Спросить бесплатно

«Уберите камеру! Не надо меня записывать!» – как правильно вести запись, чтобы не попасть на санкции

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,67) ( 3)
7 932 просмотров
53 комментариев

Смартфоны плотно вошли в нашу жизнь. Эти устройства упростили многие задачи до минимума. Если раньше для того, чтобы сделать запись или фото, приходилось носить с собой несколько устройств, к тому же не совсем малогабаритных, то сейчас все эти устройства умещаются в приложениях одного тоненького смартфона, на который люди часто и внимания-то не обращают.

Бывает, мы даже не подозреваем, что становимся объектами аудио и видео фиксации. При возникновении любой конфликтной ситуации нажатием одной кнопки можно зафиксировать все происходящее. Очень удобно при посещении различных учреждений и организаций. Однако давайте разберемся, так ли правомерны наши действия при видео и аудио фиксации чужих неправомерных действий. Необходимо ли предупреждать участников о произведении записи?

Что говорит закон?

Согласно ст.29 Конституции РФ, любой гражданин имеет право на свободный поиск и получение информации любым законным способом, тоже самое значится и в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Так что в магазинах, и других учреждениях торговли и сферы услуг Вы имеете право фотографировать и снимать все то, что не является коммерческой тайной, а точнее то, что потребитель имеет право знать. Смело фиксируйте любые предметы и документы и применяйте материал по своему усмотрению.

Если же Вы собираетесь сделать достоянием всего интернета частную жизнь другого человека, то эту информацию собирать нельзя без согласия этого человека. Такая информация является неприкосновенной. Чужие фото и видео выкладывать в интернет без согласия граждан запрещено. Это написано в статьях 23-24 Конституции РФ. Это же подтверждает и ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

Случайные люди в кадре

Но как быть, если Вы производили съемку в публичных местах, на открытых мероприятиях в местах свободного доступа? Здесь есть один момент: если человек не являлся основным объектом на съемке, то его согласие на публикацию не нужно. Поэтому снимать сотрудника магазина, банка, предприятия и учреждения при исполнении трудовых обязанностей на рабочем месте не запрещено законом. Смело можете это делать.

Использование материалов

Но, что делать потом с этими материалами и как их можно использовать?

Ст.55 Гражданско-процессуального кодекса РФ гласит, что сведения, полученные при фото-, видео-и аудиозаписи можно использовать в качестве доказательств в суде. Так же в этой статье содержатся правила использования таких показаний. Но в каждом конкретном случае допустимость использования этих материалов в деле оценивается судьей.

Вот так-то, уважаемые. Теперь сто раз подумайте прежде, чем выставлять в интернет видео с корпоратива, где Ваша начальница танцует цыганочку на столе.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 3
Рейтинг 4,67

Комментарии (53)

Вверх
67
Вниз

Тема вообще не раскрыта! Каким образом мы должны вести себя при посещении чиновника? Лечебного учреждения? Можно ли снимать (записывать) разговор с представителями различных организаций? Надо ли предупредить о ведении такой фото/ видио фиксации?

+67 / 0

Если человек приходит к кому то строго по делу и в рамках профессиональных обязанностей последнего, а не вести разговор об интиме и личной жизни он не обязан предупреждать что ведёт запись.

+11 / -1

Мне кажется вы не правы. Хотелось бы поточнее, с юридической точки зрения.

+11 / 0

У вас есть возможность раскрыть тему. Как по мне снимать не запрещено, другое, дело как использвать.

+5 / -1

Мазий Антонина АлександровнаПишет 19.03.2019 в 00:19
Как по мне снимать не запрещено, другое, дело как использвать.

Как по мне, тоже. Но хотелось бы мотивировать свой запрос на фиксацию с точки зрения закона. КАК отказать если не хочешь что бы снимали?

Ведь чаще всего нет возможности проконтролировать,, судьбу" этих материалов. Где, когда и с какой целью, кто то из использует?

Вот то что нельзя снимать в больнице, поликлинике я точно знаю. Имеются ввиду съёмки в которых в кадр попадают другие люди, даже случайно. А в магазинах - допустимо случайное попадание посторонних в кадр.

+2 / 0

Статья не затрагивает тему съёмки в поликлиниках, судах, полиции, следственных отделах... У меня на днях случилось так, ранее обратилась в следственный по неправомерным действиям приставов (ст.315 УК РФ), почти год не было ответа, на днях пригласили, следователь потребовал присесть на тот стул, где будет вести съёмку в грубой форме, я улыбнулась (поняла, что собирают компромат на меня) назвала "Федеральным Законом N 230-ФЗ была введена ст. 152.1 «Охрана изображения человека», закон ставит под запрет личное или коммерческое использование видео при отсутствии письменного разрешения фигурирующих в нём граждан. Следователь тихо сполз с пьедестала...

+14 / -1

Ну да, так и сполз. Вам муляж показали, вы и повелись. А где-нибудь обязательно запрятана действующая камера.

+1 / 0

Я, конечно, улыбнулась, и продолжила... "если полученная видеозапись каким-то образам порочит, унижает или оскорбляет фигурирующего на ней человека, этот гражданин вправе требовать изъятия видео из общего доступа, намеренное собирание информации о конкретной личности с целью опорочивания, можно привлечь инициатора к уголовной ответственности по статье 138 УК РФ" : нельзя! Где есть "тайна"

+7 / 0

Вот молодец! Нужно так себя и вести, это хоть кого то отрезвит от хамства.

