Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3320740

Как переехать из аварийного дома в новую квартиру?

17 804 просмотрa
5 дочитываний
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сотни тысяч россиян проживают в домах, которые имеют все признаки аварийности. Всего до 2035 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует расселить 100 млн кв.м. жилья, которое будет признано аварийным к этому времени. Процедура расселения таких домов вызывает немало вопросов, а часто и скандалов – собственники и наниматели аварийных «квадратов» надеются за счет расселения если не улучшить свои жилищные условия, то хотя бы сохранить район проживания, а государственные органы в первую очередь думают об экономии.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как решаются основные вопросы, возникающие в связи с расселением аварийных домов.

Жилищное право: на какую жилплощадь рассчитывать при расселении аварийного дома?

Дом, признанный аварийным, подлежит расселению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Жильцам аварийного дома органы государственной власти или местного самоуправления должны предложить новые жилые помещения, в которые они могли бы переехать.

Нанимателю по договору социального найма и членам его семьи, проживающим с ним, должна быть предоставлена жилплощадь в соответствии со ст. 89 ЖК РФ — не меньше занимаемой.

Собственнику выплачивается выкупная цена или, по соглашению с ним, предоставляется иное жилое помещение (ст. 32 ЖК РФ) равное по стоимости назначенной выкупной цене. Нередко собственнику приходится оспаривать установленную цену через суд, так как если она больше стоимости жилья, которое ему предлагают, он может получить разницу.

Как оформить совместную собственность на себя?>>

Когда за жилье придется доплачивать?

Если выкупная цена, предложенная собственнику жилого помещения, меньше стоимости нового жилья, тогда ему придется оплатить разницу. Выкупная цена устанавливается по правилам ч.7 ст.32 ЖК РФ. В нее включена рыночная стоимость жилья и убытки, причиняемые собственнику его изъятием. Их перечень установлен в той же статье.

С исчислением выкупной цены связаны некоторые особенности. К ней не могут быть отнесены расходы, значительно увеличившие стоимость жилплощади (например, расходы на капитальный ремонт), если они были сделаны после получения постановления о расселении и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, при возникновении спора о выкупной цене может быть назначена экспертиза.

Как правильно сдать жилье в аренду?>>

Как расселяют нескольких собственников одной комнаты?

Если комната приватизирована на нескольких человек, размер выкупной цены для каждого собственника будет установлен в соответствии с размером его доли в общей площади комнаты. То есть, помимо доли жилой площади комнаты должна учитываться доля в общем имуществе: площади вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты (Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года).

Каким требованиям должно отвечать предоставляемое жилье?

Предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным в соответствии с условиями населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст.89 ЖК РФ). То есть, вопреки расхожему мнению, у органов власти нет обязанности предлагать жильцам аварийного дома жилплощадь в том же районе, а только в том же населенном пункте. При этом под «населенным пунктом» нельзя понимать «муниципальное образование», «городской округ» или «муниципальный район».

Как согласовать перепланировку квартиры?>>

Сохраняется ли право на улучшение жилищных условий после расселения?

Поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то оно должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ и Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года).

Можно ли отказаться от предоставляемого жилья и получить другое?

Требование органа, принявшего решение об изъятии жилого помещения и переселении собственника не может быть удовлетворено, если он возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление жилого помещения взамен изымаемого допускается только по соглашению сторон (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Количество отказов для собственника и нанимателя законом не определено, но такой отказ должен быть обоснован и связан только с тем, что жилое помещение на является равнозначным, то есть не отвечает требованиям ст. 89 ЖК РФ или не пригодно для проживания. Например, наниматель может отказаться переезжать из квартиры, оборудованной центральным отоплением, в жилое помещение, оборудованное печным. Такое жилое помещение не является благоустроенным и не соответствует требованиям, предъявляемым статьей 89 ЖК РФ.

Последствием необоснованного отказа в переселении является выселение в судебном порядке. В этом случае соблюдение требований ст. 89 ЖК РФ и обоснованность отказа определяет суд, который может назначить экспертизу с привлечением специалистов Роспотребнадзора, которые проверят, соответствует ли жилое помещение санитарным и техническим правилам.

Услуги ЖКХ — что в квартире отремонтируют бесплатно?>>

Интересный факт

В 2014 году Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ обнародовал таблицу, согласно которой, например, в Санкт-Петербурге нет аварийного жилфонда, расселение которого было бы предусмотрено действующими нормативными актами, пишет «Российская газета». При этом, по мнению экспертов, в северной столице сотни домов требуют расселения – во многих из них нет водоснабжения и даже электричества, но жильцам даже в судебном порядке не удается добиться признания дома аварийным. Чиновники затягивают процедуру, чтобы избежать расселения, которое потребовало бы значительных затрат на покупку новых квартир у застройщиков.

29 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6390
28.03.2024, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 229
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
66
Магукси
Подписчиков 745
13.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
У нас в дачном садоводстве половина домов заселена круглогодично. То есть народ не сваливает в теплые квартиры,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
05.04.2024, 10:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг839.4к
Одним из сложных и острых вопросов в случае раздела совместно нажитого имущества можно назвать момент,...
Подробнее
Неинтересно
-2
6
Наталья
Подписчиков 124
02.04.2024, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.2к
Сейчас приобрести квартиру за собственные средства довольно сложно. С каждым годом цены на жилье растут,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Наталья
Подписчиков 124
02.04.2024, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.2к
1. Беспечность. Прежде чем купить квартиру на вторичном рынке, обязательно ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6390
28.03.2024, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 290
позавчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг806.7к
Пожар произошел из-за неосторожности женщины, которая оставила пауэрбанк на зарядке без присмотра.
Подробнее
Неинтересно
0
0