Как зарегистрировать земельный участок под многоквартирным домом?

7 349 просмотров
404 дочитывания
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 36,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Порядок перехода земельного участка и придомовой территории в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме утвержден действующим жилищным законодательством с 2005 года. Причинами этого стала необходимость содержания земельного участка рядом с многоквартирным жилым домом и использование имеющихся земельных площадок некоммерческими организациями.

Обычно строительные компании перед возведением нового многоквартирного дома арендуют землю под застройку у местных органов власти. После постройки нового дома и регистрации в нем первого владельца квартиры, по закону земельный участок под домом автоматически переходит в общую долевую собственность всех жильцов дома – собственников квартир.

А можно ли оформить землю под МКД?

Согласно букве закона, а именно на основании ст.36 ЖК РФ, территория под жилым домом находится во владении всех собственников многоквартирного жилого дома. Это положение касается лишь тех земельных участков, которые были поставлены на кадастровый учет до 1 июля 2005 года.

Приватизация земли регламентируется ФЗ №189, в котором указано: если земельный участок под МКД не сформирован, то в этом случае обратиться для его регистрации можно в местный орган исполнительной власти. При этом нормы выделения земель для обслуживания многоквартирных жилых домов имеются в Градостроительном кодексе РФ.

На практике некоторые такие жильцы МКД пытались зарегистрировать за собой в Едином государственном реестре прав на недвижимость (ЕГРП) свою часть права общей долевой собственности на землю под новым многоквартирным жилым домом, однако Росреестр им отказал в этом. Отказ обоснован тем обстоятельством, что право общей долевой собственности всех жильцов на земельный участок и так возникает в силу закона безо всяких на то дополнительных подтверждений.

Какова позиция Верховного суда по оформлению земельного участка?

Административная коллегия Верховного суда РФ, рассматривая административный спор в порядке кассационного обжалования и согласившись, что право общей долевой собственности возникает в силу закона, всё же в своём определении по делу указала, что право собственности на земельный участок под жилым многоквартирным домом, как и на любой объект недвижимости, подлежит государственной регистрации, которая проводится в заявительном порядке. Иначе права владельцев квартир в доме будут нарушены, несмотря на то что регистрация общего имущества возникает в силу закона. Ведь на «ничейной» земле можно разместить киоски, сооружения и постройки без согласия жильцов дома.

Поэтому я рекомендую всегда регистрировать общее имущество в ЕГРП. Регистрация общей долевой собственности на земельный участок поможет предупредить ситуации захвата земли, чердаков и подвалов дома, значительно облегчить защиту прав жильцов дома.

Что дает регистрация земли?

Для вашего МКД местным органом власти будет отведена конкретная придомовая территория, отражаемая в кадастровом паспорте или на техническом плане. Эта территория будет принадлежать на праве совместной собственности всем собственникам долевого имущества.

Вы можете поручить управление сформированным земельным участком под МКД избранной вами управляющей компании или же специализированной организации. Вы можете самостоятельно определить, как эффективно использовать земельный участок, например, с целью его обустройства зелеными зонами отдыха, построить на нём спортивные комплексы, организовать игровые детские площадки; построить автопарковки для жильцов вашего дома; сдать в аренду для коммерческих организаций и др.

Оформление земли даёт вам также и защищенность придомовой территории от притязаний третьих лиц, в том числе органов муниципальной власти, которые могут изъять часть земельного участка для каких-либо целей.

Куда нужно обращаться для приватизации земельного участка?

С ходатайством о приватизации земли под МКД необходимо обращаться в местные органы муниципального управления. В письменном мотивированном ходатайстве вам необходимо изложить просьбу о бесплатной передаче в пользование земельного участка под МКД. Местная власть должна провести необходимые кадастровые работы и сформировать земельный участок под домом (если эти действия не были совершены ею ранее, то есть до 1 июля 2005 года и вступления в действие статьи 36 ЖК РФ). Затем ваш земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет. В конечном итоге, после получения акта передачи земельного участка во владение нужно обратиться в Росреестр с целью регистрации ваших прав на недвижимость по месту её нахождения.

Как это сделать?

Созываете общее собрание собственников квартир и помещений в вашем многоквартирном жилом доме, на котором принимаете решение об оформлении собственности на земельный участок. При принятии решения составляется протокол. Затем выбирается лицо, уполномоченное действовать от имени всех участников долевой собственности в МКД, которое подает необходимые заявления, получает документы, подготовленные в органах муниципальной и государственной власти.

Исходя из позиции Верховного суда РФ, начать процесс оформления земельного участка в долевую собственность всех владельцев квартир под жилым домом и прилегающей территории возможно даже и по единоличному заявлению одного заинтересованного лица.

При этом нужно понимать, что необоснованный отказ в приватизации земельного участка в силу закона недопустим, поскольку он нарушает конституционное право граждан на собственность, и может быть обжалован в суде. Можно будет обратиться с иском в суд за получением судебного решения об установлении права собственности.

40 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 299
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг577к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
20
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
92
Алексей Васильевич
Подписчиков 5885
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
112
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32330
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45480
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
63
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
22