Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вы обладатель доли в имуществе?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
401 просмотров
6 комментариев

Случается так, что вам по наследству от кого-то из родственников достается часть в праве собственности на имущество (в квартире или доме), которую вы вынуждены делить с другими людьми, а может вы купили такую часть в праве собственности на имущество осознанно (или узнали о долях после покупки) и не знаете, что теперь с ней делать и как этой долей распорядиться.

Данная статья ответит на многие ваши вопросы:

1. Что такое доля в имуществе?

2. Кто такие сособственники?

3. Все ли участники долевой собственности обладают равными правами относительно пользования недвижимостью?

4. Можно ли сдать в аренду, подарить, продать, обменять свою долю в общем имуществе (преимущественное право покупки продаваемой доли)?

5. Можно ли заставить одного из собственников продать свою долю?

6. Как одному из нескольких собственников квартиры выкупить у других их доли?

7. Как можно продать целиком квартиру, если она находится в долевой собственности?

8. При каких условиях можно выделить доли в натуре?

9. Можно ли не платить за коммунальные услуги, и другие платежи за общее имущество, если в нем не живешь, последствия?

10. Один из собственников отказывается платить за ЖКХ, то как быть другим собственникам?

1. Что такое доля в имуществе?

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В данной статье речь пойдет о долевой собственности, когда каждому собственнику принадлежит доля в праве на это имущество, которая выражается в долях и указывается в договорах и свидетельствах о государственной регистрации права (например: 1/2; 5/6; 2/3 и т. д. ).

Доля в праве собственности на имущество – это принадлежащая конкретному лицу часть права собственности на общее имущество, принадлежащее нескольким лицам.

Доля выражается в виде дроби или процентов. Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ доли участников предполагаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений.

Поскольку при распоряжении общей долевой собственностью применяется принцип взаимного согласия всех участников (собственников), то вам будет не просто владеть и распоряжаться своей долей, не поддерживая контакт с сособственниками вашего общего имущества.

2. Кто такие сособственники?

Сособственники - это лица, имеющие право общей собственности (долю в праве), возникающее тогда, когда право собственности на одну и ту же вещь имеют несколько лиц.

3. Все ли участники долевой собственности обладают равными правами относительно пользования недвижимостью?

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ). Каждый собственник владеет и пользуется частью общего имущества и несет расходы на его содержание соразмерной своей доле.

Если участники общей долевой собственности не могут достичь соглашения об условиях владения и пользования общим имуществом, то спор разрешается в суде.

4. Можно ли сдать в аренду, подарить, продать, обменять свою долю в общем имуществе (преимущественное право покупки продаваемой доли)?

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. (п.1 ст. 250 ГК РФ)

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст. 250 ГК РФ)

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. (п.3 ст. 250 ГК РФ)

5. Можно ли заставить одного из собственников продать свою долю?

Невозможно заставить одного из сособственников продать свою долю третьему лицу, но есть возможность принудительной выплаты денежной компенсации за его долю по решению суда в случае одновременного наличия следующих условий:

-доля сособственника незначительна;

-не может быть реально выделена;

-сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В таких случаях суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ

6. Как одному из нескольких собственников квартиры выкупить у других их доли?

Один из сособственников квартиры может выкупить доли других собственников, достигнув с ними согласия или при определенных обстоятельствах выкупить доли принудительно.

Так, если доля собственника по отношению к размерам долей других сособственников является значительной (самая крупная доля по сравнению с долями других), то в судебном порядке сособственник может по очереди признать доли сожителей незначительными и выкупить их. (ст. 252 ГК РФ).

7. Как можно продать целиком квартиру, если она находится в долевой собственности?

Необходимые для этого условия:

-Нотариальная форма сделки;

-Присутствие всех сособственников этого имущества у нотариуса (или документы, подтверждающие извещение сособственниками друг друга о намерении продать свои доли);

-Желание всех собственников продать это имущество;

-Наличие покупателя, желающего приобрести имущество.

8. При каких условиях можно выделить доли в натуре?

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (ст.252 ГК РФ).

Если речь идет о жилом доме: выдел доли в натуре допускается, только если есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, то есть с отдельным входом и независимыми коммуникациями. Выдел доли в натуре возможен как по соглашению сособственников, так и в судебном порядке, если согласие не было достигнуто.

Важно учесть, что выдел в натуре запрещается, если его осуществление невозможно без нанесения несоразмерного ущерба имуществу, которое находится в общей собственности (например, невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния, либо снижение материальной ценности). Если выделить долю в натуре невозможно, то суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию. Получив такую компенсацию, собственник утрачивает право на свою долю.

9. Можно ли не платить за коммунальные услуги, и другие платежи за общее имущество, если в нем не живешь?

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей за общее имущество, а также в издержках по его содержанию и сохранению. (ГК РФ Статья 249).

-Если вы не участвуете в уплате коммунальных услуг, платежей на капитальный ремонт, а другие собственники участвуют, и уплачивают их за себя и за вас, они имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении, возникшем у вас из-за неисполнения обязанности по содержанию жилья.

-Если они, как и вы не участвуют в уплате коммунальных услуг, платежей на капитальный ремонт, в таком случае ТСЖ/УК могут обратиться в суд за взысканием с вас и других собственников задолженности за коммунальные услуги иные платежи и капитальный ремонт (включая пени за просрочку).

10. Один из собственников отказывается платить за ЖКХ, то как быть другим собственникам?

Если соглашение между собственниками не достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Касалась ли вас ситуация с разделом долей?

Проголосовало: 1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Девятых Елизавета Сергеевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Комментарии (6)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

Опять двадцать пять? Говорят, нет в квартире и вообще в любом жэпэ долей, ни в законах, ни в уме, ни твердой памяти. Нет будут ежедневно повторять один и тот же бред. Как вообще можно обладать долей, если она не признается объектом недвижимости. Ну не признается, и все тут. Не надо путать доли в бизнесе. Самое интересное, что юристы всегда ссылаются на главу 16 ГК РФ с этими "долями", а жилищные правоотношения регулирует талмуд ЖК РФ.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Очень своевременная и умная мтатья.

0 / -1

Чем понравилась? Что сами тоже не в теме, что есть жилищное право? Мы с супругом, к примеру, "обладатели" квартиры и в ней нет никаких долей, да, квартира оформлена в общую долевую собственность, но остается при этом единой и неделимой вещью. Могли оформить в индивидуальную на мое или его имя. Развод? Продали и разбежались поделив деньги. Ушла в мир иной, супруг становится индивидуальным собственником квартиры, и никакие наследники лезть в чужое жилище права не имеют. Вот после его смерти, сын и унаследует квартиру. Нет, надо поставить все с ног на голову, причем для тех, у кого, собственно и в наследство нечего оставить.

+1 / 0

А если у меня квартира приватизирована на несколько человек и например на жену оформлено и зарегистрировано 163/1000. то есть общей 10.1 кв. м,а жилой 6.95 кв.м.,то по вашему она своей долей распоряжаться не может, так как никакой долевой собственности не существует. Разьясните это правительству которое хочет запретить продажу долей на сторону если её из за маленькой части нельзя использовать по назначению. С чем я согласен, а то слишком часто бывшие супруги срут друг другу продавая свою часть имущества, например комнату в квартире каким нибудь гастарбайтерам.

0

Согласна с Вами коллега.

Наличие в законодательстве и в жизнь долей в имуществе бесспорно.

0

Так проблема в том, что с женой не живу и разводиться боюсь, пропьет ведь свою долю. Желающие купить всегда найдуться что бы потом остальное отжать.

0

Читайте также

0 X