Спросить бесплатно

СНТ не вправе самостоятельно устанавливать тарифы на оплату электроэнергии для своих членов

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
152 просмотров
1 комментариев

Может ли садоводческое некоммерческое товарищество (далее – СНТ), являющееся потребителем электроэнергии по договору энергоснабжения с электросетевой компанией, устанавливать для свои членов повышенный тариф за пользование ею?

Содержание и обслуживание принадлежащих товариществу электросетей, составляющих имущество общего пользования, в том числе потери в них электроэнергии, рассчитываются отдельно и оплачиваются из членских взносов. А размер последних определяется общим собранием членов товарищества самостоятельно (п. 21 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Также, в соответствии с п. 2 Перечня категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым тарифам, населением признаются садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. Таким образом, члены СНТ должны оплачивать электроэнергию по тарифам, установленным региональными органами исполнительной власти субъектов Федерации в области государственного регулирования тарифов. При этом само товарищество не вправе устанавливать для своих членов повышенные тарифы.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (1)

Вверх
1
Вниз

Не вправе устанавливать повышенные тарифы, а из каких денег мы должны будем оплачивать неучтенную (ворованную) эл.энергию. Ведь не секрет, что в СНТ эл.энергию воруют.

+1 / 0

Читайте также

0 X