Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как заменить паспорт гражданина РФ?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
284 просмотров
2 комментариев

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

В отдельных случаях требуется заменить паспорт гражданина РФ. При этом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):

-достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;

-изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

-изменение пола;

-непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);

-обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

-существенное изменение внешности;

-замена паспорта гражданина СССР.

Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения; пп. 30.4 п. 30, п. п. 33, 34 Административного регламента):

-заявление;

-паспорт, подлежащий замене;

-две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

-документы, подтверждающие основания для замены паспорта (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);

-документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии соответствующего основания или факта).

За замену паспорта взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).

Размер госпошлины за замену паспорта составляет 300 руб., за замену паспорта в связи с его непригодностью - 1 500 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. п. 49 - 51 Административного регламента).

Заявление с приложенными документами можно подать (п. п. 10, 14, 16 Положения; п. п. 22, 23, 71 - 74 Административного регламента):

-непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрено оказание госуслуги по замене паспорта ГУВМ МВД России;

-через МФЦ (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);

-в электронной форме через Единый портал госуслуг (кроме случая замены паспорта гражданина СССР). При этом паспорт оформляется после личного обращения с необходимыми документами.

Вы обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения; п. п. 75, 88 Административного регламента).

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Готовый паспорт вы можете получить в ГУВМ МВД России, соответствующем подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения; п. п. 77, 168 Административного регламента).

Срок подготовки паспорта - 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней - при обращении не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения; п. п. 27, 166 Административного регламента).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Чувашина Екатерина Владимировна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (2)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

Как заменить паспорт РФ на паспорт СССР?

+1 / 0
Вверх
0
Вниз
Комментарий удалён автором публикации

Читайте также

0 X