0

ЛюбовьПишет 22.03.2019 в 06:46
съёмку в грубой форме

Не понял, что имеется в виду.

+1 / 0

Стул стоял посреди кабинета, и решила его передвинуть в удобное для меня место, услышала "поставьте на место, и сядьте сюда! Буду делать съёмку!"

+3 / 0

Странно. Видеосъёмка допроса вполне нормальное действие. Чего там у вас следователь испугался не ясно.

+2 / 0

Вообще то... видеосъёмка было "при вручении ответа" на моё обращение... бывает? а было для сбора компромата...

0
Вверх
47
Вниз

Тема не раскрыта полностью, хотя с начальницей на корпоративе все ясно:)

+47 / 0

Кроме этого, нельзя без специального разрешения вести видеозапись в салоне служебного автомобиля или на стационарном посту ГИБДД. Также нельзя снимать внутри отделений и отделов полиции. В общественных пространствах метро, к примеру, такого запрета нет, снимать работу сотрудников полиции не запрещено.

+4 / -2

В полиции можно до вертушки. Далее - служебное.

+2 / 0
Вверх
21
Вниз

Немного не по теме, но видео-и аудио-запись - это мощнейшее воспитательное средство. Не мог добиться от коммунальщиков внятного ответа, откровенно хамили. Достал смартфон и сообщил: "Я с первого раза плохо понимаю. Сейчас я Вас запишу, а дома переварю информацию". Зубами скрипели но в меру вежливо, по пунктам объяснили, что надо делать в сложившейся ситуации. Простой прием с точки зрения психологии. Вы не заявляете о своих правах на съемку (в 90 случаев это вызовет возражения), Вы вызываете к себе жалость из-за "скудоумия", спорить с блаженным бесполезно, а прогнать - запись-то уже идет. Это чиновники и пр. должностные лица даже не понимают, а чувствуют... знаете чем.

+21 / 0

А не боитесь, что вам смартфон в глотку потом вобьют? И скажут, что вы сами себе его вбили? Их пятеро, а вы один...

+1 / -3

Если боишься за себя постоять, то хотя бы носи сменные штаны с собой.

+12 / 0

Ты сначала жопу вытирать научись, смелый-горелый. Все вы в интернете орлы, а в реале смотреть на вас блевотно.

+1 / -3

Интересно а может ли ребёнок записать урок и то как ведёт учитель, оскорбляет учеников и называет их дебилами. И после этой записи чтобы родители посмотрели урок который ведёт.

+5 / 0

Наверное может. Так же как и учитель может снять мразотное поведение недоросля.

+18 / 0

А если по Уставу школы во время урока запрещено пользоваться телефоном/ планшетом?

+5 / 0
Вверх
16
Вниз

Интересная и полезная публикация о том, как правильно вести аудио и видеофиксацию доказательств. Благодарность автору!

+12 / -4
Вверх
11
Вниз

Полезная информация.

+8 / -3
Вверх
7
Вниз

Цитата:
если человек не являлся основным объектом на съемке, то его согласие на публикацию не нужно. Поэтому снимать сотрудника магазина, банка, предприятия и учреждения при исполнении трудовых обязанностей на рабочем месте не запрещено законом.

И где тут логика? Если человек является основным объектом съемки, то снимать нельзя, но сотрудника магазина, банка, предприятия и учреждения при исполнении трудовых обязанностей на рабочем месте снимать можно. Сотрудник при исполнении на рабочем месте уже не человек?

И да, снять-то ты снял, а вот как насчет публикаций без согласия?

+7 / 0

Из личного опыта если нельзя, но очень хочется, то можно. В суде говорите снимал на телефон цены в магазине и случайно зафиксировал данный факт. Как правило суд приобщает. По поводу поликлиники нет такого запрета, но есть врачебная тайна и частная жизнь процентов.

+4 / 0

Так то случайно, про случайности никто ничего не говорит.

+2 / 0
Вверх
5
Вниз

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский Кодекс РФ] [глава 8] [статья 152] [пункт 1]

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина

(в том числе его фотографии, а также видеозаписи

и/или произведения изобразительного искусства,

в которых он изображен) допускаются только с согласия

этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может

использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке,

которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,

и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях,

концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и

подобных мероприятиях), за исключением случаев,

когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату. Ст. 152.1 ГК РФ в качестве общего правила предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, включая его фотографии, видеозаписи допускаются только с согласия этого гражданина.

Систематическая фотосъемка одного и того же человека несколько раз подряд уже может быть признана «сбором сведений» а это уже уголовная статья!

+5 / 0
Вверх
4
Вниз

Интересная ст, спасибо..

+3 / -1
Вверх
4
Вниз

Поставить вскрытую камиру и снимать.

+1 / -3

Снимать "вскрытой камИрой" - это то же самое, что - думать скрытым мозгом. Не получится.

+5 / 0

"КАМИРУ"-слово, написанное с ошибками. ЗАЙМИТЕСЬ ОРФОГРАФИЕЙ или автоматической правкой.

+2 / -2
Вверх
4
Вниз

Надо распечатать эту статью и раздать сотрудникам охраны супермаркетов, офисным работникам. Чтоб выучили, как "Отче наш", и больше не задавали лишних вопросов.

+4 / 0
0 X