга наследник получит все, что осталось. Но если никто никто не принял наследства в законном порядке, а кредитный договор не был обеспечен поручительством, банк имеет право подать в суд и потребовать продажи наследственного имущества с торгов. Члены семьи умершего должника, пользующиеся его имуществом (например, прописанные и проживающие в квартире), не всегда одновременно являются и наследниками. То есть формально долги на них не переходят. Но если на имущество (квартиру) было обращено взыскание банка, они теряют право пользования этим имуществом. И подлежат выселению в судебном порядке. Но здесь есть свои сложности и ограничения, регулируемые Жилищным и Семейным кодексами. Например, не могут быть нарушены права несовершеннолетних детей, или права членов семьи, не имеющих другого жилья, кроме квартиры, на которую обращено взыскание. Если завещание было составлено в пользу несовершеннолетних, то они точно так же, как и взрослые наследники, приобретают долги завещателя. Но выплачивать долг будут не дети, а их законные представители (родители или опекуны). Удовлетворение требования банка по погашению кредита умершего заемщика не может нарушать права несовершеннолетних и защищенные законом права других лиц. Платить или не платить проценты? Бытует ошибочное мнение (разделяемое даже многими юристами), что наследники заемщика не несут обязательств по кредиту до момента законного оформления права на наследство. А значит, банк не вправе начислять пени в период между смертью заемщика и официальным вступлением наследников в свои права. Увы, это не так. Право на наследство переходит в момент его открытия (то есть в день смерти наследодателя), а не в момент получения нотариального свидетельства. А вместе с правом, увы, переходит и обязанность. Так что если наследники заемщика не начинают вносить платежи по кредиту сразу же после того, как умерший отправился в лучший мир, банки имеют право начислить пени и штрафы на просроченную задолженность. Вопросы открытия наследства и перехода прав на наследственное имущество регулируются статьями 1113, 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ. Вопросы о законной неустойке (к этому понятию относятся также пени и штрафы, начисляемые банком по просроченному кредиту) регулируются статьями 330 и 332 Гражданского кодекса РФ. Так неужели от штрафов нет спасения? К счастью, есть. О этом говорит 333 статья Гражданского кодекса — «Уменьшение неустойки». Во-первых, банк может пойти вам навстречу и уменьшить или даже вовсе аннулировать штрафы — мировое соглашение не такой уж редкий результат переговоров, если вы как наследник не оспариваете долг и готовы его погасить. Во-вторых, вы можете апеллировать к тому, что просрочка не была следствием небрежности должника, а возникла из-за обстоятельств непреодолимой силы (смерти) — вы же как наследник могли не знать о наличии кредита. Если банк не признает ваши аргументы, они будут убедительны для суда. Еще одна лазейка — полностью отказаться от наследства, и соответствующим образом оформить отказ в нотариальной конторе. Тогда вам не придется платить ни сам долг, ни проценты по нему, однако «отыграть назад», если вы вдруг передумаете, будет практически невозможно.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Наследство не оставил, кредит неизвестно куда потрачен, у детей нет возможности оплатить и как, последнее имущество продавать и оставаться без жилья.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Да, банки могут истребовать долг.. Только если найдут имущество. Так что если ни чего не имеешь, то и ни кому не должен..

+1 / 0

Читайте также

0 X