Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Организация получила заем от физлица: кто перечисляет НДФЛ с процентов?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
148 просмотров
0 комментариев

Организация получила заем от физлица: кто перечисляет НДФЛ с процентов?

У физического лица, предоставившего заем организации, возникает доход в виде полученных процентов. Такой доход облагается НДФЛ. Но удержать налог и перечислить его в бюджет должна организация-заемщик. Об этом напомнил Минфин России в письме от 04.10.18 № 03-04-05/71478.

Разъяснения достаточно простые. В пункте 1 статьи 210 НК РФ установлено, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды. Соответственно, доход, полученный физлицом в виде процентов по договору займа, признается объектом обложения по НДФЛ. Если физлицо-заимодавец является налоговым резидентом РФ, то такой доход облагается налогом по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При этом исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет должна организация-заемщик, так как она в данном случае является налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Калмантаева Анна Николаевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X