Гусятникова Виктория Владимировна
Гусятникова В.В.Подписчиков: 2234
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.9к

Электронная запись к врачу – как лучше и удобнее записаться на приём

6 262 просмотрa
10 дочитываний
78 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,84 рублей за дочитывания
Зарабатывать

До того как запись на прием, обследование и т.д. стала электронной, осуществлялась запись через регистратуру. Казалось бы, электронная запись должна обеспечить право пациента на медицинскую помощь. Однако...

«Нет приема» – такую надпись часто видит тот, кто решит записаться на прием. Записаться самостоятельно является проблематичным. Пациенту сообщают о том, что записать может лечащий врач. Лечащий врач действительно наделен полномочиями осуществлять запись по электронной очереди.

Как правильно записаться к врачу с помощью электронной регистратуры

При большом потоке больных, отпуске или болезни врачей поликлиник, а также при прочих форс-мажорных обстоятельствах запись на прием через инфомат или Интернет для граждан может быть ограничена (до 30% от общего времени приема доктора) по решению главного врача после проведенного анализа причин чрезмерного заполнения записи и согласования его с управлением здравоохранения администрации города.

Приказом по лечебно-профилактическому учреждению вводится временный порядок, ограничивающий запись на прием к врачам. Информация о введении временных ограничений записи к врачам направляется в управление здравоохранения администрации города и размещается на информационных стендах, в т.ч. возле регистратуры, и на официальных сайтах лечебно-профилактических учреждений.

Количество талонов ограничено. При правильной организации процесса пациенты, получившие талон на приём к специалисту, вписываются в свободный временной интервал.

Казусы

Казусов множество. В феврале 2019 года на приеме узкого специалиста тот указал в справке, что пациенту необходимо обследование. Назначить это обследование должен был врач по месту жительства (определить время проведения обследования). Врач поликлиники по месту жительства пообещал решить вопрос, потом сообщил, что вопрос относится к разряду нерешаемых.

В марте 2019 года медицинская сестра сообщила, что данное обследование в районе не проводится. После того как пациент стал настаивать на записи был произведен звонок старшей медсестре центральной больницы, и ему было сообщено о том, что запись, оказывается, имеется, но педиатр должен заполнить форму № 057, и все будет отлично. Но только затем было сообщено, что педиатра нет, он работает не по графику, а когда появится, неизвестно. Его заменяет врач общей практики, но и к нему записаться проблематично.

Почему данная форма не заполнена до настоящего времени и почему пациент не может в течение длительного времени быть поставлен на учет? Об этом умалчивается. А ведь если бы медицинский персонал отнесся к этому вопросу серьезно, то обследование было бы уже проведено. И, может быть, его проведение позволило бы уточнить диагноз и назначить правильное лечение.

Проблема решаема

Кроме государственного портала запись можно выполнить посредством других ресурсов:

• через инфомат медицинского учреждения – это очень распространенная практика в больших городах;
• на сайте Сallmedic ru – это очень удобный и доступный ресурс (интернет-сервис записи на прием к врачу в г. Москва, но записаться на прием может лицо, не являющееся жителем г. Москвы);
• по телефонному звонку;
• жителям Москвы можно записаться через портал mos ru, (Московские гос. услуги) для этого на сайте следует выбрать раздел «Запись к врачу»;
• посредством системы ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система г. Москвы)

Если случай не срочный, можно выполнить предварительную запись, которая допустима максимум за 2 недели. Система после выбора специалиста определит уровень его загруженности и количество допустимых талонов в день, после чего выдаст возможные к посещению даты.

Проголосовали:800

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

78 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Гусятникова Виктория Владимировна
Комментарии: 78
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Светлана Н.
Подписчиков 4582
14.04.2024, 00:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Мой поход в поликлинику за бесплатными (льготными) лекарствами и что из этого вышло. Врачи обманщики.
Подробнее
Неинтересно
-3
120
Елена М Н
Подписчиков 5965
26.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Как часто вы посещаете государственную поликлинику? Наша ...
Подробнее
Неинтересно
-19
112
Николай
Подписчиков 986
03.02.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг776.1к
Врача-терапевта из поликлиники №140 в Москве обвинили в дискредитации Вооруженных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Кудрявчева Анастасия Евгеньевна
Подписчиков 34
29.11.2023, 17:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2690
Подскажите, может кто-нибудь сталкивался. У знакомого на ноге (55 лет) вылезли язвы, палец большой почернел,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Николай Кряжевских
Подписчиков 256
21.11.2023, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
Подробнее
Неинтересно
-4
53