Елена Георгиевна
Елена ГеоргиевнаПодписчиков: 2452
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.1к

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ В СУД

96 просмотров
25 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ответчик может подать в упрощенном порядке заявление об отмене заочного решения. Правда в достаточно короткие сроки, пропустив которые придется обращаться в суд в порядке апелляционного обжалования.

ГПК РФ содержит требования к содержанию заявления об отмене заочного решения, порядку подачи и рассмотрения судом. Общие рекомендации мы разместили ниже. А нюансы можно уточнить у дежурного юриста сайта.

Скачать образец:

Скачать образец Заявление об отмене заочного решения

Пример заявления об отмене заочного решения суда

В Засвияжский районный суд

г. Ульяновска Ульяновской области

Заявитель (Ответчик): Полищук Макар Семенович,

адрес: 432028, Ульяновская область, г. Ульяновск,

ул. Победы, 14

Истец: ООО «Синяя птица»,

адрес: 432002, Ульяновская область, г. Ульяновск,

пл. Коммунистическая, 51, оф. 209

Третье лицо: Государственная инспекция труда

Ульяновской области

адрес: 432027, Ульяновская область,

г. Ульяновск, ул. Мира, 3

в рамках дела № 2-157/2022

о взыскании материального ущерба

Заявление об отмене заочного решения суда

Заочным решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области 25.07.2022 г. удовлетворены требования ООО «Синяя птица» к Полищук Макару Степановичу о взыскании материального ущерба, причиненного работодателю, в полном размере. Заочное решение получено мной 20.08.2022 года при личном обращении в суд (после получения судебного извещения 10.08.2022 г.).

Полагаю, вынесенное решение суда подлежит отмене по следующим основаниям. О дате и времени судебных заседаний по рассмотрению иска я не знал, т.к. в период с 20.05.2022 г. по 10.08.2022 г. находился за пределами Российской Федерации. А именно, в Казахстане, где проживает моя мать. Я оказывал ей помощь в связи с операцией, она нуждалась в уходе. Указанные обстоятельства подтверждаются железнодорожными билетами, справкой медицинского учреждения, копией медицинского заключения.

Судебные повестки я не получал, т.к. проживаю один и забрать с почты их никто не мог. С заявлением о выдаче копии заочного решения я обратился 10.08.2022 г., вручено оно мне 15.08.2022 г., несколько дней мне понадобилось для сбора документов.

Кроме того, решение подлежит отмене по причине нарушения норм материального права. Истцом не представлены в материалы дела документы о переводе на иную должность. С работниками которой договоры о полной материальной ответственности не действуют. По этой причине заочное решение суда подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 237-243 ГПК РФ,

Прошу:

Отменить заочное решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области 25.07.2022 г. по гражданскому делу № 2-157/2022.

Возобновить производству по гражданскому делу № 2-157/2022 по существу.

Приобщить к материалам гражданского дела дополнительные доказательства.

Приложение:

Копия заявления в 2 экз.

Медицинское заключение Авдеевой А.А. (копия)

Копия свидетельства о рождении заявителя

Справка медицинского учреждения в отношении Авдеевой А.А.

Электронные железнодорожные билеты об убытии в Казахстан

Копия заочного решения суда

Выписка из трудовой книжки

Копия уведомления о переводе

22.08.2022 г. Полищук М.С.

Сроки подачи заявления об отмене заочного решения суда

Заочное решение суда выносится в тех случаях, когда ответчику направлено судебное извещение о дате и месте судебного заседания, но он не явился. И не подавал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд обязательно уточнит у истца, согласен ли он на вынесение такого решения. И все дело в способах его отмены.

По общим правилам ответчик имеет право подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с даты его получения. Заочное решение направляется ответчику в течение 3 дней с даты вынесения. Но юридическое значение имеет именно дата получения, ее можно отследить с помощью почтовой службы.

Но не все так просто. В Обзоре Верховного суда РФ (утвержден Президиумом ВС РФ 26.06.2015 г.) суд дал следующую трактовку сроков:

копия решения вручена ответчику после истечения 7–дневного срока для его отмены, но месячный срок для апелляционного обжалования не истек. Суд может принять заявление об отмене заочного решения к производству при условии подачи заявления о восстановлении срока.

копия решения вручена после истечения срока на апелляционное обжалование. Суд не примет заявление об отмене заочного решения, но может восстановить срок по апелляционной жалобе.

Напомним, речь идет о ситуации, когда достоверных сведений о вручении нет.

Что содержит заявление об отмене заочного решения, как подать

Итак, ответчик установил, что 7-дневный срок не истек. Тогда составляйте заявление по приведенному выше примеру и следующему алгоритму:

в «шапке» заявления укажите наименование суда, которые вынес заочное решение

сведения о лице, подающем заявление – процессуальный статус, ф.и.о., адрес, телефон, иных участниках дела

уважительные причины неявки ответчика в судебное заседание и при этом невозможность сообщить суду об этом – с доказательствами

обстоятельства и перечень доказательств, которые могли бы повлиять на решение суда по делу

просьба отменить заочное решение суда

в качестве приложений используйте все имеющиеся доказательства по делу, а также приложите копии заявления об отмене в количестве участников дела

подпись и дата.

Если заявление об отмене заочного решения подает представитель, в доверенности на представление интересов в суде должны быть указаны такие полномочия. Госпошлина не взимается.

Рассмотрение заявления об отмене заочного решения

Суд при решении вопроса о принятии заявления изучает соблюдение сроков. Если все в порядке, копии документов направляются всем лицам, участвующим в деле. Рассмотрение документа происходит в судебном заседании.

Явившиеся участники дела могут высказать свое мнение по доводам заявления, возражать против его удовлетворения. В качестве доводов обычно указывается недопустимость доказательств, пропуск срока отмены решения, доказательства осведомленности о судебном заседании (к примеру, официальная переписка).

По итогам рассмотрения принимается определение суда, которым заочное решение либо отменяется, либо отказывается в удовлетворении заявления. На отказ заявитель может подать частную жалобу, а затем (или параллельно) подать и апелляционную жалобу.

Положительное решение суд примет, если сочтет уважительными причины неявки в суд ответчика и невозможность сообщить такие сведения суду. А также если будут новые доказательства, которые повлияют на содержание итогового решения.

Удовлетворяя заявление об отмене заочного решения, суд возобновляет производство по делу и дело рассматривается с самого начала с учетом представленных новых доказательств и обстоятельств.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