Белобров Сергей Александрович
Белобров С. А.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг115.2к

Как исправить перекосы в работе органов опеки

2 763 просмотрa
50 дочитываний
62 комментария
Эта публикация уже заработала 2,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

О каких человеческих чувствах может идти речь, если собственная мама может обречь ребенка на смерть?..

Мамы по отношению к детям

В Москве женщина оставила своего шестилетнего сына на ночь в парке. А в Кирове мама заперла малышку в квартире и ушла на неделю… Девочка умерла от голода.

Никто из вышеназванных женщин не вызвал подозрения у органов опеки. В то время как в других случаях, представители органов опеки слишком рьяно выполняют свои обязанности. Какие же имеются перекосы в работе этих органов, рассмотрим ниже.

Нет стиралки — нет детей

Обычная семья Петровых (фамилия вымышлена, история реальная), у Светланы и Ивана четыре сына и дочки-двойняшки. Дома в данное время только старший Петр, остальные в Центре помощи детям, иными словами в детском доме, их забрала опека после того, как супруги обратились в социальную защиту.

Семье не хватало денег на новую стиральную машинку, вот они как многодетная семья и обратились за помощью – попросили добавить им средств на указанную необходимую вещь. Социальная защита отправила письмо в администрацию, в котором вероятнее всего указала, что раз семья «пришла» просить денег на стиральную машину, значит, семье не хватает денежных средств даже на существование.

Вскоре представители комиссии по делам несовершеннолетних и представители органов опеки пришли к Петровым домой, и в итоге родителей ограничили в родительских правах, и теперь Светлана и Иван видят своих детей раз в день на протяжении двух часов. Чиновники говорят, что младших детей вернут в семью только после решения суда об этом. Родители должны обратиться в суд за снятием ограничения в родительских правах.

Рожать можешь, но ребёнка заберём

Другая история, маленький герой которой – полуторагодовалый Саша из Кемерово – сейчас находится в приюте. Его мама – инвалид второй группы по психическому заболеванию, но врачи дали ей заключение, что она может воспитывать детей. Однако сына у нее забрали еще в двухмесячном возрасте.

Субъективное мнение

По мнению чиновников, ребенку в любом случае лучше и безопаснее в детском доме, чем в семье, которая привлекла внимание органов опеки. Ведь раз так, значит, существует угроза жизни и здоровью ребенка. По закону только это основание является причиной такой радикальной меры, как отобрание детей. Но проблема в том, что никакого четкого понимания, как эта угроза должна проявляться, нигде не прописано.

Кто-то считает, что лучше для ребенка чистеньким, сытеньким, но в стенах детского дома он должен расти. В другом случае кто-то считает, что если ребенок чуть грязи и «съест», то здоровее будет рядом с родителями.

А закон в данном случае говорит о неком ненадлежащем воспитании. Так что чаще всего каждый сотрудник органов опеки выносит решение об угрозе для ребенка при дальнейшем проживании с родителями, исходя из своих личных убеждений. К сожалению, не всегда профессиональных.

Органы опеки

Орган опеки – это управленцы, это чиновники. И как чиновник может оценить социально-психологическую обстановку в семье? Это большой вопрос конечно.

Вот так недавно органы опеки проглядели одну семью в Санкт-Петербурге. Мать заморила голодом полуторагодовалого сына. А ведь соседи неоднократно жаловались, что мама ребенка пьет. Однако должных мер со стороны чиновников принято не было.

Законодательные пробелы

Эксперты уверены, что пока в законе четко не пропишут права и обязанности представителей органов опеки, ситуация с защитой детей не только от нерадивых родителей, но и от безответственных действий чиновников не изменится к лучшему.

Откровенно говоря, у нас в стране никак не выстроена система защиты прав детей. Да, у нас в стране есть органы опеки, есть комиссии по делам несовершеннолетних, есть социальная защита, но в реальности при всем этом нет правильной подготовки этих специалистов. У нас в стране просто нет таких факультетов в вузах. И очередь на работу в органы опеки и попечительства «не стоит», потому что это очень странная по сути дела структура. С одной стороны, невероятной степени ответственности работа, к которой тебя не готовят. Но главное, если ты ребенка вовремя не изымешь из семьи, и случится его смерть, то будет возбуждено уголовное дело уже в отношении сотрудников органов опеки. В органах опеки нет никакой четкой структуры работы, они должны сами интуитивно перестраховываться и в отношении себя – в первую очередь.

По хорошему в сложившемся положении вещей нужно четко разделить две ситуации:

1) на определение семей, которые нуждаются в помощи;
2) на выяснение истинных моментов, проведения расследования (не полицейского, а экспертного, например), для установления причин, которые угрожают жизни и здоровью ребенка в действительности.

И если в ходе выяснения обстоятельств действительно имеет место быть какое-то преступление, например, сексуальное насилие или садистское поведение в отношении ребенка со стороны родителей, то, конечно, должны быть предприняты экстренные меры и подключена полиция.

Если же в ходе проверки имеются лишь предположения в отношении указанных выше угроз для ребенка, вот здесь и должен подключаться эксперт, скажем, специально обученный для проведения всех необходимых тщательных мероприятий по установлению истинной угрозы для ребенка или её отсутствию, исключая факт бедности семьи.

Законодатель ведь так и предусматривал, что сначала нужно семье помочь всячески: и морально, и материально, и психологически, и иными способами. И только в самых экстренных случаях, когда ничего не сработало как мера мотивации, в отношении родителей должно быть применено отобрание ребенка. Но в законе не прописано никаких действий, которые должны предпринять чиновники, чтобы максимально оттянуть момент отобрания ребенка и помочь той самой семье, попавшей в поле зрения органов опеки. И каждый день у нас в стране происходят крайние ситуации, однако, увы, наша система помощи семьям и защиты детей не работает полноценно.

62 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 62
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9412
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1233
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
31
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45494
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
145
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 311
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг613к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
49