Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вычеты при продаже квартиры, полученной в дар или по наследству, увеличатся.

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (1,00) ( 1)
171 просмотров
1 комментариев

При продаже подаренной или унаследованной квартиры НДФЛ будут считать по-другому

При продаже квартиры в целях уплаты НДФЛ можно применить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей или вместо него — учесть расходы на ее покупку.

А что если квартира получена в дар или по наследству? Для таких случаев разработаны поправки в статью 220 НК, которыми уточняются особенности применения имущественного налогового вычета, когда НДФЛ подлежал исчислению с полученного в дар имущества, а также повторно — при продаже такого имущества, в целях устранения двойного налогообложения.https://regulation.gov.ru/projects#npa=84113

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке наследования или по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Если при получении налогоплательщиком недвижимого имущества в порядке наследования или дарения налог не взимается (при дарении между родственниками и наследстве), при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения.

Источник: www.klerk.ru

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Сафонова Ольга Михайловна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 1,00

Комментарии (1)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

Спасибо за разъяснения.

+1 / 0

Читайте также

0 X