Спросить бесплатно

Ваш ребенок под присмотром бабушки, пока вы работаете. Как не дать гос. органам забрать его?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
407 просмотров
9 комментариев

Дорогие друзья и подписчики. Сегодня хочу обсудить одну, на мой взгляд интересную и жизненную тему, как юридически правильно оформить право иных лиц (кроме родителей) взаимодействовать с ребенком. Если Вы уже знакомы с этой темой, то эта статья возможно углубит Ваши знания или хотя бы их обновит.

Итак, многие наши сограждане думают, что у них есть право просто так, без оформления соответствующих полномочий оставить своего ребенка под присмотром бабушки, нянечки, тети или его старшей совершеннолетней сестры? Только до тех пор, пока об этом не станет известно некоему принципиальному чиновнику из наших многоуважаемых государственных структур! Который просто захочет выслужится и создать Вам и Вашей семье жизненные проблемы!

Что по этому поводу говорит закон?

Статья 64 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интерсов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть данная статья нам говорит, что только родители являются законными представителями своих детей и без специальных полномочий выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах.

А вот в силу ст. 67 СК РФ при наличии родителей (не лишенных родительских прав) дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники без специально оформленный полномочий имеют право только на общение с ребенком и все.

В соответствии со ст. 3 СК РФ если какие-то правоотношения не урегулированные данным кодексом, то применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

И так, давайте посмотрим что нам может предложить Гражданский кодекс РФ. А может он предложить такое понятие, как доверенность — то есть письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенности от имени малолетних и от имени недееспособных граждан выдают их законные представители (ст. 185 СК РФ).

Что из этого следует?

Как мы помним, что наши многоуважаемые дедушки, бабушки и иные родственники обладают правом только общения с ребенком. А если, допустим, мама и папа на работе, а ребенок пришел из школы, кушал и разлил на себя горячий суп или иным образом причинил себе увечье. Кто поедет с ним в больницу, кто даст согласие на оперативное вмешательство? На это имеют право, как мы помним, его только родители, а счет жизни иногда идет на минуты… Кто заберет малыша из садика, приведет домой, покормит, кто готов нести за его жизнь ответственность, в том числе и уголовную?

Кроме того, помните, что в законодательстве прописаны так называемые комендантские часы, когда ребенок не может находится в общественных местах без сопровождения родителей или законных опекунов / попечителей (ст. 14.1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ). Для деток до 7 лет – это любое время. А потому, если полиция решит выслужится, то запросто может забрать ребенка, который гуляет на улице с няней или своей бабушкой, если те не предоставят доверенность на ребенка (доверенность на право по уходу за ребенком, на право временно представлять интересы ребенка). Впоследствии, родителям ребенка отдадут, но передадут информацию в отдел по делам несовершеннолетних (ПДН). А это может послужить началом конца счастливо семьи, когда сотрудники опеки и полиции просто отберут ребенка из семьи.

Конечно, все что написано выше может и ни когда не произойти. Но как говорится предупрежден значит вооружен. Поэтому, если Вы хотите на долгое время оставлять своего ребенка с другими лицами (например отправить его на отдых с бабушкой или дедушкой) лучше подстраховаться и оформить нотариальную доверенность.

В данной доверенности должны содержатся следующие сведения:

-о паспортных данных, прописке, месте пребывания и проживания родителей. Также должно быть указание причины отсутствия.

-о бабушке или опекуне: данные паспорта, прописка.

-о ребенке: его паспортные данные (если есть), данные свидетельства о рождении. О степени родства и его подтверждение. Если бабушка приходится матерью отцу ребенка, необходимо предоставить свидетельство о рождении отца.

-о цели предоставления документа.

-об обязательствах и правах опекуна (бабушки). Этот пункт должен быть подробно описан, чтобы не возникло сложных юридических разногласий.

-о нотариусе. Его паспортные данные, подпись, печать и дата заверения. Дата и подпись родителей и бабушки.

Если Вы думаете, что все что я описал не существенно, то ниже можете почитать некоторые жизненные ситуации, которые происходили с нашими согражданами.

Истории из сети.

«…что в июне 2016 года представители департамента по делам детей и органов опеки и попечительства Республики Крым незаконно изъяли четырехлетнюю и шестилетнюю девочек из собственной квартиры «по причине безнадзорности», несмотря на то что дети находились под присмотром родственницы, а мать была у врача. В результате, девочек разлучили с матерью на полгода.»

http://r-v-s.su/statia/pod-novyy-god-deti-vernulis-v-rodnuyu-semyu-iz-centra-dlya-besprizornyh

Вопрос юристу на одном из сайтов:

«Моя подруга лежит в роддоме, ее перевозят в больницу на лечение. У нее новорожденный малыш. Родственников нет она сирота. Я оформляю опекунство на этого ребенка. Ребенка увозят в гос. учреждение. Нотариус посоветовал матери написать на меня доверенность, что она доверяет мне ребенка, на то время, пока она в больнице. Но в органах опеки сказали, что доверенность здесь не поможет, и ребенка мне не отдадут, пока не будет оформлено опекунство, оно будет оформляться полтора - два месяца. Я не смогла найти, говорится ли в законе о такой доверенности.

