Cлава
CлаваПодписчиков: 662
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг115к

24 марта - годовщина убийства россиянина, лучшего шахматиста всех времен.

272 просмотрa
1 дочитывание
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Две Георгиевские медали, орден Святого Станислава и две контузии во время войны. Ушел добровольцем на фронт. Приговорен к расстрелу в 1919 г., но чудом его избежал.

Александр Алехин родился и вырос в России. В 13 лет перенес нервную горячку и менингит, что не помешало ему выучить шесть языков. В 20 лет вошёл в рейтинг 50 сильнейших шахматистов мира. В 1927 году стал чемпионом мира, сыграв 34! партии с Капабланкой. Последний рекорд Алехина — сеанс вслепую на 32 досках в 1933 году.

В 1940 г. приехал во Францию, где "попал в историю":

Однажды в оккупированной Франции генерал СС, большой любитель шахмат, велел привести к себе чемпиона мира Александра Алехина. Сели играть. На двадцать восьмом ходу генерал сдался. Алехин развернул доску и предложил продолжить партию с момента капитуляции, но только поменявшись фигурами. На одиннадцатом ходу генерал сдался снова. Тогда Алехин опять развернул доску и минут через пятнадцать объявил эсэсовцу мат…

По аналитическим подсчетам, Алехин занимает первое место среди всех чемпионов мира по проценту выигранных партий — 58 %. Этот рекорд не побит до сих пор.

Ему принадлежит и другой рекорд. Алехин — единственный шахматист, который умер непобежденным, являясь действующим чемпионом мира.

Александр Александрович умер 24 марта 1946 года, при невыясненных до конца обстоятельствах. А через десять лет официант ресторана, умирая, признался, что подлил в еду шахматисту Алехину жидкость из какого-то пузырька и что пузырек этот ему дали двое незнакомцев с сильным акцентом. Кто были эти люди — загадка. По одной из версий Алехина убрали советские спецслужбы НКГБ, по другой — американская спецслужба OSS.

Через 16 лет, в 1970 году, когда участников «Матча века» попросили назвать лучшего шахматиста всех времён, абсолютное большинство выбрало Алехина.

Проголосовали:26

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые