Закон о "Фейках". Фейки не пройдут?

335 просмотров
1 дочитывание
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Совет федерации одобрил закон о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации.

«Закон о фейках» вводит запрет на распространение недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и/или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и/или общественной безопасности.

Согласно документу, Роскомнадзор по заявлению генпрокурора будет требовать от редакции зарегистрированного СМИ удалить соответствующий материал, а если издание «незамедлительно» не отреагирует на уведомление надзорного ведомства, его оштрафуют. Физические лица ожидает штраф до 100 000 руб., должностных лиц — до 200 000 руб, юрлиц — до 500 000 рублей.

Если распространение «фейковой новости» привело к смерти человека или причинению вреда здоровью, то размер штрафа увеличивается — до 400 тысяч рублей для граждан и до 1,5 млн рублей для юрлиц.

Можно с уверенностью сказать, что для российских СМИ, и блогеров наступает новая жизнь. За то, что будет определено как «недостоверная новость», им грозят огромные штрафы.

При этом алгоритм определения «заведомой недостоверности» — внесудебный.

И тут возникает много вопросов и не состыковок:

-Прокуроры с подачи представителей власти будут это определять и воплощать в жизнь, а власть в одностороннем порядке будет на своё усмотрение определять «тяжесть» фейковой новости?

-Как поступать в тех случаях, когда сначала новость объявляется фейком и вступает в силу штраф и блокировка, а затем она оказывается правдой? Или, скажем, редакция, уйдя на выходные из редакции, не успеет «незамедлительно», как сказано в законе, удалить неугодную новость? И тут же попадет на блокировку и разорительный штраф. А он действительно разорительный.

-Теперь фейком можно без суда и следствия объявить и разоблачения коррупции чиновников, и материалы расследований, и сокрытые по непонятным причинам проступки и противоправные действия представителей всех ветвей власти в то время как в официальной версии происходящего об этом не будет ни слова?

-Закон фактически лишает журналистов права на ошибку, которая является одной из основ свободы прессы. Они теперь — как саперы!

Под определение нового закона могло бы легко попасть расследование журналистов о том, что произошло под Новый год в Магнитогорске, — был ли это взрыв газа или теракт. Ведь силовики однозначно определили случившееся как взрыв бытового газа. Однако окончательных результатов расследования до сих пор нет, и не все обстоятельства той трагедии получили исчерпывающее объяснение.

К тому же ни в одной европейской стране нет законов о «фейковых новостях», аналогичных российскому. Еврокомиссия лишь разрабатывает план действий по борьбе с фейками. Однако речь не идет о штрафах и блокировках — лишь о разъяснительной работе.

Во Франции, правда, в прошлом году приняли закон, по которому судам дано право требовать удаления «недостоверной информации» под угрозой штрафа в 75 тысяч евро для СМИ. Однако, во-первых, речь идет о периоде предвыборных кампаний, во-вторых, речь о судебном решении, а не прокурорском или французского аналога Роскомнадзора.

В итоге сам закон почти хорош. Рубит с плеча. Но необходимы доработки.

-Для этого нужно уточнять понятие «незамедлительно» именно в интерпретации данного закона.

-Уточнять и прописывать поспешные действия «карателей» в случае если новость в дальнейшем теряет гриф «фейка», и имеет ли право распространитель новости на какого-либо рода компенсацию в случае оправдания своих действий, а правоохранительные органы и органы власти – порицание и наказание за их неверные и поспешные выводы.

-Да и определить критерии по относимости тяжести и 100% определения фейковости т.к. некоторые из новостных агрегаторов в своих столь осторожных и конкретных высказываниях, которые конечно, «фейком» в юридическом теперь смысле - и не назовешь.

И конечно будем надеяться, что данный закон не превратиться в «поле для злоупотреблений» и не станет «очередным шагом к тотальному запрету на все и вся».

P.S.

Принятие данного резонансного документа было далеко не единогласным. Его поддержали все 323 единоросса Госдумы, в то время как депутаты остальных фракций категорически отказались поддерживать данную инициативу, т.к. в том числе на мой взгляд причиной стала позиция народа, который негативно воспринял эту идею, как и идею о наказании за порекание и оскорбление власти в сети интернет.

Как часто вы сталкиваетесь с "фейковыми" новостями?

Проголосовали:11

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-8
97
Валерий Ш
Подписчиков 26748
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
277
Валерий Ш
Подписчиков 26748
17.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-4
137
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93325
09.04.2024, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
57
Андрей
Подписчиков 57
вчера, 11:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86к
В момент, когда вы взаимодействуете с интернетом, ваш уникальный сетевой идентификатор, IP-адрес,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26748
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-8
97
Andrei
Подписчиков 121
позавчера, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.9к
В результате последних событий в Соединенных Штатах Америки, TikTok, популярная социальная сеть,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дмитрий
Подписчиков 388
21.04.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.2к
Что из себя представляет нацизм и в чем его суть и опасность? Нацизм, это прежде всего, экстремистская,...
Подробнее
Неинтересно
0
0