Коледа Мария Васильевна
Коледа М. В.Подписчиков: 326
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.4к

После паники: В Молдавии следят за уровнем радиации

90 просмотров
0 комментариев

Соцсети на неделе навели настоящую панику, объявив на весь мир, что на Металлургическом заводе в Рыбнице вроде как зафиксирован выброс радиации в воздух.

Журналисты запросили данные в соответствующем ведомстве и получили ответ, что уровень радиоактивного фона в Молдавии ничем не возмущён и находится в пределах нормы. Такую информацию дали в Агентстве по охране окружающей среды.

Молдавские экологи подчёркивают, что непрерывно ведут наблюдение за уровнем радиационных излучений и чистотой воздуха. На текущий момент дважды в сутки проводят замеры 12 населённых пунктов республики. Кишинёв и Бельцы проводят замеры радиации несколько раз в сутки. Итоги мониторинга показывают, что опасность здоровью жителей и окружающей среде Молдавии отсутствует.

Немногим ранее опасения журналистов, что появившиеся слухи окажутся реальными, развеял заместитель главы Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровья Михаил Малышев. Ведомство контроля за экологией ПМР также отметило, что подобный казус исключён.

Дело в том, как отмечает Малышев, завод в Рыбнице на заре нулевых проходил техническую модернизацию и был оснащён спецоборудованием по контролю за радиологическим фоном вторсырья, появляющегося на территории переработки. Работает оно автономно, обладает системой оповестительной сигнализации в случае превышения радиологического фона на территории завода.

Другим поводом устранить все опасения служит тот факт, что ММЗ Рыбницы давно уже не закупает металлолом на Украине. «Таким образом нельзя говорить о том, что к нам поступает чернобыльский металлолом. Теперь вторичное сырье закупается в Румынии», — подытожил свой доклад Михаил.

Слухи о радиационном загрязнении в конечном итоге развеяли госсанэпидслужбы Молдавии, которые не фиксировали на неделе никакого возмущения фона в регионе.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Коледа Мария Васильевна
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.5к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0