Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Минстрой: управляющая организация сама может изменить плату за ЖКХ

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
163 просмотров
9 комментариев

Кто может изменить плату за содержание общего имущества многоквартирного дома? Может ли это сделать управляющая организация в одностороннем порядке? Это один из самых спорных вопросов в ЖКХ, по поводу которого неоднократно высказывались суды, а теперь высказался и Минстрой.

Две позиции

Всегда было две позиции: управляющая организация может самостоятельно изменять размер платы за ЖКХ, проводя ежегодное индексирование тарифа на содержание общего имущества; управляющая организация делать этого не может, даже если такое условие предусмотрено договором управления.

Если говорить о судах, то надо посмотреть на пункт 17 Постановления Пленума Верховного суда от 27.06.2017 № 22. Суд решил, что

«управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом».

При этом ссуд ссылается на часть 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ.

Эта позиция суда вызывает много вопросов. Однако если подходить к ней буквально, то получаем: управляющая организация не может изменить плату по отношению к размеру, который определен в порядке, установленном общим собранием. Следовательно, если общее собрание собственников включило в договор условие о праве управляющей организации проводить индексирование, то действия управляющей организации будут законными.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Согласны с мнением?

Проголосовало: 4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (9)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
0
Вниз
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
19.03.2019 в 13:31
Вологда

Именно такую точку зрения занял и Минстрой в своем последнем Письме от 26.12.2018 № 51876-ОО/04. Надо отметить, что еще в Приказе от 31.07.2014 № 411/пр, которым установлены примерные условия договора управления, Минстрой разрешал включать условие об индексации в договор.

0
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
0
Вниз
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
19.03.2019 в 13:31
Вологда

Управляющая организация может изменять ежегодно тариф на содержание общего имущества дома, если это предусмотрено договором управления. Если же собственники не хотят давать такое право организации, то надо исключить условие об индексации из договора.

0
Комментарий удалён автором публикации
Вверх
0
Вниз

Должна ли УК выставлять счета за коммуналку? Мне УК счета не выставляет, от договора уклоняется. И при этом подаёт иски в суд. А так пени - больше, чем в банке. Какой-то умник такую головоломную схему по пени написал, рассчитывать их - мученье. Как я могу знать сумму за капремонт, за текущий ремонт? А суды взыскивают неустойку, говорят: ты должен был уговаривать УК выставить тебе счета. Вот что делать в этом случае? Подавать иск о понуждении к заключению договора и выставлению счетов?

0

Чет ты, парень, чудишь не в меру. Договор заключается со всеми собственниками и утверждается всеми собственниками на общем собрании. И хранится у председателя совета дома или ТСЖ. В нем все прописано. Индивидуально с каждым собственником такой договор не заключается.

0

Чудишь ты. Не понимая разницы между общим договором управления МКД и отдельным договором с собственником нежилого помещения на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД. В моём случае договор хранится в управляющей компании. А счета УК не выставляет, ссылаясь на отсутствие договора. В то же время УК уклоняется от заключения договора, намереваясь взыскать с меня неустойку, размер которой выше ставки рефинансирования. Поскольку в моей УК работают такие же горе юристы, как ты, суд оставил иск без рассмотрения, а я взыскал с УК сумму за юруслуги, которая в 5 раз превысила сумму исковых требований. УК я сказал: если выставите мне хоть одну платёжку, организую общее собрание и сменю УК. Прошло 3 месяца. Ни одной платёжки мне не поступает. Дополнительно накатал жалобу в ГЖИ за нарушение УК уборки снега с крыши и УК была оштрафована на 60 000 руб.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Мы-то согласны с мнением, а вот УК — нет.

0

Читайте также

0 X