Помогите, пожалуйста. Если есть такой закон, напишите на какую статью мне ссылаться в органах опеки, что бы отдали ребенка сейчас. Мы с подругой знаем друг друга с детства, не хотим отдавать в дом малютки»

http://megalaw.ru/question/92162-doverennost-na-detey.html

На одном из сайтов шло обсуждение вопроса нужна ли доверенность бабушке или тете для поездки ребенка по России:

«Обязательно нужно, у меня мама с племянником ездит в Самару и часто проверяют, в последний раз вообще проверяла какая-то инспекция дорожная.

обязательно нужна, если ребенок едет не с родителями! Меня так однажды с племянником не посадили на поезд в Москве! У себя в городе без проблем сели, стоянка 2 минуты, ночь, всем по фиг, а в Москве докопались...»

«Я когда отправляла с моей мамой (т.е. бабушкой ребёнка)-делала доверенность. Особенно, если будут проезжать через границу (с тем же Казахстаном, например)-могут прикопаться!»

«Я ребенка отправляла со своими родителями (родные бабушка и дедушка) из Челябинска до Орка (Оренбургская область). Там на поезде ехать 600 км. Сразу же сказали еще при покупке билетов на вокзале: необходимо сделать копию Свидетельства о рождении ребенка, паспорта дедушки и бабушки, копию паспорта мамы и ОБЯЗАТЕЛЬНО Доверенность о том, что мама не возражает против поездки своего ребенка с дедушкой и бабушкой по указанному маршруту!»

«Без Доверенности, точнее, без ее предъявления (а также копий документов) не разрешили даже в поезд сесть — все проверяли при посадке в вагон и в поезде тоже (в Карталах)

Вообще могут в любой момент в самом поезде проверить.

Однажды я ехала по тому же маршруту с отцом (дедом ребенка) и сыном. Вышла вынести мусор. На стоянке поезда по вагону проходил… ммммм… не знаю, как он называется точно… наверное, начальник поезда и увидел в купе деда с внуком. Подошел и стал требовать с него Доверенность на провоз ребенка! Дед замучился доказывать, что дочь вышла (ребенок едет с мамой) и поэтому Доверенности у него нет… Блин… чуть не высадили деда… До сих пор помню ( (

Сделайте Доверенность от греха подальше! Раз на раз не приходится!»

На этом дорогие друзья и подписчики я хочу закончить эту тему. Целью данной статьи было дать пищу для размышления, а выводы делать Вам. Всем удачи и хорошего настроения!

Автор: юрист Епифанов Дмитрий Юрьевич

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Вы когда-нибудь оформляли доверенность на представление интересов ребенка?

Проголосовало: 16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (9)

Вверх
2
Вниз

Спасибо за полезную информацию.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Наши алкаши соседи твари, тоже пытались сдать нашу внучку в органы опеки. Писали во все инстанции. Я уже было приготовил топор, хотел замочить этих пи@арасов. Повезло им. Наорал на представителей, показал полный холодильник, забитый продуктами и детским питанием, дыхнул в рожу представителям, что я не пьяный и перегаром не пахнет, вообщем обошлось, но о какой доверенности могла бы идти речь?. И внучка у нас находилась только после школы. Конечно я не допустил бы забрать внучку, без боя бы не сдался.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Органы опеки не имеют права отбирать ребёнка, если нет угрозы его жизни или здоровью.. Тем более если родственник здоров и адекватен. У нас семьи живут по 10 человек на 16 кв.м.и ни кто ни кого не отбирает.. И бабушка может, в случае если ребёнок заболеет, лечь с ним в больницу..

+1 / 0

Юрий Анатольевич, спасибо за Ваш комментарий. Но если Вас не затруднит, то укажите, в каком нормативно - правовом акте РФ или международном, предусмотрены все те права бабушек и иных родственников, которые Вы указываете?

0

Епифанов Дмитрий ЮрьевичПишет 25.03.2019 в 10:41
Юрий Анатольевич, спасибо за Ваш комментарий. Но если Вас не затруднит, то укажите, в каком нормативно - правовом акте РФ или международном, предусмотрены все те права бабушек и иных родственников, которые Вы указываете?

Тут указана статья Подробнее >>>

0

В указанной Вами статье, автором дана вольная трактовка ч.3 ст. 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Кроме того, даже если допустить право бабушки и дедушки на присутствие с ребенком, как они без доверенности и без родителей докажут, что являются теми, кем представляются. У родителей есть паспорт, где внесен ребенок, свидетельство о рождении, где указаны все данные. Кроме того, указанная статья закона, наделяет иных лиц только правом нахождения с ребенком, но не принятием каких либо основополагающих решений, затрагивающие права ребенка, например на проведение операции, так как это могут сделать только родители или законные представители ребенка (ст. 64 СК РФ).

0

Согласен. Только как быть если

Епифанов Дмитрий ЮрьевичПишет 26.03.2019 в 16:49
как они без доверенности и без родителей докажут, что являются теми, кем представляются.

Покажут паспорт и свидетельство о рождении матери.. Кто же даст согласие на срочную операцию как не бабушка.. Если к примеру мать лежит при смерти, а отца нет у ребёнка... Согласен что полностью этот вопрос не регулируется законом.

0

Полностью согласен. Вопрос совершенно не урегулирован законодательно.

0
Вверх
0
Вниз

У нас же ювенальная юстиция! Твою мать! Что хотят, то творят! Пид...!

0

Читайте также

0 X