Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Актуальные вопросы оплаты по услуге «Обращение с ТКО»

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
1 195 просмотров
17 комментариев

В настоящее время очень актуальным является вопрос начисления платы за вывоз мусора. С 2019 года в законодательстве РФ произошли изменения, и с 1 января 2019 года услуга сбора, вывоза и утилизация мусора – сейчас она называется «Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» – стала не жилищной, а коммунальной. У потребителей возникает ряд вопросов, на которые мы постараемся ответить.

Сначала небольшое пояснение.

До 2019 года услуга по сбору и вывозу мусора, являлась жилищной, входила в услугу «Содержание и ремонт общего имущества МКД», отчего был более или менее понятен принцип ее начисления – в зависимости от общей площади жилого помещения.

С нового, 2019 года, услуга «Обращение с ТКО» стала коммунальной. Изменился и сам порядок начисления за эту услугу – исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ПП РФ № 354).

В данной статье постараемся ответить на самые популярные вопросы по данной теме.

Необходимо ли потребителям услуги заключать договор с региональным оператором?

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Таким образом, обязанность заключения договора с региональным оператором прямо предусмотрена законом. Уклонение потребителя от заключения такого договора не может является основанием для освобождения его от оплаты услуги «Обращение с ТКО».

Как оплачивать услугу ТКО, если потребитель фактически не проживает в жилом помещении?

На основании п.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями, иными лицами жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанная статья также предусматривает возможность перерасчета за коммунальные услуги в период временного отсутствия потребителя. Порядок перерасчета в данном случае определяет Постановление Правительства РФ № 354.

Исходя из положений п.86 ПП РФ № 354, перерасчет за коммунальные услуги в жилом помещении в период временного отсутствия потребителя возможен при условии, что помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета и отсутствует техническая возможности установки таких приборов, что должно быть подтверждено актом и невозможности установки ИПУ.

Если с такими услугами, как электроэнергия, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение все понятно, то как быть с обращением с ТКО? Поставить прибор учета на контейнер не предоставляется возможным.

К сожалению, судебная практика по данному вопросу еще отсутствует в связи с тем, что изменения в законодательстве по этому вопросу произошли совсем недавно. Исходя из буквального понимания п.86 ПП РФ № 354, так как отсутствует возможность установки прибора учета на ТКО, значит перерасчет по услуге в период временного отсутствия потребителя теоретически возможен. Если потребитель не проживает в жилом помещении, что подтверждается документами о временном отсутствии, за этот период он не накапливает бытовых отходов и взимание платы за неоказанную услугу приведет к неосновательному обогащению регионального оператора.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Полезная информация?

Проголосовало: 18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (17)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
18.03.2019 в 14:05
Вологда

Правилами регламентированы обязанности региональных операторов, которые должны при строжайшем соблюдении законов, касающихся сохранения в надлежащем виде окружающей среды, осуществлять сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Все это оператор делает самостоятельно или с привлечением других операторов при необходимости. Таким образом, между исполнительным органом субъекта и оператором должно быть заключено соглашение, в соответствии с которым организация становится правомочна осуществлять услуги по вывозу мусора на территории области. В свою очередь, оператор обязан принять меры к заключению договора с потребителями, которым он должен разослать бланки. Если в вашем субъекте не действует соглашение с региональным оператором, вы вправе заключить договор с иными организациями при наличии у них лицензии. К примеру, Постановлением Правительства Московской области от 26.12.2016 № 999-47 «О содержании и порядке заключения соглашения между уполномоченным исполнительным органом государственной власти МО и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами утвержден порядок сбора, транспортировки, утилизации мусора на территории Московской области, предусмотрены права и обязанности сторон и регламентированы действия по оказанию соответствующей услуги. На основании этого соглашения оператор должен заключить договоры с гражданами. Вместе с тем, письменная форма договора необязательна. Так, согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа. В то же время, оператор обязан рассматривать жалобы на ненадлежащее оказание услуги, и многие стремятся заключить именно письменный договор, где четко были бы прописаны права и обязанности сторон. Договор нужен и в тех случаях, когда муниципалитет не подготовил соглашения и регионального оператора в субъекте нет.

+1 / 0
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
1
Вниз
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
0
Вниз
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
18.03.2019 в 13:41
Вологда

Обращение с ТКО – коммунальная услуга. На нее, как и на прочие коммунальные услуги, распространяются правила начисления льгот и выплат компенсаций.

0
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
0
Вниз
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
18.03.2019 в 13:43
Вологда

Региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Он работает самостоятельно или с привлечением организаций, которые заняты перевозкой твердых коммунальных отходов. Статус региональному оператору присваивается на срок не более чем десять лет на основании конкурсного отбора.

0
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
0
Вниз
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
18.03.2019 в 13:46
Вологда

Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения таких действий, при которых договор считается заключенным. Речь идет о следующем: стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия. Например, жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор (оператор) осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления. Текст типового договора установлен Правительством РФ и опубликован на сайте регионального оператора. По итогам первого месяца работы региональный оператор направляет жителям квитанции на оплату услуги. При отсутствии письменных обращений о непредоставлении услуги квитанция подлежит оплате в полном объеме.

Жителям многоквартирных домов (МКД) коммунальная услуга по обращению с ТКО может быть оказана на основании прямого договора с каждым из жителей (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую МКД организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). При наличии управляющей организации она обязана заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО, если такие полномочия ей предоставило общее собрание жильцов МКД в соответствии с договором управления.

0

"При наличии управляющей организации она обязана заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО, если такие полномочия ей предоставило общее собрание жильцов МКД в соответствии с договором управления."

А ЕСЛИ такие полномочия УО не запрашивала на общем собрании собственников и рег. оператор был назначен региональной властью, как в Королёве, а платёж за январь и февраль прошёл в квитанциях в пользу УК по нормативам, которые не были согласованы с собственниками всех МКД города, тогда что делать?

0
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
0
Вниз
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
18.03.2019 в 14:03
Вологда

Постановлением Правительства РФ установлены правила вывоза мусора, в том числе: порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами; порядок их транспортировки; порядок утилизации, безопасности захоронения и т.д.; основания, вследствие которых организацию можно лишить права заниматься вывозом мусора. С января 2019 года обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором в соответствии с областной (краевой) программой по вывозу мусора. Оператор должен быть выбран по итогам конкурса только один, или их может быть несколько – это решается на местном уровне исходя из потребностей населения.

0
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
0
Вниз
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
18.03.2019 в 17:05
Вологда

Исходя из положений п.86,ПП РФ № 354, перерасчет за коммунальные услуги в жилом помещении в период временного отсутствия потребителя возможен, при условии, что помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета и отсутствует техническая возможности установки таких приборов, что должно быть подтверждено актом и невозможности установки ИПУ.

0
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
0
Вниз

Так с кем же эти самые мусорные операторы должны заключать договоры? Непосредственно с «поставщиками» мусора, т.е, жильцами квартир. Или с какими-то посредниками, типа УК?

0

Юрист цитирует закон, в котором установлены правила для ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, т. е. УК и Регионального оператора-сначала между ними заключается договор, а собственники уже с 1 января произвели оплату за непредоставленные услуги управляющей компании, которая должна была принять от оператора по акту выполненную работу. Т. е. ,как обычно, мы заплатили за то, чего не получали, да ещё и в большем размере, чем в прошлом году.

0
Вверх
0
Вниз

А если нет контейнеров и площадки для сбора мусора, а квитанции приходят, что делать?

0

Читайте также

0 X