Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязаны ли предоставить временно легкую работу после операции?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
190 просмотров
4 комментариев

Обязаны ли предоставить временно легкую работу после операции?

В силу требований ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, откажется от перевода либо такой работы у данного работодателя не имеется, то это не влечет автоматического прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 73 ТК РФ). В интересах работника работодатель обязан отстранить его от работы, но, как правило, без сохранения заработной платы.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе (ч. 3 ст. 73 ТК РФ), то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Такое увольнение не является нарушением прав работника, поскольку направлено на охрану его здоровья (определение Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 № 887-О-О).

При этом при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

При выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, работодатель вправе отстранить работника от работы (ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, работнику важно быть уверенным, что у работодателя действительно отсутствует работа, не противопоказанная ему по состоянию здоровья. Если работодатель ее утаивает, работник вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд. Если подходящая работа отсутствует, работодатель законно может не выплачивать работнику заработную плату при соблюдении указанных условий.

Требование работодателя об оформлении отпуска без сохранения заработной платы не правомерно.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрий Анатольевич. Гражданин
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (4)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
3
Вниз

Я,но не обязаны думаю должны.

+3 / 0
Вверх
1
Вниз

Интересная статья 👍👍👍

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Это от работодателя зависит.. Скажет пиши заявление на увольнение.. Кому сейчас нужны больные.. Помню как один мой знакомый уволится, так как директор был против его операции по зрению../Исправление близорукости/

0

Читайте также

0 X