Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Когда не требуется соблюдение права преимущественной покупки

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
1 008 просмотров
6 комментариев

При продаже имущества, находящейся в долевой собственности, необходимо соблюдать право преимущественной покупки, согласно пункту 1 статьи 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. При этом, из общего правила о преимущественном праве покупки, предусмотрены исключения, в частности, в случае продажи доли в праве общей собственности с публичных торгов, а также продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Но бывают ситуации, когда в собственности граждан находится объект недвижимости, расположенный на земельном участке, который находится в долевой собственности, в данном случае, требуется ли соблюдение право преимущественной покупки?

Статьей 552 ГК РФ предусмотрено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

В силу пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Таким образом, положения указанного пункта направлены на реализацию принципа земельного законодательства - единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Доля в праве общей долевой собственности на земельный участок следует судьбе жилого дома (здания) в силу прямого указания закона и самостоятельным предметом сделки не является. Представляется, что при таких обстоятельствах правило о преимущественной покупке не применяется.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Умрихин Александр Иванович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Комментарии (6)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

В жилище живет семья, если она решила продать квартиру, дом, или даже комнату в коммуналке для смены места жительства, ни о какой преимущественной покупке речи вообще быть не может, в какую бы собственность не было оформлено жилище. Начинается нескончаемая "Песнь о доле", разговоры, о каком-то многоликом имуществе.

+1 / 0

Людмила РПишет 19.03.2019 в 07:42
если она решила продать квартиру, дом, или даже комнату в коммуналке для смены места жительства, ни о какой преимущественной покупке речи вообще быть не может, в какую бы собственность не было оформлено жилище.

Чушь-то не городите! Опять Вы, Людмила Р, она же Людмила, она же Гражданин РФ (пол женский свои заунывные "песни о главном" затянули...

При отчуждении кем-либо из собственников своей комнаты в коммунальной квартире ВСЕГДА действует право преимущественной покупки, за исключением перехода права собственности по договору дарения.

Опять Вы, Людмила Р, своими дилетантскими россказнями вводите граждан в заблуждение. Нехорошо, однако...

0
Вверх
1
Вниз

Спасибо за разъяснения.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Спасибо за информацию.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

У моей мамы дом. купленный вместе с отцом в 1997 году. В 2011 его не стало и мама стала собственником дома. А в 2016 решили продать дом, а оказалось что земля не в собственности. Только дом! Мы были не вкурсе этого. Потому что по законам 1997 года земля под домом являлась автоматически собственностью. Далее начали искать чья же земля? Оказалась ничья. Аренда нет, собственности нет. мы ей пользуемся и платим налоги. Даже в архиве есть информация что земля отдана под ИЖС в 1948. В 1980 дом был продан. А в 1997 куплен нами. Легко и просто. А сейчас оказывается собственность надо КУПИТЬ! а она на минуточку оценена в 360 тысяч руб. мы дом за 500 тысяч продать не можем. Район не очень. Вот так и живем. Сдаем, а мама живет со мной.

0
Вверх
0
Вниз

У меня вопрос по частному дому.

0

Читайте также

0 X