Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как оформить продажу части земельного участка, находящегося в долевой собственности?

188 просмотров
2 дочитываний
1 комментариев

Как оформить продажу части земельного участка, находящегося в долевой собственности?

Владение, пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в долевой собственности, регулируются общими положениями ГК РФ о долевой собственности (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

Закон предоставляет право участнику общей собственности распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Пункт 1 ст. 252 ГК РФ предусматривает общее правило о том, что по соглашению участников долевой собственности имущество может быть разделено. Специальные нормы относительно раздела земельного участка содержатся в Земельном кодексе РФ. Статья 11.4 ЗК содержит правила раздела земельного участка.

При решении вопроса о разделе земельного участка необходимо учитывать, что инициативы участников совместной собственности и их соглашения недостаточно для такого раздела. Вновь образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям законодательства. Перечень таких требований содержится в ст. 11.9 ЗК РФ:

-земельные участки должны соответствовать минимальным и максимальным допустимым размерам (эти размеры устанавливаются в зависимости от категории земель градостроительными регламентами – ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ; законами, принятыми органами местного самоуправления, - п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения");

-границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов;

-должна оставаться возможность разрешенного использования расположенных на участке (участках) объектов недвижимости;

-должна сохраняться возможность использования обременений;

-образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим недостаткам, препятствующим рациональному использованию и охране земель;

-не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков.

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (п. 1 ст. 37 ЗК РФ), и земельные участки, не отнесенные к землям, изъятым из оборота и ограниченным в обороте (ст. 27, 52 ЗК РФ).

С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Если среди собственников есть несовершеннолетние, опека должна дать согласие на продажу.

Нужно обратиться к нотариусу для консультации и подготовки проекта договора купли-продажи доли земельного участка.

Полезная информация

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

КомментироватьГолосовать
да
0 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
0 / 0
нет

Обсуждают (1): Обсуждение

Автор: (0), Пользователи: Людмила Р (1)

Комментарии (1)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (1)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение