Спросить бесплатно

Опасно ли покупать квартиру с долгами за ЖКХ и капремонт?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
336 просмотров
2 комментариев

Что делать, если сделка уже состоялась, а долги за ЖКХ остались?

Сразу поясню, что для нового владельца большой опасности нет. Потому как по действующему законодательству долги за услуги ЖКХ не переходят за объектом, а остаются за предыдущим собственником жилплощади. С большой долей вероятности у управляющей компании будет другое мнение на этот счёт и они обязательно попытаются "повесить" долги старого собственника на нового. Делать этого они не имеют право, но нервы могут потрепать. В этом случае необходимо твёрдо отстаивать свою позицию, ссылаясь на закон.

Кроме того, если собственник квартиры в договоре давал обязательства оплатить задолженности, но не сделал этого или утаил их наличие, отстоять свои интересы можно в суде, взыскав с него необходимую сумму.

Всё сказанное выше имеет отношение к задолженностям за услуги ЖКХ. С платой за капремонт ситуация другая. На этом остановимся подробнее.

Опасно ли покупать квартиру с долгами за капремонт?

Долг за капремонт - это единственный долг по объектам недвижимости, который следует за объектом.

Об этом прямо сказано в действующем законодательстве:

Ст. 158 ЖК РФ: "Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт."

Соответственно, на долги по капремонту при покупке жилья следует обращать отдельное внимание, чтобы избавить себя от риска оплатить чужие долги.

Отсутствие задолженности за капитальный ремонт должно быть обозначено либо в справке из УК или ТСЖ, либо собственник должен предоставить отдельную справку из Фонда капитального ремонта (которую можно получить в МФЦ).

Соответственно, если покупатель наличие этих задолженностей не проверил перед сделкой, а выяснил это позже, исходя из нормы закона, оплатить этот долг - это обязанность нового собственника.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Комментарии (2)

Вверх
1
Вниз

Лучше сразу проверять оплату за ЖКХ и за капремонт. У нас соседи купили квартиру, а потом оказалось, что за капремонт 12000 рублей долга. Теперь будут оплачивать, а то и пеня уже 1800 рублей.

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

А на бездействие УК и организации по кап ремонту нельзя повлиять о том что они не приняли действий к вызсканию за кап ремонт?

0

Читайте также

0 X