Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Удержания из зарплаты в пользу работодателя: когда возможны?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
2 808 просмотров
10 комментариев

Общие условия удержания

Четко очерченные сроки, размер выплаты зарплаты – это гарантия работника на достойное вознаграждение за его труд. На практике случается, что эта сумма урезается по определенным причинам.

Удержания из заработной платы – денежные отчисления в пользу каких-либо категорий лиц (работодателей, например). Они могут производиться только в четко определенных законом случаях.

Чем регулируется

Процедура удержания регламентируется нормативными актами:

• ТК РФ (ст. 137, 138);

• НК РФ (по НДФЛ);

• СК РФ (по выплате алиментов);

• ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Лимит удержаний

В ст. 138 ТК РФ лимит на удержание из заработной платы отражается в процентном отношении к общей ее сумме:

• до 20 % – по общему правилу сумма всех удержаний не должна превосходить данную границу;

• до 50 % – в определенных случаях по федеральному закону;

• до 70 % – по отдельным требованиям (об алиментах на детей, возмещении вреда и ущерба).

Также законом установлен список выплат, на которые не распространяется правило об удержании (пособия, материальная помощь, командировочные и пр.).

В пользу работодателей

В пользу работодателя удержания согласно ст. 137 ТК РФ могут производиться в следующих случаях:

• если выдан аванс в счет з/п, но он не отработан;

• если получен и не возвращен оставшийся аванс в счет командировки;

• если работнику выплачен излишек сумм, который подлежит возврату ввиду счетной ошибки, а также вследствие признания соответствующим органом работника виновным в невыполнении норм труда/простое;

• если работник увольняется до конца года, где у него имеются оплаченные, но неотработанные дни отпуска (правило не применяется, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77; п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81; п. 1, 2, 5, 6, 7 ст. 83 ТК РФ).

Условия для произведения таких отчислений в пользу работодателя:

• сроки удержания: процедура должна быть произведена не позднее 1 месяца со дня окончания периода, установленного для возврата сумм;

• работник не оспаривает мотивов, размера удержания.

При этом второй пункт юристами (судьями, представителями трудовых инспекций) трактуется по-разному. Например, Роструд считает, что необходимо обязательно письменное согласие работника.

Мы же с этим не согласны: если буквально трактовать закон, то неоспаривание может заключаться как непосредственно в выражении согласия на удержание суммы, так и в виде молчания работника. Например, работник прогуливает работу, объяснений не дает, все идет к увольнению его за прогулы по статье, деньги не возвращает – аванс на командировку. Как быть работодателю в данном случае – не может определиться пока ни один компетентный орган. Согласия, конечно, с такого работника не возьмешь, можно направить ему письмо по почте, но все письма возвращаются обратно, на телефон не отвечает... Такой спорная ситуация и возникла в нашем последнем судебном деле совсем недавно. Ни суд, ни представитель трудовой инспекции не смогли ответить на наш вопрос, что же делать в данном случае, как искать работника и как правильно удержать с него неизрасходованный аванс.

Суд сказал: «Я выношу решение, что удержание было незаконным, а Вы обжалуйте мое решение». Фух, ответственность с себя судья снял... Дальше, вы юристы, решайте сами...

При этом стоит отметить, что имеется судебная практика, когда работодателю не удается взыскать

невозвращенные суммы после увольнения работника с него в суде, поскольку суд связывает это с неосновательным обогащением, не подлежащим возврату. Получается абсурд, пока работник числится работающим и прогуливает – удержать нельзя, т. к. нет письменного согласия и при этом надо произвести с ним расчет... После увольнения также взыскать нельзя...

Мы же будем оспаривать решение суда в указанной части. Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (10)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
2
Вниз

На возврат аванса по командировки согласия сотрудника не надо. Это подотчетные суммы за которые сотрудник обязан отчитаться в течении 3 дн. после окончания командировки.

+2 / 0

Елена, здесь как раз речь ведется о том, что сотрудник не отчитался, уехал самовольно из командировки, ему удержали сумму аванса из заработной платы.

+1 / 0

Его уволили по ст. за прогул с соблюдением всех номенклатурных тонкостей и при расчете удержали аванс по командировки за который он не отчитался? Так?

Порядок выдачи денег в подотчет регулируется пунктом 6.3 Указания ЦБ РФ 3210-У от 11.03.14 г.

0

Да, Елена, судом увольнение за прогулы было признано законным, а вот удержание незаконным, т.к. не было его согласия... Но его нереально получить, если человек прогуливает...

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Когда-то очень давно, лет 15 назад, при увольнении, мне расчетчик насчитала чуть больше положенного. Мне денежки уже выдали в день увольнения... Больше мне на работы выходить не нужно было. Позвонила расчетчица и просила к ним приехать и вернуть излишек средств (повторюсь, примерно 6% от з.пл., небольшая сумма). Ну а мне, как это бывает, потребовалась справка от бухгалтерии... Пришлось денежки вернуть, чтобы справочку эту получить. Воть так вот) Земля, как известно, круглая...

+1 / 0

Светлана, у Вас отдельный случай))

+1 / 0
Вверх
0
Вниз

Кто подскажет или посоветует как мне быть с моим случаем.

Мы работали подрядчиками у РосНефти, завозили саляру зимником. Въезд, выезд строго через шлагбаум КПП. Но суть в том что в день заезда я был болен ОРЗ, перед этим рейсом я обращался в больничку, где мне был выписан рецепт медикаментов, в том числе там был прописан сироп Амброксол, он спиртовой основе (фармацевтический состав я конечно не читал) так как не считал нужным. Вообще я его принимал 3 раза в день, при этом у меня с 2016 г. гепатит второй степени (прим.) По прибытию к заказчику охрана обнаружела у меня выхлоп и бутылочку из под лекарства объёмом 0,33 (в неё я перелил лекарство для удобства). Утром я принял остатки и пошёл отмечаться на въезд, охрана обнаружела пустую бутылку и запах алкоголя у меня, зделали медэкспертизу, где экспертиза показала 0.28 первичная, вторая через 20 мин. 0.24 промиля. Был составлен акт на предприятия. Претензию они предъявили через 31 календарный день, штраф 500 000 тысяч. Руководитель говорит что деньги он платить не будет, а если заплатит то за мой счёт.

Подскажите, кто был в подобной ситуаций и как решить этот вопрос в положительную сторону.

Выписку о состояний моего здоровья я взял, что являюсь (диабетчиком), мед справку об обращению в больничку. Алкоголь вообще не употребляю как обнаружили сахар.

0

Игорь, непонятно, кто устанавливает такой штраф и за что, т.е. какое основание? Здесь однозначно нужно смотреть все документы. Удержания из Вашей заработной платы пока безосновательны. Если же Вам предъявят иск в суд, нужно смотреть, что они заявят.

0

Основания у них одно, выявлен показель остаточного после приёма лекарства 0,28 промиль.

0

Имеется ввиду, если штраф установлен самим предприятием, то это незаконно.

+1 / 0

Читайте также

0 X