Как максимально выгодно распорядиться жильем: продать или сдать в аренду?

696 просмотров
82 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подчас, выбор не менее сложный, чем известный «быть или не быть». Конечно, лишней квартира никогда не будет, но если нет необходимости в её использовании для личных нужд (собственного проживания или проживания ближайших родственников), то у собственника не может не возникать вопрос: как ею распорядиться с наибольшей выгодой для себя. Сразу же на ум приходят 2 варианта: сдать в аренду или продать. Не берём в расчёт вариант использования свободной жилой площади для реализации бизнес-идей: размещения шоу-рума, домашней кондитерской, швейной мастерской и т.п. Когда речь идет о развитии бизнеса, мыслей о сдаче в аренду, а уже тем более о продаже квартиры у собственника не возникает.

При принятии такого важного решения надо понимать, что сдача квартиры в аренду будет приносить ежемесячный стабильный доход. Его размер будет зависеть от множества факторов, среди которых:

• общее состояние жилья;

• его месторасположения;

• количество и «качества» соседей.

Многие риелторы считают, что выгоднее всего сдавать 1-комнатную квартиру: доходность составит чуть более 5% в год от стоимости объекта. При этом не стоит забывать, что в случае сдачи квартиры в аренду необходимо учесть расходы на:

• коммунальные платежи (если указанные расходы не входят в состав арендной платы);

• уплату НДФЛ;

• страхование недвижимости (её оформление крайне желательно при сдаче квартиры);

• расходы на возможный косметический ремонт (не релевантно, если соседи бережливые и квартира не сдаётся на многие годы).

Лучше всего сдавать в аренду жильё в развивающихся мегаполисах, южных приморских городах, где существует постоянный приток арендаторов. Определённую популярность набирает посуточная аренда. Стоит при этом заметить, что такой вариант наиболее рентабелен для тех объектов, в которых наблюдается большая «текучка» населения: приезжают студенты, вахтовые работники и т.п. Но в такой ситуации надо соотносить получаемый доход и расходы на приведение жилья в порядок после отъезда каждого арендатора.

Квартиру можно и продать.

Суждение о том, что недвижимость постоянно растёт в цене, развеял недавний кризис: оказывается, жилье может и значительно подешеветь. Когда стоимость жилья снова начнёт расти – никто не может спрогнозировать. Некоторые аналитики указывают, что жильё будет проседать в цене до 2024 года, поскольку предложение значительно превышает спрос.

Вырученные от продажи жилья деньги можно положить на счёт в банке (открыть вклад), приобрести что-то выгодное с точки зрения инвестирования, наконец, просто потратить.

Средний процент от вкладов – 7-8%, но это всё равно лучший вариант получения дохода, нежели от сдачи квартиры в аренду. Конечно, в этом случае квартира останется у собственника (например, для передачи её в пользование своим детям или вовсе передать по наследству), но этот вариант не рассматривается в контексте доходности от использования недвижимости.

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Елисеенко Максим Александрович
Подписчиков 6327
08.10.2020, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг981.9к
Сегодня практически каждый современный человек хочет быть независимым от кого-либо и чего-либо.
Подробнее
Неинтересно
-13
69
Игорь Евгеньевич
Подписчиков 2772
14.05.2020, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг590.8к
Разрыв договора аренды без штрафа могут ограничить по времениОб этом сообщает ...
Подробнее
Неинтересно
0
0