Александр Н.
Александр Н.Подписчиков: 20287
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М

Как в СССР жили на широкую ногу. Сейчас такое позволить себе могут единицы

3 380 просмотров
4 дочитывания
438 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сейчас идёт такая тенденция, что многие начинают на чём свет стоит ругать Советский Союз и яростно вспоминают о дефиците колбасы, джинсов и заграничной кока-колы. Причем большинство людей, которые так говорят, вообще мало помнят что-то из тех времен или вообще их не застали.

Я вот хочу встать на защиту тех времен, потому что в СССР практически все могли хотя бы на Новый год жить на широкую ногу, а сейчас такое позволить могут единицы.

Сейчас уже все не так!

Может вам такое громкое заявление покажется абсурдным, но вот я искренне уверен в правдивости своих слов! Медицина в Союзе была одной из самых передовых в мире, и при этом она была доступна абсолютно каждому.

Профессор мог оперировать простого работягу с завода и не требовал за это огромных денег, лекарства и все остальные расходные материалы тоже оплачивались бюджетом. А сейчас что?

Да тебе даже клочка ваты за просто так не выдадут. Даже когда приходишь на медосмотр, с тебя требуют деньги «на нужды кабинета», а ведь ты посидел там всего полминуты, на тебя даже не взглянули и только поставили закорючку в справке.

Образование тоже всё было бесплатным, а даже если не поступил в институт или университет, мог пойти в техникум или в крайнем случае в ПТУ и получить рабочую специальность, которая, между прочим, тоже очень почиталась и хорошо оплачивалась.

А сейчас больших денег стоит даже выучить ребенка в школе, даже не говоря о ВУЗе. Плюс идиотская система бакалавриата и магистратуры. На ремонт деньги сдай, на бумагу сдай, на подарок сдай. А вот в СССР такого не было, это я вам уж точно говорю!

Вы еще про дефицит мне расскажите!

А насчет дефицита, так это всё очень большие преувеличения. Да, на прилавке мог быть только один вид колбасы, только он был из натурального мяса, животные выращивались на естественных кормах, а не на анаболиках и всякой синтетической чепухе. В утиль колбасу не отправляли по причине превышения различных ПДК. А если сравнивать рецепты тех и нынешних колбас, то сейчас от ингредиентов в составе волосы дыбом встанут даже у лысого.

Молоко и молочная продукция тоже были наивысшего качества, что это за такой молокосодержащий продукт или сливочное масло из пальмового масла не могли представить даже фантасты, потому что государство это строго контролировало, и для всех продуктов были жесткие требования к их составу и безопасности, установленные ГОСТами и ОСТами...

И толку, что сейчас все прилавки завалены просто горами самых разнообразных продуктов, все равно большинство людей берет все самое дешевое или дожидается распродаж. А это тоже своего рода дефицит, только вот обидно, что другие люди (так называемые «сливки общества») его не испытывают.

В СССР хотя бы все были равны и любой, кто там жил, подтвердит, что это действительно правдивые слова, а не утопические лозунги Коммунистической партии. Да были перегибы на местах, но чиновники не чувствовали такую безнаказанность какая присуща сегодняшним временам. Мне кажется, что это намного ценнее, чем всё то, что сейчас у нас есть.

А как Вы считаете, сейчас жить или лучше было в Советском Союзе? Ностальгируете о былых временах, о которых остались только самые тёплые воспоминания?

Застали эпоху развитого социализма?

Проголосовали:237

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

438 комментариев
Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 438
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые